УПП. Незавершенное производство, спецификация и сдельная зарплата. Прошу идею. #706445


#0 by DIvanmgn
В производстве для изготовления полуфабриката недостаточно материалов. Но, чтобы рабочие не сидели, дали им задание делать "недополуфабрикат". Вопрос. Как им теперь считать сдельную зарплату?  - зарплата привязана к полуфабрикату. Как списывать материалы? (по спецификации теперь заполнить отчет производства за смену не получится) На что повлияет, если я заполню документ не по спецификации, а произвольно. Сломается расчет себестоимости? Спасибо.
#1 by hohol
заполняй произвольно, главное чтобы нзп с распределением совпало, расчет себестоимости не сломается.
#2 by hohol
Как им теперь считать сдельную зарплату?  - зарплата привязана к полуфабрикату. Полуфабрикат готов? Значит ничего не получат. 80% работы не оплачивается, вот как 100 сделают так и получат бабки.
#3 by hohol
И вообще с какой радости это программист теперь заполняет документы? Ну ты тогда вообще за них работай, ну там заказы вводи, реализации.
#4 by neo_matrix_123
в типовухе есть понятие наработки и выпуска с указанием процента наработки, но это только если такой выпуск будет нужен (не на склад,-в производственный накопитель). если выпуск не состоится - ничего смертельного полуфабрикат останется в нзп, а выпустится когда все доделают и материалы спишут. вопрос про списание материалов не понял.... речь про списание в нзп? тогда при чем тут спецификация.... могут же быть замены материалов, списываться вспомогательные материалы и т.д. можно здесь пояснить?
#5 by shuhard
выпусти недополуфабрикат как часть полуфабриката
#6 by divanmgn1
я про закладку "материалы" документа "отчет производства за смену". То есть речь про списание ИЗ НЗП.
#7 by divanmgn1
Программист теперь объясняет как работать в базе, как, в какой последовательности, какие и чем должны заполняться данные, чтобы - не уйти от типовой (при невозможности максимально, насколько это возможно снизить трудоемкость обновлений) - получать от базы ту информацию которая нужна вообще мог бы и за них работать, но говорить кому что делать интереснее
#8 by Trainee
Разве спецификация - жестко связана с материалами? Вроде, нет. Просто надо учесть, что ты не сможешь отделить выпуск "недополуфабрикатов" с целью загрузки рабочих от выпуска в процессе производства. А вкладку, хочешь руками, хочешь по спецификации, хочешь по остаткам, разве нет?
#9 by divanmgn1
тут тоже момент. сажать все на одну номенклатуру "Недополуфабрикат", а потом использовать ее как материал. ... который в свою очередь рождает еще один недополуфабрикат... Взрыв мозга!
#10 by Trainee
Просто если ты не выпустишь его как часть, у тебя это в НЗП и осядет.Это игры с налогом на прибыль вообще-то.
#11 by Trainee
+Проще попробовать смоделировать на демке и посмотреть что выйдет.
#12 by neo_matrix_123
глупость. масса производств в длительным циклом изготовления и никто каждый месяц недоделок не выпускает, чтобы потом в начале следующего месяца списать снова в нзп. не все так страшно. обычный выпуск на склад здесь не подходит, поскольку единица продукции не такая как остальные - она недоработана. для этой цели и существует выпуск в наработку, а потом запуск из наработки. остается только вопрос зачем выпускать в наработку, можно и в нзп оставить. я такое не на дэмке - на рабочей базе 6 лет практикую только в этой конторе. и до того тоже... все довольны!
#13 by Trainee
Ты - молодец. Осталось только понять, что реально в отчете хочет получить главный бухгалтер ТС-а в отчетах. Длительный цикл - это не тоже самое что выпуск болванок с целью загрузки рабочих, не находишь? (здесь больше планирование и организация производства). С наработкой не сталкивался, возможно, ты прав. Я бы все-таки, смоделировал, показал отчеты и выбрал вариант оптимальнее.
#14 by mehfk
Может получиться что из этого "недополуфабриката" в виде части полуфабриката другое подразделение выпустит свой "недополуфабрикат"
#15 by shuhard
может но это зло много меньшее наработки
#16 by neo_matrix_123
+1 гораздо меньшее и оптимальнее. я наработку не использую вообще. но выпустить само под себя можно только с доп.разрезом (характеристики, качество и т.д.) иначе будет лажа в с-стоимости
#17 by shuhard
#18 by neo_matrix_123
есть у меня такие обработки-заполнялки ТЧ, которые вытягивают из нзп все материалы по остатку за вычетом материалов - возвращенных из нзп на склад по РН материалы в производстве (в моем варианте настройки возврат по расчетной стоимости и материалы остаются в нзп до закрытия месяца). одно но. у меня позаказный учет.
#19 by shuhard
а я кайфую строительство 1 передел Дт 90.02 Кт 20 квартал закрывается в 0 за 40 минут
#20 by ILM
"Предприятия где все люди постоянно работают, крайне неэффективны." (Голдратт, "Цель")
#21 by shuhard
=)
#22 by neo_matrix_123
щас как раз добиваю новую УП с 2014. похерили большую часть ОПР-ов, перевели в прочие и общехозы, - так быстро считать стала! но при 150 подразделениях и 8-ми переделах в производстве и 15 по всем остальным прямым - максимум что считала с-стоимость бухни - 1час 15 минут - управа меньше. но это было в 11 году. +1 в интерпретации - однозначно!
#23 by ILM
У меня больше кайфа ))) 20% бух.операций вообще на грани добра и зла. Интрекомпани, 2 производства, экспорт-импорт, филиалы, встречный выпуск, перераспределение затрат с разбиением. В этом году восстанавливаем учет по ПБУ 18, в планах НДС, экспорт... Веселуха))) И тут еще с Голдраттом  пристаю.
#24 by ILM
Месяц закрывается неделю.
#25 by NcSteel
Наработка зло Встречный выпуск нет. В УПП работает нормально, да расчет занимает значительнее дольше, но справляется. А вот наработка не рабочая совсем.
#26 by NcSteel
ВО во... сильная книга.
#27 by NcSteel
А быстрее не пробовал? )))
#28 by Ranger_83
Удивил.У меня только недавно январь закрылся :)
#29 by NcSteel
Это не из-за УПП, а из-за кривых пользователей, которые не могут вовремя выполнять свою работу.
#30 by Ranger_83
методологи тоже не последнюю роль сыграли
#31 by NcSteel
Методологи с какой стороны? Со стороны Клиента - да. Со стороны 1С - роль не велика.
#32 by Ranger_83
Со стороны 1С-это теоретики:)
#33 by shuhard
а я сегодня уволился и ждёт меня годовой проект в консалтинге и Боинг два раза в месяц
#34 by NcSteel
Добро пожаловать в наши ряды )))
#35 by neo_matrix_123
не ну это роскошь! к 15 - му числу текущего у меня уже закрыт предыдущий месяц.
#36 by neo_matrix_123
могу поделиться способами дрессировки кривых пользователей
#37 by NcSteel
Решается все административными методами. После 6 числа текущего месяца документы прошлого месяца не принимаются. Что хочешь с ними делай, хоть жуй.
#38 by neo_matrix_123
не прокатит. а если это выручка? и кроме того кривые ручки то тут каким боком?
#39 by neo_matrix_123
акционерам нужна будет прибыль по ГК и никуда не денешься - проведешь.
#40 by NcSteel
Не важно. Любой документ будет проводится уже в следующем месяце или выкинуть.
#41 by NcSteel
Вот именно с ГК я и работаю, и только жесткие правила привели к порядку. Все тоже пищали , что не смогут, а оказалось, что надо только захотеть.
#42 by neo_matrix_123
+1
#43 by neo_matrix_123
с толикой грусти это звучит или мне кажется?
#44 by NcSteel
Достаточно того, что трудоемкость не сделали в УПП, что бы признать что делали УПП теоретики. Но все поправимо )
#45 by neo_matrix_123
упп это всего-лишь конструктор. но хорошо зная ее нутро можно с минимальными допилами конфету сделать.
#46 by neo_matrix_123
рекламировали ерп 2.0. помотрел. ну слили вместе партии со всеми товарными регистрами и нзп с материалами в производстве. ну формы нарисовали (мне они ксати не нравятся - слишком много инфы на узком пространстве). а суть не поменялась по большому счету. хотя прикольно. там нет налогового плана счетов, а осв вообще имеет вид простого отчета на компоновке.
#47 by neo_matrix_123
*посмотрел
#48 by neo_matrix_123
для планшетников и юзеров через вэб, сидящих в степях на объекте - то что надо. но тем, кто привяк к классике это примерно как 98 винды пересесть сразу на винду-семерку. такой-же шок психологический
#49 by NcSteel
Насчет регистров - и в УПП так же.
#50 by neo_matrix_123
это РАУЗ черный ящик? в курсе вообще-то 10 лет на упп, так что когда рауз вводили при мне дело было. на 8.1 кажется
#51 by NcSteel
РАУЗ не черный ящик, он прост и более удобен чем партионка - ИМХО.
#52 by NcSteel
+ И 10 лет назад его не было. А стали вводить на КА, а потом уже когда отработали на УПП пихнули.
#53 by neo_matrix_123
да. помню. давно это было.... 8.0, не умеющая практически ничего, но по сравнению с семеркой это казалось таким прорывом!
#54 by neo_matrix_123
рауз удобен, спору нет. но старый добрый партионник очень дисциплинирует. чтобы списать со склада тмц - надо сначала завершить сбор расходов (к выпускам не относится). а нашим дай волю - вообще ни одного документа в срок не будет. вот посему от рауз пока пришлось отказаться.
#55 by ILM
если все данные ведены верно, тогда день))) В Эмираты?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям