РИБ по магазинам на 1С:Розница 8 редакция 2. Как разделить спр Номенклатура? #707236


#0 by Tester
Всем привет. Имеется РИБ по магазинам на 1С:Розница 8 2-й редакции (на управляемых формах). На текущий момент в каждом из 4-х магазинов установлена своя база, данные из которых сливаются в центральную базу (РИБ по магазинам). Т.е. в каждой базе ведутся только свои документы с реквизитом шапки Магазин, которые потом переносятся в ЦБ. Но почти все справочники являются едиными для всех баз. Т.к. в каждом магазине занимаются приходом своего товара, то возникло неудобство ведения единого справочника Номенклатура и регистра сведений Штрихкоды. Мне удалось разделить спр Номенклатура, добавив туда реквизит Магазин. Но как быть с уже используемыми элементами справочника? Короче нужны советы :)
#1 by Tester
Мои темы как всегда без ответов. Короче я так понял никто не изолировал справочники в РИБ...
#2 by Bumer
"...никто не изолировал справочники в РИБ" Конечно нет. Ну если приспичило, разложи по папкам.
#3 by Чайник Рассела
Забавно было бы посмотреть на перемещение товаров между магазинами - пришло то, незнамо что.
#4 by Tester
По папкам 1 из вариантов, но растет справочник в каждом магазе чужими элементами, путаются в штрихкодах элементов и т.д. Забавно было бы посмотреть пример перемещения товара из Магазин1 в Магазин2 в РИБ по магазинам :)
#5 by Bumer
"Забавно было бы посмотреть пример перемещения товара из Магазин1 в Магазин2 в РИБ " Создаёшь документ перемещение... и вперёд.
#6 by temsa
И что тут думать то? Волшебных палочек не бывает. Создаешь аналоги каждого елемента для каждого магазина и по всем документам меняешь и перепроводишь.
#7 by Samosval
и вперёд .... бардак ! в магазине 1 это "зубная паста", а в магазине 2 "паста зубная" и вот теперь магазине 1 есть и тот и тот элемент !
#8 by Tester
спасибо, на таком варианте остановился изначально, только геморно. перемещение между магазинами не используется, да и работает оно как-то бредово. вот сейчас так и происходит. В Магазине1 оприходовали "зубная паста" со штрих кодом 123, а в Магазине2 "паста зубная" и штрих код не проверили. В итоге в обоих магазах 2 пасты одинаковых, а второй магаз еще и по штрихкоду пытается продать несуществующую в остатках "зубная паста" со штрих кодом 123.
#9 by Tester
Перемещением между магазами является списание товаров в Магазине1 и поступление в Магазине2.
#10 by Samosval
так в том то и дело, не решай задачу в лоб, дай на откуп бизнесу пусть сами подумают что с этим делать - иначе гемор в системе учета получишь. может вам от риба надо отказаться вообще, если не можете работу с НСИ организовать
#11 by Tester
я думал сделать РИБ Магазин1 - ЦБ1, Магазин2 - ЦБ2. Но потом от количества баз обалдеешь, от обновлений и сведения в кучу хотя бы отчета по продажам по всем магазам, пусть и с разной номенклатурой.
#12 by Обработка
Практика, опыт и логика подсказывает что надо наоброт стремится к тому чтоб все справочники были общими при РИБ. надо к этом у и стремиться. Причем в первую очередь не программно а организационно!
#13 by Tester
Согласен. Но 4 магазина находятся в 100-250 км друг от друга и сами занимаются закупками. Не хочется иметь 4 ЦБ в центральном офисе по каждому магазу. Пусть лучше будет одна, хоть и с разделенной номенклатурой магазинов. В общем буду делать, как сказал .
#14 by Torquader
Ну, тогда в чём проблема - выгружайте номенклатуру из магазинов, каждому магазину - свой префикс. Другое дело, что вы получите четыре одинаковых записи вместо одной.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С