1С 8.3 - что лучше использовать - свойства или доп.реквизиты? #711319


#0 by Sarmen
Здравствуйте! В УТ11 хотим хранить информацию о руководителе клиента и его должности в родительном падеже (в лице кого) для печати в печатных формах. Как это лучше реализовать - через свойства объектов или через дополнительные реквизиты? И чем они отличаются с точки зрения скорости исполнения программного кода например?
#1 by zak555
1. составить договор, где ФИО руководителя будет в именительном падеже не судьба ? 2. есть же чёткая склонялка :
#2 by Sarmen
Нам надо хранить сведения о руководителе Контрагента и в именительном падеже и в родительном. В УТ11 у контрагентов нет таких реквизитов в типовой конфигурации, и у соглашений тоже нет. Поэтому без свойств или доп.реквизитов думаю не обойтись. А скачивать и устанавливать сомнительные программы с сомнительных сайтов - нам не подходит такой вариант, хотелось бы сделать всё правильно, штатными средствами.
#3 by Фокусник
"Четкая склонялка" может обидеть какого-нибудь "уважаемого человека с не очень русской фамилией/именем/отчеством" ;)
#4 by zak555
прогони любую нерусскую фамилию и удивись, что просклоняет всё верно
#5 by Kalambur
от тебя опясно что-то принимать
#6 by Злопчинский
"Крохотульку" обозвали "Малюськой"
#7 by Злопчинский
Кста, столкнулся с тем, что частенько Фамилию вообще не склоняют, только имя-отчетсво.. боятся...?
#8 by Рэйв
Судя по вопросам на мисту - ...11 - это вообще зло
#9 by 27200802018
8.3 лучше пока вообще не использовать. А если уж на то пошло - даунгрейд.
#10 by 27200802018
Ну да, не нужные понты. А что? Бедные клиенты, которым впарили - молчат и довольны? Так "довольны"! А молчат - стыдно признать что лохонулись.
#11 by Sarmen
Кто-нибудь ответит по существу? Чем принципиальная разница между Свойствами и Дополнительными реквизитами? (кроме того, что одни видны на форме, а другие нет)
#12 by sonsimo
доп.реквизиты хранятся в табличной части самого объекта. Поэтому для изменения доп.реквизита требуется записать объект. Поведение в данном случае полностью соответствует записи обычного реквизита. В РИБе, например, доп.реквизиты обязательно мигрируют вместе с объектом, так как они часть объекта. Доп.сведения храняться в отдельном регистре сведений. Для записи доп.сведений объект записывать не требуется. При этом значения всех доп.сведений всех обьектов хранятся в одном регистре, что имееь свои положительные и отрицательные стороны. Какой вариант хранения выбрать целиком зависит от стратегии заполнения дополнительных данных
#13 by Sarmen
Точно! Спасибо!
#14 by Hans
я делал бы через доп реквизиты.
#15 by zak555
с чего это ?
#16 by sonsimo
полностью согласен. Доп.реквизит удобнее и для редактирования и для понимания пользователем. Доп.сведения лучше использовать, если их значение не известно в момент создания объекта и нужно их заполнять позже, особенно, если это делает другой человек. Например, если нужно проставлять признак, что документы получены. Записывать документ для изменения доп.реквизита может быть не желательно, или даже вредно. А доп.сведения позволяют изменить свойство, не записывая документ. В данном случае всего этого не нужно.
#17 by Sarmen
Есть ещё одна отличительная черта у дополнительных реквизитов - это признак "Реквизит заполнять обязательно" (УТ11). У свойств такого признака нет. А он - очень даже может пригодиться, если речь идёт о действительно важных реквизитах, незаполнение которых влечёт нежелательные последствия.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С