Одна база УПП вместо нескольких баз УПП, УТ, БУХ, ЗУП #714357


#0 by vithak
Начальство озадачилось вопросом слиянии всех баз под крыло одной базы на УПП. Возникла у фин. директора такая шальная мысль. Имеем: 1. УПП 1.3 под производство с довольно заковыристым документооборотом (4 организациии туда-сюду передают сырьё, выпускаю его и т.п.). Количество документов в день около 100. 2. УТ 10.3 - серьёзно переписанная, со всякими рабочими столами оператора, кладовщика и пр. прелестями. Есть обмен с розницей самописный. Ведётся 6 организаций. Документов в день около 600 шт. 3. Целый парк бухгалтерий 2.0 переписанных. Некоторые имеют несколько другой вариант проведения документов. Документов - УПП+УТ примерно. 4. ЗУП тоже несколько. Насколько это целесообразно вести в УПП, если мы работаем круглосуточно, надо обслуживать базы и в УПП и УТ параллельно ведётся активная работа, перепроведения и пр? Серверов довольно много и все довольно неплохие, хоть и не свежие. Всё крутится на 1с сервер + MSSQL (пиратский). В планах перейти на Postgree. Какими тратами денег и какими тормозами это чревато? Вопрос переноса функционала пока в расчет не берём, т.к. и так понятно что это долго и дорого.
#1 by МимохожийОднако
"Какими тратами денег и какими тормозами это чревато?... и так понятно что это долго и дорого." Сам себе и ответил.Моё мнение стандартное: Работает - не трожь. Обоснованием должны заниматься не вы, а ваш фин.директор.
#2 by ДенисЧ
700 документов в сутки + бух - ни о чём. А переходе на постгре - рекомендую сразу забыть, как первую любовь и кошмарный сон. Для начала - возьмите в штат грамотного dba (хотя бы контрактом, чтобы сделал начальные настройки), который потом периодически будет приходить и присматривать за состоянием базы.
#3 by Sun_Lin
У финдиров да, случаются иногда такие обострения. ППКС
#4 by vithak
как раз таки надо доказать новому фин директору что ерунду предлагает. директор по какой-то причине прислушивается к фин диру, не смотря на аргументы. Просто необходимо обосновать все минусы. Вот и спрашиваю. "700 документов в сутки + бух - ни о чём. " это значит что такая связка проблематично работает или наоборот? у нас бухи раз в месяц грузят всё из УТ и УПП в бух и проводят. скажите просто что чистое УПП со всем функционалом не взлетит вместо всего этого зоопарка.
#5 by ДенисЧ
"Целый парк бухгалтерий 2.0 переписанных. Некоторые имеют несколько другой вариант проведения документов" Если они не укладываются в схему - придётся дописывать. А так - взлетит. Если руки из плеч
#6 by ОбычныйЧеловек
просто интересно - тебе какая разница на чем народ будет работать? Ну хотят на УПП (все в одном) так пусть работают - все равно ведь как финдир скажет так и будет.
#7 by vithak
больше волнует процесс параллельной работы производства и торгового отдела и вечно любящих всё перепроводить бухов. тут как ни крути, будут блокировки транзакций и т.п.
#8 by vithak
есть другие директора, которые как раз против. вот попросили разъяснить спор.
#9 by ДенисЧ
ты не увидел ключевого слова - "пригласите dba". А за ним - 1сника грамотного.
#10 by shuhard
без обследования и моделирования топик ни о чем с 50% вероятностью ведение учета в единой базе будет невозможно в силу общих НСИ и учетных политик вопросы блокировок тут третичны, первичны бизнес-процессы, НСИ и права
#11 by МимохожийОднако
Не надо ничего доказывать. Давно применяю самый действенный способ - добиваюсь письменного распоряжения на больную тему и выполняю один в один то, что приказали. Очень действенно. Шоковая терапия...Одного раза хватает, чтобы умерить аппетиты. Главное, перед началом сей операции чётко разграничить ответственность за этот проект.
#12 by ДенисЧ
глупость
#13 by vithak
Спасибо за ответы. При типовом программисте 1С и без дополнительного финансирования проекта думаю будет невыполнимо в адекватные сроки.
#14 by МимохожийОднако
Воздержусь от встречных оценок.)) Я поделился собственным реальным опытом с положительным результатом. И еще... Всегда перед этим предлагаю .
#15 by ОбычныйЧеловек
на текущий момент обмены не напрягают? Финдир может оперативно получить всю необходимую ему инфу?
#16 by vithak
всё что сейчас есть, всё работает. обмены все есть. в перспективе сделать базу, куда сливается вся информация о доходах/расходах + бюджетирование и пр. финдир - новый человек, пытается просто утвердиться в коллективе весьма необычным способом полив всех грязью.
#17 by mdocs
Весьма обычным. Звонишь любому франю, заказываешь обследование. Сумму на стол финдиру. Заодно с себя ответственность снимаешь.
#18 by vithak
вполне хороший вариант. пожалуй так и сделаю.
#19 by ILM
Предлагаю, по максимуму перенести в типовую УПП справочники и остатки. Потом уже переносить всякую фигню ненужную. Настроить  типовые процессы, 99% это хлам, который нести в общую базу не надо. Работал с УПП где было 3000 доков в день. Полет нормальный.
#20 by ОбычныйЧеловек
замечательно, что в перспективе все будет шоколадно ) сейчас(на текущий момент фин.дир може получить всю необходимую ему инфу оперативном- просто да или нет)
#21 by ILM
Пока у вас разные базы, терки будут постоянно. В одной базе будет все прозрачно и будут видны где чьи косяки. Финдир прав. Из личного опыта.
#22 by mdocs
а так, малореален при небольших затратах и численности прогов. Переход на одну базу вряд ли что-то сильно изменит  бизнесс процессах. Я понимаю что новому диру влом залезть в пять баз и складывать данные в эксельке. Вопрос в том сколько усилий и денег надо чтобы финдир сформировал отчет одним нажатием.
#23 by mdocs
И еще раз учтите что Бух 2.0 значительно удобнее и продвинутее 1.6 ака УПП. Бухи взвоют 100%
#24 by Azverin
не факт. в каждом предприятии свои правила. неудобно - да, но жизнь штука сложная)
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С