Сервер 1С (Windows Server + SQL). Нужны ли лицензии Windows CAL? #727416


#0 by duke55
Народ, объясните темному. Принято решение о приобретении нового сервера 1С. В качестве операционки Windows Server 2008. В качестве СУБД - MSSQL 2008. Нужно ли покупать клиентские лицензии Windows для пользователей, если они будут подключаться только к портам сервера предприятия 1С?
#1 by Balabass
вроде как да. Лицензия на подключение. Проще звони в майкрософт и спрашивай че да как у них.
#2 by Exec
когда ты покупаешь 1с сервер + sql, у уже все необходимые лицензии включены на соединение с скл. Но! Ты не имеешь права подключатся к sql напрямую, без использования 1с-агента. Т.е ты нарушишь лицензионное соглашение, если помимо 1ски устанивишь какой-нить софт с sql-базой и будешь параллельно юзать.
#3 by КонецЕсли
Обязательно. Помимо 1с лицензий тебе на нужны: - Лицензия на винду сервер 2008; - Лицензия на СУБД MSSQL2008 (клиентские лицензии либо лицензия на процессор) - CAL лицензии на каждый клиентское подключение (ИМХО лучше на устройство чем на пользователя) - если будет кто работать в терминале - ещё лицензия на каждый терминальный доступ.
#4 by Winnie Buh
всё верно. Только 2008 в продаже нет. Можно купить корпоративные лицензии WinSrv 2012+SQL 2014 и воспользоваться возможностью даунгрейда (использование предыдущих версий). Если брать лицензирование на сервер + CAL, то у пользователя должны быть следующие лицензии Microsoft: - Windows Server Standard 2012 (Лицензия на сервер) - Windows Server CAL 2012 Russian (Лицензия клиентского доступа к Windows Server, по кол-ву рабочих мест) - SQL Server Standard Edition 2014 (Лицензия на сервер SQL) - SQL CAL 2012 Лицензия клиентского доступа к SQL Server, по кол-ву рабочих мест) + Windows Remote Desktop Services CAL 2012 (если будут клиенты в терминале, по кол-ву терминальных клиентов)
#5 by КонецЕсли
ещё есть варианты вот этих лицензий - SQL Server Standard Edition 2014 (Лицензия на сервер SQL) - SQL CAL 2012 Лицензия клиентского доступа к SQL Server, по кол-ву рабочих мест) специально для 1С. Стоят дешевле процентов на 25. Но ограничены в использовании только 1с-ом.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С