Конфликт блокировок 1с 8.2 #727620


#0 by KsiLan
не типовая конфигурация  1с (8.2.18.109) + MSSQL 2012 + Windws 2012 r2 HDD - 3 зеркала Система/mdf/log. Есть 5 документов   в которые втягивается информация из XML файла ( 1 основной в котором храняться ссылки на все созданные документы на основание XML файла , а также данные из заголовка файла).При загрузке самого файла нечего конфликтов не наблюдал, но вот при проверке/записи/проведении/удалении  при "масовой" загрузки таких файлов вылетают блокировки. Прошерстил весь код, но косяков не увидел, при чем  похожая ситуации наблюдаются и на других серверах куда я переношу базу dt'шкой.Пользовался сервисом Латч Гилева, но на нем мне показали что виновником блокировки стал SELECT, хотя не могу понять как селект мог заблокировать таблицу. Самое непонятное, есть еще несколько подобных конфигураций  которые терпели и более массовые загрузки. Следил по ресурсам и заметил что перед блокировками Диск с базой резко увеличивает очередь(3-1500+) и активность (40%-100%) вот одна из блокировок. {}: Ошибка при вызове метода контекста (Удалить)          Объект.Удалить; //удаление пустого документа по причине: Конфликт блокировок при выполнении транзакции: Microsoft SQL Server Native Client 11.0: Lock request time out period exceeded.
#1 by Ник второй
Если селект выполняется секунды, то вполне он может стать причиной.
#2 by KsiLan
Это один из примеров, каждый раз один клиенто блокировал на разных местах других, причем умудрялся заблокировать к примеру 4 из 10 а остальные 5 продолжали работать, при загрузки файла документы создаются новые., есть еще подозрение на саму платформу потому что на тех трех серверах на которых я тестил везде 1с ставилась с одной и той же копии дистрибутива
#3 by Ник второй
ПЛатформа не причем. Смотри в сторону криворукого разработчика.
#4 by KsiLan
ну тогда вопрос где можно почитать про то на что смотреть
#5 by KsiLan
Проблему решил, обновил платформу. 8.2.18.109  забивала при помощи MSSQL  диск.
#6 by Demiurg
собирайте данные не только но и напишите Вашу учетку и время за которое залогирована проблема сюда постараемся помочь
#7 by Demiurg
думаю что диск не решил проблему, а оттянул на время пока объем данных не выростет, а там ждите ее в гости снова )
#8 by DrZombi
+ +100500 :)
#9 by DrZombi
+ >>> Есть 5 документов   в которые втягивается информация из XML файла ( 1 основной в котором храняться ссылки на все созданные документы на основание XML файла , а также данные из заголовка файла) Поподробнее опиши, как вы там грузите документы? Поди в режиме онлайн, т.е. в пользовательском режиме :) В общем смутное гуано по описанию... я бы смотрел в сторону изменения алгоритма загрузки. И что за дурацкая привычка, писать обмены в формате XML и при этом жаловаться на скорость. Хочешь скорости, пиши обмены через тот же DBF формат :) На кройняк через КОМ соединение ;)
#10 by floody
"3 зеркала Система/mdf/log" зачем такая конфигурация дисков?
#11 by DrZombi
У вас тоже куча вопросов? к Компетенции автора? :)
#12 by DrZombi
+ у файловой системы есть ограничение, не любит оно когда в одном каталоге миллионы файлов положены, тормозить начинает на определенных функциях, типо поиска фала или еще какого :)
#13 by Лефмихалыч
>Прошерстил весь код, но косяков не увидел но они там есть, я их отсюда вижу: 1. Архитектура кривая, как турецкая сабля 2. Режим блокировок автоматический
#14 by ikar-rus
Включи технологический журнал и посмотри его внимательно, косяки будут видны.
#15 by KsiLan
а причем тут диск? платформа 8.2.18 забивала очередь диска, сменил не диск а обновил платформу ну XML придумали федеральные законотворцы, так что приходит то и грузим. потому что так настроили владельцы сервера (3 зеркала) ну я не рвусь на премию "программист года от 1С"
#16 by KsiLan
режим блокировок управляемый стоит а что подразумевается под архитектурой?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С