УТ11 динамическое вычисление цены по курсу валюты? #729581


#0 by bolero
В связи с событиями последних месяцев принято решение привязывать цены на импорт к курсу. Подавляющая часть номенклатуры и оборота - российского производства, поэтому валютой управленческого учета должен остаться рубль. Остается около 3000 позиций, которые завязаны на USD, EUR, CHF. Полдня напряженного гуглежа показало, что: - для разных валют нужно делать разные виды цен - при указании руками "правильного" вида цен в ТЧ товары цена корректно пересчитывается в валюту регл.учета (рубли) по курсу на день заказа. Если указать "неправильный" вид цен не в той валюте, т.е. по которому не производилась установка цен, то рублевая цена на выходе пустая - в соглашении с клиентом можно указать только один вид цен (уточнение по 3000 позициям в каждом соглашении - пальцы сотрутся) В заказе может быть много (очень) строчек товаров разного происхождения, угадывать "родную" валюту для каждой строчки у менеджеров пальцы сотрутся. Выход - устанавливать предварительно рассчитанную рублевую цену на весь ассортимент. Вот здесь всплывает проблема - во-первых, штатного средства считать из одной цены и курса другую цену нет, во-вторых, нужно каждый день делать установку цен. За год таблица цен расползется до таких размеров, что придется принимать меры к сокращению. В любом случае, совсем не улыбается каждый день делать документ установки цен на 3000 строк. Вопрос: Какое правильное решение этой проблемы я упустил? Как строить рублевую цену (назовем ее, допустим, ОсновнаяЦенаПродажи) из курсов и валютных цен, на момент заполнения документа?
#1 by Asmody
нужно каждый день делать установку цен. разрастется не катастрофично.
#2 by ДенисЧ
Для таких извращений вам программиста нужно звать... И не надо нам втирать про "программист - это я"....
#3 by Asmody
Делайте каждый день по документу на каждую валюту.
#4 by Управление торговлей
цену можно произвольным запросом считать, разве нет? вот и напихать туда любых валют
#5 by raxe
нужно привязать "валютные" товары к ценовым группам по валютам. в соглашении указать для каждой ценовой группы указать нужные виды цен. в этом случае в заказе для каждого товара будет определяться его вид цены, а значение цены пересчитываться в валюту заказа.
#6 by ИС-2
не знаю про УТ11, но в 10.3 цену можно еще регулировать скидками/наценками, условиями поставок и т.д
#7 by bolero
воо, другое дело, утро вечера мудренее Включил галочку "использовать ценовые группы", настроил группы - в заказах все работает, как я и хотел. Единственное, напоролся на недоделку минимум трехлетней давности: В прайс-листе цена в валюте показывается в отдельной колонке, это адово неудобно, но хотя бы не вранье. А в выгрузке на сайт цена выгружается в единицах валюты, но в качестве валюты указан рубль: <Цена>         <Представление> 520 руб. за PCE</Представление> -------- На этот товар я установил цену в 520 CHF, но в файле выгрузки про CHF ни слова. ИдТипаЦены указывает типовое соглашение, а не вид цены.
#8 by bolero
Очень интересно. Кусок запроса, который формирует xml выше: То есть, валюта, отличная от валюты соглашения (обычно это рубль), будет показываться только если в соглашении не установлен вид цены. Однако, если соглашение доступно внешним пользователям (что является обязательным условием обмена с сайтом), то в нем обязательно должны быть указаны организация и вид цены. Получается, что этот кусок кода - индийского происхождения на 100% - жрет ресурсы и не делает ничего, на выходе всегда один результат. Что означает Коэффициент, который всегда 1, пока не разобрался.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям