ЗУП 2.5 перевод с внешнего совместительства на основное место работы #730823


#0 by mrd2006
Кадровику нужно перевести работника с внешнего совместительства в данной организации на работу по основному месту работы в этой же организации. Подозреваю, что в ЗУП 2.5 такой возможности нет, только через увольнение и прием по основному месту работы. Подскажите, кто сталкивался?
#1 by шаэс
это идеальный вариант. для программы. но если ОК упрется и скажет, что увольнять не надо, то можно конечно сотруднику принудительно поменять вид занятости. правда это произойдет с начала времен и если надо будет какие-нибудь стат.отчеты переформировывать, то уже получатся немного другие цифры по среднесписочной
#2 by Масянька
А почему кадровик упрется? А что является "внешним совместительством" и  "основным местом работы"?
#3 by mrd2006
а с точки зрения следования законодательству однозначного толкования нет как в этой ситуации действовать правильно?
#4 by шаэс
скажем так, грамотные кадровики утверждают, что увольнять сотрудника для изменения этого реквизита не надо. потому что это просто дополнение к трудовому договору. а то, что в зарплатных решениях 1с это не реализовано - ну это ограничение программы.
#5 by IBTM
Если не брать программу, как вы это будете делать в жизни? От этого и пляшите. в программе вариантов я знаю три: 1. Ваш. 2. последовательным распроведением кадровых приказов в плоть до приёма на работу, меняем реквизит "видЗанятости"(становится доступным), обратное проведение кадровых документов. 3. типовой обработкой "поискИоБбработкаОбъектов".
#6 by mrd2006
спасибо понял в таком случае удобней всего воспользоваться вариантом 3
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С