УТ 10.3 как учесть стоимость доставки при продаже товара. #731111


#0 by zyto
Ситуация: есть торговая компания, которая продаёт какие-то товары. Допустим мешок картошки по стоимости 200 рублей. Для продажи компания привлекает таджика на велосипеде, который эти мешки доставляет конечному потребителю. За свои услуги таджик берёт 100 рублей, но компания берёт с клиента 300 рублей, т.е. в этом случае прибыль по реализации больше, чем ЦенаТовара-Себестоимость, тут ещё надо плюсовать ЦенаУслуги-СебестоимостьУслуги. А иногда бывают ситуации, когда клиент заказал много картошки, и ему надо везти её на фуре. Аренда фуры стоит 500 рублей, но с клиента по прежнему берётся 300. В этом случае компания несёт дополнительные затраты по этой реализации. Можно ли такой бизнес-процесс оформить в типовой УТ10.3 (10.3.29.1), или напильник в руки...? Есть мысля перед каждой реализацией оформлять поступление услуги, оформленной как ТОВАР, и потом списывать эту услугу в той же ТЧ что и картошку... Но как-то это не крассиво. Есть ли другие варианты?
#1 by eklmn
а чем закладка "Услуги" не устраивает?
#2 by Масянька
Костыли. Причем, очень кривые. Доставку можно списать на себестоимость в случае поступления товаров. В случае реализации товара - доставку делают отдельным док-ом (правильно), минимум - отдельной строкой (не совсем правильно).
#3 by zyto
Услуги - это 300 рублей, которые мы берём с клиента. А вот где учесть 100 рублей, которые мы платим таджику, что бы получить доп. прибыль в размере 300-100=200 рублей?
#4 by zyto
Некорректно класть стоимость доставки на себестоимость товаров. Представь, на складе лежит 500 мешков, все из одной партии, сегодня ты заплатил таджику 100, и эти 100 размажутся на все 500 мешков. Т.е. себестоимость продажи вырастет на 500/100 = 5р а не на все 100 рублей... Плюс цена доставки может скакать в зависимости от ряда причин...
#5 by Масянька
По реализации сделать поступление услуг (-100 таджику), выплатить (касса/банк).
#6 by zyto
"В случае реализации товара - доставку делают отдельным док-ом (правильно)" Каким? Обычным поступлением услуг? А как его привязать к конкретной реализации картошки?
#7 by Godofsin
Ну так и делать ПТиУ на 100 рублей, не?
#8 by eklmn
я к тому что доставку то все-равно клиент оплачивает
#9 by zyto
Не всегда, см - стоимость доставки может быть больше чем заплатил клиент. Какой типовой отчёт покажет уменьшение прибыли по этой реализации, или хотя бы по заказу, при такой схеме?
#10 by eklmn
тогда какого муя вы мешаете доставку с себестоимостью?
#11 by zyto
Кто чего куда мешает? Есть дополнительные затраты при продаже, как их учесть так, что бы прибыль по конкретной реализации/заказу в каком-нибудь отчёте учитывала стоимость этих затрат?
#12 by nazi
пишите свое. учет затрат доставки + дописка отчета "валовая прибыль"
#13 by Hans
Без напильника - прочие затраты на заказ. Помоему в валовой прибыли они вылезут.
#14 by zyto
Т.е. в типовой такого нет... Жаль.
#15 by ИС-2
Можно посмотреть использование скидок. Вроде бы есть возможность автоматической установки скидок в зависимости от объема (? док Условия поставки по договорам). Только вместо скидок будут делать наценки. Ну или от обратного - сразу делаем максимальную наценку и чем больше взял тем меньше скидка
#16 by zyto
Для учёта пойдёт, но если вдруг клиент захочет вернуть картошку- будет весело :)
#17 by ИС-2
задача: продать по цене с учетом затрат на доставку, но так чтобы клиент не видел сумму на доставку? Но в валовой прибыли можно было выделить затраты на доставку? 1) Написать обработку по заполнению ТЧ. Пользователь указывает сумму доставки, обработка пропорционально объему увеличивает цену на все позиции. 2) В этой же обработке создается документ "ПоступлениеДопРасходов" на сумму доставки
#18 by ИС-2
почему будет весело? Вроде как все нормально...
#19 by zyto
Зачем цену-то увеличивать? (это в каком случае, когда стоимость таджика меньше 100р чем стоимость доставки для клиента 300р, или наоборот - когда стоимость фуры 500р меньше стоимости для клиента 300р). Что будет в документах для клиента? Он в любом случае должен заплатить 500р (200 товар + 300 доставка).
#20 by zyto
PS Что-то у меня с валовой прибылью.. Документ реализации делает движение в регистре Продажи себестоимость, и сумму пишет = сумму продажи, т.е. 200 (а не 133, например - себестоимость).
#21 by Hans
смотри отчет партии товаров на складах с полной аналитикой по группировкам, в продажи себестоимость из партий берется.
#22 by ИС-2
тогда тут спрошу. Будет ли корректно расчитана себестоимость по партиям, если товар покупали от одной организации, а продают от другой. В настройках пользователя стоит - "Разрешить превышение товара организации"
#23 by tesei
Мы делаем так: если услуга до продажи - увеличиваем стоимость партии, если после продажи - увеличиваем ПродажиСебестоимость, без количества, только сумма услуг распределяется по товару.
#24 by zyto
В партиях у меня нормальная себестоимость (смотрю по движениям). Надо будет в отчёт заглянуть, может что-то лишнее прилипло... Т.е. просто добавляете "лишние" движения, и все счастливы?
#25 by Масянька
Мда... Вы покупаете у таджика услугу (приход, 100). Перепродаете эту услугу покупателю (расход, 300). У вас остается прибыль .
#26 by zyto
В целом по компании - понятно, всё будет красиво. Как это связано с реализацией мешка картошки №100500 Васе Пупкину от 01.01.2015? Как понять что именно по этой реализации была дополнительная прибыль (или затраты), и в каком размере?
#27 by Масянька
- А вы и есть за меня будете? - Ага. (С) Товар - накладная, доставка - акт. Извини, но дальше - сам покапайся.
#28 by zyto
Спасибо, кэп :)
#29 by Garykom
у Вас партионный учет? т.е. один мешок картопли купили по 10 руб, другой по 20 руб и продали соответственно за 100 и 200 руб причем одному покупателю? если такого нет, то не издевайтесь просто услугу доставки в доке сразу (300 руб) и отдельные документы на покупку услуги (100 руб таджик и 500 машина)
#30 by Hans
Да, себестоимость будет расчитана нормально.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С