БСП: механизм обмена данными, РС "ПравилаДляОбменаДанными" #731458


#0 by dave2000
Предстоят глобальные задачи по обмену данными между базами 1С и другими источниками с веб. Пришла мысль как-то задействовать стандартные уже написанные библиотеки из БСП, чтобы писать меньше своего кода, не изобретать велосипед с нуля и сэкономить время. Но оказалось все не так-то просто. БСП как-то скупо документирована, а та информация, что есть, вызывает еще больше вопросов. Вчера весь день просидел в отладчике, изучал механизм обмена данными на готовой конфигурации на базе БСП. Кое что понял, например, об использовании в планах обмена макетов ПравилаОбмена и ПравилаКонвертации (которые можно штамповать прямо в КД2): при их добавлении в планы обмена нужно обновить регистр сведений "ПравилаДляОбменаДанными", куда они в хитром формате записываются из макетов. А если они не используются, откуда система берет правила? Вобщем, много непонятного осталось, кода реально много, голова пухнет. Кто знает, где можно почитать/посмотреть документацию на доступном человеческом языке? В гугле только слишком общая информация. Народ же как-то активно юзает БСП, знают как там все функционирует. Или этому только на спец.курсах учат. Уже подумываю, что проще будет написать свое родное с нуля, это займет меньше времени, чем еще не одну неделю сидеть разбирать километры чужого кода и вникать в алгоритм.
#1 by Smallrat
Недавно попробовал использовать модуль из БСП - он потащил за собой столько, что я после добавления нн-ого общего модуля плюнули и начал вырезать лишнее. А, потом, попробовав попользоваться, понял что там еще все через ж. написано - пришлось переписывать все нафиг.
#2 by Леха Дум
#3 by tridog
Типовые г0вно, буду писать с нуля?
#4 by Smallrat
ну это ж не подсистему учета НДС писать свою. во вторых не с нуля - дерганье кусками сильно упрощает жизнь, в третьих таки да - последние типовые от 1С вызывают лёгкое недоумение - им там проще свои модули соединять из разных конф, а разбираться стороннему человеку в этой лапше тяжко.
#5 by tridog
Я бы не сказал, что полноценный механизм для обменов (изолирующий разработчика от формата, регистрации изменений, генерации сообщений и транспорта для доставки этих сообщений) должен быть проще, чем подсистема учета НДС. Много нюансов как у первой (технологической), так и у второй (методической)
#6 by Smallrat
весьма вероятно что ему процентов 80 из этоого полноценного механизма не нужно. Хотя хз - вполне допускаю что я эту БСП просто готовить не умею, но я часто встречал жалобы на сложность её использования, да и вообще нужность.
#7 by Поpyчик-4
Жалуются такие как ты. БСП использовать не так уж сложно и многое там уже есть. Просто надо пользоваться мозгом и не ныть не нехватку времени.
#8 by Smallrat
ну вот простой вопрос - мне нужна подсистема печати документов Word. а оно зачем то хочет писать ошибки при формировании документов в ЖР, при этом тащит за собой всю подсистему работы с журналом регистрации, глобальные переменные, обработки для просмотра ЖР и прочая. при том что мне все это не нужно. Сейчас еще наткнулся на прикол - они еще в каждой редакции БСП тасуют туда сюда модули - в предыдущей всё было в "общиемодули.общегоназначения", сейчас в "общиемодули.журналрегистрации"
#9 by dave2000
пасиб У кого нет доступа к ИТС, вот ссылка: (вроде та же инфа?)
#10 by tridog
В БСП есть обязательные подсистемы (см. документацию). ЖР, емнип, - обязательная. А про тасуют модули - вам слово рефакторинг знакомо?
#11 by Smallrat
на моей памяти они этот рефакторинг раза 3-4 наверное проводили на одной конфе - после которого отваливаются внешние печатные формы и тому подобное.
#12 by tridog
Считаешь, что если не проводить рефакторинг, то будет лучше?
#13 by Smallrat
считаю что такая часто повторяющаяся чехарда есть признак плохого проектирования.
#14 by tridog
Если Вы умеете проектировать лучше разработчиков БСП - почему же до сих пор они разрабатывают БСП, а не Вы?)
#15 by Smallrat
чукча читатель. вас же в ресторане, в ответ на жалобу о качестве отбивной не спрашивают - почему вы не на кухне вместо их повара)
#16 by dave2000
Да не спорьте вы, ничто в мире не идеально :)
#17 by Поpyчик-4
Если бы БСП не было, её бы всё равно придумали. А так, лучше, что она есть и при грамотном подходе реально экономит время.
#18 by tridog
Разработка ПО не есть поточное производство
#19 by _KaA
А вы их небось copy/past "тащили"? Надо было от руки переписать в тетрадку, а потом напечатать (на правах шутки) :) Думаю в написан истинная причина неудачи. А вообще БСП надо уметь пользоваться. В этой библиотеке много полезного...
#20 by Smallrat
может и не поточное (хотя повар тоже может считать, что он каждый раз неповторимый шедевр готовит) но от осознания этого как-то легче не становится. да я в принципе понимаю в чем фейл - надо сразу разрабатывать с использованием БСП, тогда прикручивать новые модули будет проще. мне просто не хотелось тащить весь обязательный функционал в свою конфу.
#21 by _KaA
Дело в том, что есть таблица связей подсистем (зависимости подсистем). И, например, для встраивания (использования) подсистемы "Графики работы" вам необходимо еще перенести подсистему "Календарные графики". Конечно, может показаться, что перенос лишнего функционала усложнит жизнь, но на деле выходит все на оборот, так как обновление проходит в автоматическом режиме и ручного вмешательства не требует. Т.е. вам исключительно без разницы сколько объектов обновится 3 или 30, потому, что, как правило, это автоматизировано. Конечно, есть нюансы и их не мало, но "Библиотечный подход" того стоит даже в том виде, который имеется :)
#22 by _KaA
к , а то получается что сам с собой поговорил :)))
#23 by Smallrat
да я уж подумал - буду что-то новое разрабатывать надо будет сгрызть этот кактус всё таки.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С