СКД. Сложный отчет. Простой пример #731513


#0 by DirecTwiX
Два набора данных. 1) 2) На выходе: Внешний отчет: Хочется: 1) Добавить итоги по весу 2) Спрятать название колонки "Значение" Есть гуру СКД?)
#1 by DirecTwiX
Ап
#2 by НП
Сейчас все набегут. Но я СКД не пользуюсь в принципе.
#3 by vermouth
а я пользуюсь, но настолько хорошо ею не владею... а жаль... будет интересно узнать - РЕАЛЬНО ли это
#4 by DirecTwiX
Почему? Удобно же и кучу времени экономит.
#5 by НП
Никто не владеет, поскольку, кроме учебника там имеется масса исключений, которые описаны на просторах интернета. И каждый год новые появляются.
#6 by WebberNSK
1) реально, используйте ВычислитьВыражение 2) добавляйте свой макет
#7 by НП
Три час практически любой сложный отчет БЕЗ СКД. и куда быстрее. А потом: мне нужно ДОКАЗАТЕЛЬСТВО того, что отчет работает правильно. Поэтому, я сначала выборку смотрю и т.п. А вывести в макет там 10 операторов.
#8 by WebberNSK
насчет 2, можно и без макета... я сначала подумал насчет объединения колонок
#9 by vermouth
слушай, я добавил вычисляемое поле Поле1  - в выражении указал ВЕС,  указал это поле в ресурсах и сказал считать сумму по Категории и Общий ИТОГ  и вытащил его в выбранные ПОЛЯ  группировки категория - получил вывод ИТОга по категории при выводе самой категории и подведение общего итога внизу... при помощи макета думаю можно добиться вывода итого под категорией под табличкой... может есть способ через ВычислитьВыр..
#10 by vermouth
прощу прощения за орфографию и пунктуацию... :)
#11 by DirecTwiX
За статью спасибо.. Хоть там и какой-то ад :) Не понял, как можно использовать ВычислитьВыражение А на СКД - 15 минут, если макеты не рисовать) Что-то в этом есть, спасибо. Хотел итог по весу под группировкой.. Но, видимо, можно забить :)
#12 by vermouth
дык  я тож хотел... поэтому у меня и возникли сначала  сомнения в РЕАЛЬНОСТИ реализации
#13 by НП
Такие отчеты - у меня 5 минут. 10 с макетом. Но простых отчетов делать не приходится. Сложные, с картинками и прочим.
#14 by vermouth
мне тоже реализация ручного отчета ближе... но все же они ущербными чаще всего выглядят...группировки, отборы, раскраска.. доп поля.. и прочее.. в них как правило отсутствуют
#15 by НП
СКД - это генератор отчетов. Лет 50 их уже культивируют. Замена языка программирования на другой, табличный. И всё бы ничего, но время от времени появляются исключения. И так бесконечно. Заплатки, дополнительные объекты и методы. В результате, отчет, самый простой объект превращается в предмет обращения к ГУРУ.
#16 by vermouth
вот тут не спорю... :)
#17 by НП
У меня есть строка итогов и строка группировок. И процедура ВывестиРекурсивно. Запрос делается с подстановкой этих строк. На форме таблица с группировками. Как в 77. Там это не выглядит уродливо.
#18 by НП
Король - голый. Но тс-с - никому...
#19 by НП
Я не встречал ни одного программиста, которому бы нравился СКД. Но все думают, что только они такие, и у остальных всё хорошо.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С