БП 2.0 Проблема с переоценкой валютных средств #733165


#0 by nemoxp
Конфа - бухгалтерия предприятия 2.0 Формирую оборотно-сальдовую ведомость по счету 60.21 за месяц. По идее Сумма БУ / Сумму USD в итогах на конец месяца должна быть равна курсу на дату конца месяца, но это не так. На начало месяца все ок - ситуация была аналогична, исправлено бухгалтерами ручными корректировками. В чем может быть причина? см. скрин:
#1 by Naumov
курсы валют в РС присутствуют на нужные даты?
#2 by НеБорисНуралиев
Косяк в расчетах по первому договору. Если бухгалтера ручными проводками исправили - пиши пропало. Они там наисправляют... Нужно развернутая оборотка по первому пункту (где 205 млн. на начало сальдо)
#3 by vtolga
А вообще переоценку делали на конец месяца?
#4 by nemoxp
Курсы валют присутствуют все как положено
#5 by vtolga
Проверь регистр сведений "Счета с особым порядком переоценки"
#6 by nemoxp
что конкретно следует искать?
#7 by nemoxp
на предмет чего проверять? на что обращать внимание?
#8 by vtolga
Если счет надо переоценивать, то его в этом регистре быть не должно. "Особый порядок" - значит "развлекайтесь сами как хотите"
#9 by НеБорисНуралиев
По второму договору видно, что сам механизм переоценки работает верно. т.к. там все и на начало и на конце месяца правильно (если уже ручками не исправили) Для начала убедись, что переоценка за ноябрь была выполнена верно и результат НЕ был скорректирован вручную.
#10 by nemoxp
При закрытии месяца смотрю справку расчет по переоценки. Все логично. Бухгалтерия настаивает на создании новой базы и переноса всех данных с января 2015, якобы проблема исчезнет - так в 1с посоветовали. Но в январе уже косяки...
#11 by НеБорисНуралиев
Дальше ищи подозрительные проводки по операциям в декабре. Накидай обработку, которая покажет тебе соотношение руб/USD в разрезе аналитик по всем проводкам на этом счете. Если отношение будет значительно отличаться от курса USD, то там скорее всего и косяк. Еще нужно смотреть, что вся аналитика в проводках заполнена. Т.к. переоценка работатет в разрезе всех аналитик, а бухгалтера часто любят ручной операцией сумму пульнуть ничего не указывая.
#12 by nemoxp
Счета с особым порядком переоценки
#13 by vtolga
- нормально, тогда
#14 by vtolga
Кстати, а валюта "USD" у вас одна? И курс именно для нее задан ?
#15 by nemoxp
В целом, учет ведется в 3-х валютах: Руб, USD, EUR
#16 by nemoxp
Для всех валют заданы курсы, ежедневно обновляются
#17 by vtolga
еще - а почему в отчете такие странные группировки - валюта в трех экземплярах присутствует?
#18 by vtolga
Сделай с нормальными группировками : валюта,контрагент, договор, документ расчетов. Может, что-то и увидишь.
#19 by nemoxp
Написал запрос к регистру ХозрасчетныйДвиженияССубконто. Есть проводки в USD где указана рублевая сумма, но нет суммы в USD.
#20 by vtolga
Это может быть переоценка
#21 by vtolga
Сделай отчет , нужно посмотреть, как аналитика заполнена, в правильно написано насчет незаполненных реквизитов в проводках. Это может быть причиной косяка.
#22 by yavasya
задача на экзамене спец по бп
#23 by nemoxp
Списание с расчетного счета, Счет дебет 91.02, СубконтоДт1 Курсовые разницы... Отбор в запросе по измерению "Счет" = 60.21
#24 by vtolga
так и должно быть, если курсовые разницы
#25 by vtolga
Как предположение - в каких-то проводках не заполнен реквизит "документ расчетов с контрагентом"
#26 by НеБорисНуралиев
Так на начало декабря все ОК было или нет?
#27 by vtolga
по такому кривому отчету не видно. Может, руками закрыли, сводно "сумма получилась"
#28 by nemoxp
В основном курс расчетный по документу отличается от курса в регистре на стотысячные доли. Но есть документы где разница больше еденицы: Документы списание с расчетного счета Д60.21 К52,
#29 by AlisaM
Проблема в первом контрагенте. Нужна расшифровка суммы 190 649 403 которая в рублях.
#30 by nemoxp
Таких записей за прошлый месяц, т.е. за декабрь найдено 2
#31 by AlisaM
прислушайся совета 18, отбор по первому контрагенту
#32 by AlisaM
выложи карточку счета с указанием БУ и валюты
#33 by AlisaM
причем тут декабрь, у тебя в январе что-то неправильно
#34 by nemoxp
только суммы.
#35 by AlisaM
вот эта странная операция 20.01.2015 БУ 60.21 28 578,93 91.01 К 613 529 168,82 Вал.    USD     83498,88 К    10 810 795,64 Там рубли по дебету, а доллары по кредиту. Эта ручная операция?
#36 by nemoxp
списание с расчетного счета с ручной корректировкой
#37 by vtolga
И как из этих сумм увидеть, заполнена ли аналитика? Перечитай еще раз , вторую часть. И сделай наконец - это курсовые разницы. А 10 810 795,64 - это сальдо на конец, а не по кредиту.
#38 by vtolga
какое списание , там коррсчет 91
#39 by nemoxp
документ списание с расчетного счета. там где 28 578,93 в аналитике по Кт стоит "Курсовые разницы <...>"
#40 by nemoxp
где Документ - списание с расчетного счета
#41 by vtolga
нормально это. Говорю, сделай - сразу увидишь кривую аналитику.
#42 by nemoxp
в оборотно-сальдовой, верно?
#43 by vtolga
да, ОСВ по счету 60.21
#44 by AlisaM
ошиблась, формула съехала при копировании.
#45 by nemoxp
сделал группировку. есть странный документ поступление товаров. документ заполнен есть позиции - товары. а обороты по дебету и кредету = 0,01. нет остатков на конец и начало...
#46 by vtolga
слушай, какие товары на 60.21? ты ничего не путаешь? Выложи картинку - названия можешь замазать, главное, чтобы было видно, заполнена аналитика или нет
#47 by nemoxp
#48 by hhhh
это не этот документ делает обороты. Он в качестве субконто ведь на картинке. Щелкните по копейке высветится карточка счета, там смотрите.
#49 by AlisaM
Такие вещи за 15-20 минут легко находятся на данных клиента. Но ты похоже не до конца понимаешь как это искать... Обязательно в оборотно-сальдовой ведомости должны быть выведены БУ и сумма по валюте.
#50 by Злопчинский
ой, блин, мне становится стыдно и за одинэсников и за булгахтеров. Бухгалтера фиг с ним - они и так на 90% как есть "обезъяны". Но одинэсник то должен понимать сущность основных автоматизируемых и наблюдаемых участков.. Печально, все печально... Чем дальше развиваются бухпрограммы, тем тупее бухгалтера. и главное - никто не хочет записи в трудовой "оператор ПК". повбывавбы
#51 by RayCon
Нормально в части 60.21, но ненормально в части 60.22 - авансы не переоцениваются. Хотя фирма 1С как-то утверждала, что авансы не обязательно в этот РС вносить, якобы они в коде зашиты. Не знаю - не проверял. +1 Могу посмотреть базу в удалёнке. Заодно выдам инструментарий поиска ошибок и научу, как и где искать.
#52 by nemoxp
Нет оборотов по счету 60.22
#53 by nemoxp
Рубли и валюта указаны по каждой записи на начало по кредету, в оборотах только по дебету, на конец тоже есть. Все правильно? Почему нет суммы в долларах в оборотах по кредету?
#54 by AlisaM
потому что это переоценка
#55 by nemoxp
ок. а разве нормально, что в оборотах по кредиту у половины документов сумма в рублях и в долларах, а у половины документов нет долларового эквивалента? поэтому не совпадают итоговые суммы. мне кажется это не правильным... в чем причина?
#56 by nemoxp
И еще вопрос. В итогах на конец периода. Если сумму БУ разделить на сумму в валюте, должен получиться курс на конец периода? Это будет показатель корректности учета?
#57 by nemoxp
Это до закрытия месяца.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С