Количество рабочих процессов 1С #734901


#0 by Andrewww123
Платформа 8.3.4.496, сервер 64-битный. Погуглил, конкретных рекомендаций по расчету количества рабочих процессов не видно. Кто чем руководствуется в этом вопросе? Есть какие-то официальные рекомендации?
#1 by Лодырь
Ставь 2
#2 by Andrewww123
Уже :) Но чем это обосновать?
#3 by Лодырь
А вообще вопрос богатый. Нужна конкретика по числу баз, количеству юзеров, характеристик сервера и так далее.
#4 by Andrewww123
Как раз хочется сферических рекомендаций(но официальных), что-то вроде "на 20 сеансов 1 процесс" или "на каждый процесс не более 2ГБ памяти".
#5 by Провинциальный 1сник
Чем меньше тем лучше. При нескольких рабочих процессах тормозит инициализация фоновых заданий, а это в типовых сплошь и рядом используется...
#6 by ДенисЧ
а при одном хрен убъёшь зависшее регламентное ))
#7 by TormozIT
С точки зрения стабильности работы лучше меньшее число соединений в одном процессе, т.е. в идеале 1. Внутри рабочего процесса есть общие ресурсы, поломка которых или зависание блокиратора которых может оказывать негативное влияние на все соединения, обслуживаемые рабочим процессом. С точки зрения производительности лучше большее число соединений в одном процессе, т.е. в идеале все. Баланс каждый выбирает сам.
#8 by Сти
На ИТС еще 2013 года читал, что для 64-битных серваков достаточно 1 рабочего процесса. Объясняют тем, что несколько рабочих процессов требовалось для 32-битных серверов, так как 1 процесс на 32х не может использовать больше 4Гб памяти, а с 64 такой проблемы нет. Кроме того, несколько процессов требуют синхронизации между собой, например, в части блокировок и т.п., что загружает лишней работой проц и требует дополнительной памяти. От себя хочу добавить, что ограничение в 4Гб на 32х влияет даже на серверах с ОЗУ 4Гб и меньше, так как следует рассматривать виртуальную память, отжираемую процессом, а не физическую, которой может быть отведено всего лишь 200-300 Мб. А ведь иногда процессу нужно больше памяти - вот сейчас глянул на нашем серваке, где аж 16 процессов (ну никак админ не прибьет лишние - не верит он ИТС!) - один отжирал максимум 15 гигов.
#9 by Andrewww123
, , , спасибо!
#10 by etc
Раньше к 32-х битным была рекомендация - 50 соединений на процесс. Примерно соответствовало действительности. Актуальна ли она для 64-х бит - никто не озвучивал но по моим ощущениям - нет. Из моей практики при 40-50 базах в которых 300-400 пользователей - много процессов плохо и мало процессов тоже плохо. Кластер из нескольких серверов не спасает. По крайней мере "баланса" я найти не смог.
#11 by MadHead
я всегда считал что 1 процесс при x64 сервере + резервный , если нужна повышенная стабильность (собственно совпадет с официально позицией). Но на практике замечал, что когда процесс отжирает слишком много памяти начинаются тормоза. По этому последнее время придерживался схемы 30-50 пользователей на процесс
#12 by Balabass
Имею 150 пользователей, УПП. Игрался с рабочими процессами. Начинал с 1, довел до 5. По началу были зависания рабочих процессов, но сейчас все тихо. Работает - не трож.
#13 by Andrewww123
, , , спасибо!
#14 by Andrewww123
В базе всего 30 активных сеансов, сегодня день проработали с двумя рабочими процессами, пока никто не жалуется(до этого жаловались что медленно). Так что, действительно, похоже что нужно экспериментировать в каждом отдельном случае.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С