Доплата за молоко (зуп, упп) #735728


#0 by barsik123
Директора конторы оштрафовали за то,что не платил сотрудникам вредных профессий за молоко. Срочно попросили сделать такой расчет.  Нужно сделать новое начисление в денежном эквиваленте, в зависимости от стоимости молока за литр и профессии. Интересно, штатными средствами такое можно сделать?
#1 by Альбатрос
"не платил сотрудникам вредных профессий за молоко" - =)))))))))))
#2 by Альбатрос
и давно директор с сотрудников молоко доит? =))))
#3 by Альбатрос
и не платит еще, гад! Правильно оштрафовали!
#4 by шаэс
что от профессии зависит?
#5 by barsik123
да, начисление зависит от профессии.
#6 by El_Duke
Насколько я помню, вредникам молоко доджно просто ВЫДАВАТЬСЯ. Никаких "компенсирующих начислений" (типа мы вам платим, а молоко покупайте сами) не допускается. Сейчас попробую найти нормативку по теме
#7 by Uragan_a
у нас вручную считают и вводят
#8 by Uragan_a
даже помоему считают не бухи а ПТО, а может ошибаюсь
#9 by barsik123
Бухи утверждают, что можно компенсировать. Я так понимаю,что штатного механизма сделать начисление в зависимости от профессии нет.
#10 by шаэс
к профессии все-равно не привяжешь никак. только к сотруднику
#11 by silent person
Статья 222. Выдача молока и лечебно-профилактического питания ... Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.
#12 by silent person
+ ТК РФ это
#13 by Emvika
назначить плановое начисление сотрудникам определенных профессий - и получать удовольствие от начислений
#14 by kumena
у нас деньгами компенсируют, формула простая, все на штатных показателях.
#15 by шаэс
а как только сотрудник меняет профессию?
#16 by kumena
отменяют плановое начисление, даже если профессию не меняет, а вредность исчезает. все равно же перевод делается.
#17 by barsik123
отдел кадров не хочет напрягаться, чтобы следить за сотрудниками, по какой профессии они работают.
#18 by User_Agronom
В УПП точно можно. Штатными средствами. Я делал года два назад.
#19 by User_Agronom
Вот да, именно так. Но я РС сведений создал для должностей. И при записи документа добавлялось начисление автоматически.
#20 by Ненавижу 1С
ну тогда пусть не напрягаются, че
#21 by шаэс
а в штатном расписании надбавку нельзя добавить? она потом сотруднику вроде автоматом подтягивается...
#22 by barsik123
То вы говорите,что штатными можно,то "я РС сведений создал для должностей". Как это понимать?)
#23 by kumena
>> Вот да, именно так. Но я РС сведений создал для должностей. И при записи документа добавлялось начисление автоматически. такой регистр в зупе уже есть, называется СхемыМотивацииРаботников. Начисления сами добавляются при вводе кадровых документов, штатно.
#24 by Emvika
смена профессии - не такое частое явление, а особенно такой, за которую молоко положено ))) Ну и в любом случае, при смене профессии (а, скорее, должности) в кадровом перемещении все начисления отображаются и, при необходимости, их там меняют/прекращают...
#25 by Emvika
ну тогда правильно говорят: схема мотивации вам в помощь...
#26 by barsik123
А если стоимость молока будет меняться каждый месяц. Как вы выкручивались?Каждый раз ручками для всех сотрудников меняли?
#27 by El_Duke
Да, вредникам можно заменять. Это я с вахтовиками попутал. Вот там работодатель обязан обеспечивать питанием и компенсации деньгами не допускаются
#28 by Emvika
для этого есть показатели схемы мотивации
#29 by El_Duke
Но и просто так нельзя заменить молоко на деньги. Это должно быть предусмотрено колл. договором или личным трудовым договором. И должно быть заявление от сотрудника что согласен на компенсацию молока деньгами.
#30 by User_Agronom
Было сделано штатными (вообще без изменений в конфигураторе) При приёме на работу сотрудни кадровой службы должен был указывать допначисление (а формулу я указал при вводе нового допначисления). Потом глава отдела кадров решила это дело автоматизировать. Типа лень указывать. Тогда я добавил РС и подписку на событие ПередЗаписью - она проверяла должность и если находила её в РС, то добавляла в документ строку с начислением. Если не хотите менять конфу (хотя подписка вовсе не страшно) - пусть добавляют руками.
#31 by User_Agronom
Это было УПП и я его видел первый раз в жизни. Что нарыл, то и сделал((
#32 by Emvika
"Если не хотите менять конфу (хотя подписка вовсе не страшно) - пусть добавляют руками" - если ты не знаешь, как сделать штатными средствами, лучше не советуй вообще ничего...
#33 by ИС-2
программистам 1c положено молоко за работу?
#34 by User_Agronom
Хорошо.
#35 by Джордж1
Доплаты за молоко, за вредность и т.п. - атавизмы какие-то которые пора уже давно убрать. Помнится у нас в конторе давали талоны на молоко, а магазине работяги на него покупали водку
#36 by barsik123
Не совсем понял, как этими схемами мотивации пользоваться. Зашел через меню ПерсоналМотивация сотрудниковМотивация персонала. Добавляю для должности вид расчета, а там подбираются не основные виды расчета, а управленческие. Они то мне зачем нужны? У них есть связка с основными?
#37 by kumena
>> Не совсем понял, как этими схемами мотивации пользоваться судя по посту вы совсем ни..я не понимаете. для начала надо бы освоить как показатели для видов расчета задавать.
#38 by barsik123
Охереть комент, ты сам видимо ковырялся полмесяца с этими схемами, разобрался, а теперь выеживаешься. Без выебонов ответить никак?
#39 by Жан Пердежон
можно, все штатными делается; причем разницы особой не будет натурой выдается или деньгами - в реквизитах начисления все уже есть
#40 by Emvika
я даже не знаю, как ответить-то покороче... на схемы мотивации на курсах несколько академических часов отводится... Наверное, стоит почитать что-то по схемам мотивации... Ну и, насколько помню, пункт меню "Персонал" несколько отличается от пункта "Сотрудники" и никакого отношения к регламентной зарплате не имеет...
#41 by dmpl
Новый вид расчета с произвольной формулой что-то типа ЦенаМолока * НормативПотребления * ОтработанноеВремяВДнях. Доплата в штатном расписании.
#42 by Emvika
ты правильно понимаешь... И как ты себе представляешь краткий ответ по вопросу, с которым полмесяца разбираться приходится?
#43 by dmpl
Показатель на организацию.
#44 by Emvika
ты считаешь, что если второй или третий раз ответить одно и то же, ответ будет более правильным?
#45 by dmpl
Показатель может быть и на сотрудника. Так что...
#46 by Emvika
так что? смирись просто, что ты не успел поумничать...
#47 by dmpl
Так что это не одно и то же.
#48 by barsik123
Я предполагаю, когда знаешь ответ по этому вопросу,то это делается за 5 минут и описывается в несколько строчек, типа зайти сюда добавь показатель соедини с основным начислением и будет счастье. Мне же не нужно делать навороченных схем мотивации. Мне сначала показалось, что все просто, типо захожу в схему мотивации, добавляю нужный мне вид расчета из основных видов расчета для выбранных должностей, указываю показатель и иду считать зарплату. Уткнулся в том,что вместо основных расчетов выбираются управленческие.
#49 by Emvika
перечитай еще раз ветку и смирись-таки
#50 by dmpl
Заходи в интерфейсе Расчет зарплаты работников организаций.
#51 by Emvika
ну так значит не все так просто, правда?
#52 by dmpl
Проблема пока не решена ;) Кто поможет решить - тот и няшка будет :p
#53 by Alexor
Тоже недавно решал этот вопрос. Сделал проще, создал начисление с формулой колво отработанных дней * на стоимость поллитра молока. Рассчитывает нормально. Правда бух хочет, отдельным доком это молоко начислять. Вот думаю обработку писать или какими мотивациями обойтись.
#54 by Alexor
+53 Стоимость молока бух корректирует ежемесячно.
#55 by kumena
>> Охереть комент, ты сам видимо ковырялся полмесяца с этими схемами у нас в этом году начали заменять, в январе начисление настроил за 15 минут, показал с примером как юзать еще за 15. >>  предполагаю, когда знаешь ответ по этому вопросу,то это делается за 5 минут и описывается в несколько строчек учить тебя гораздо дольше будет, да тут не садик, если кому возиться интересно - то пожалуйста.
#56 by шаэс
а мне можно объяснить? Настроили именно доплату к должности? как? разные показатели для разных должностей или в показатель только цену за молоко, а количество литров при вводе вида расчета? В общем, я пойму даже за 15 минут, если не сложно
#57 by Emvika
тебе за 15 минут неприлично понимать, ты должна максимум за 5 понять! )
#58 by dmpl
Лучше все псевдоконстанты типа цены за молоко или количества молока сделать отдельными показателями схемы мотивации - чтобы формулу расчета постоянно не менять. Стоимость молока - на организацию, норму молока в день - на сотрудника. Затем добавить новый вид расчета с произвольной формулой (где перемножить эти показатели), и указать его в штатном расписании. Там же и введешь норму молока в день для конкретного подразделения и должности.
#59 by шаэс
да мне вообще неприлично спрашивать – фотографии то нет...
#60 by шаэс
будем надеяться, что ТС поймет. Спасибо.
#61 by kumena
денежный показатель для компании или для организации (чтобы можно было вводить по филиалам разный)  - цена за молоко. формула ВремяВДнях * цена. не забывать про вытесняющие.
#62 by шаэс
спасибо
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С