v7: Блокировка журнала таблиц #735770


#0 by alexandr_87
Есть база SQL 21 гб, терминальный доступ, работают одновременно 60 пользователей, работают интенсивно(call-center). Часто блокируется журнал таблицы, как можно решить проблему, можно ли перехватывать запрос при проведение и убирать TABLELOCK или есть и другие решения?
#1 by ДенисЧ
Искать причины и переписывать back полностью на ВК, используя 1с только в качестве front
#2 by alexandr_87
прямые запросы???
#3 by DeiMos
Можно. ООО "Джо ппа" (мягкая точка) именно на таких проблемах и специализируется. Рекомендую. ОЧЕНЬ квалифицированные ребята. Но дорого.
#4 by alexandr_87
читал, дорого,думаю как-то своими силами...вопрос как?
#5 by DeiMos
: Элементарно. Квалификацию ребят из получить. Обвешаться сертификатами от Майкрософт и от 1С аки Тузег блохами. Дальше - само пойдёт. И даже смможешь составлять конкуренцию ребятам из .
#6 by Провинциальный 1сник
Отказаться от расчетов в модулях проведения, тупо двигать регистры и всё.. все расчеты - в модуле формы или асинхронно обработками.
#7 by Злопчинский
а нахрена каллцентру общий журнал документов...? как варианты - запросы от операторов на запись документов - ставить в очередь и писать последовательно
#8 by alexandr_87
как осуществить этот метод(ставить запросы в очередь)???
#9 by Остап Сулейманович
1С в коллцентре? Маразм крепчал и танки наши быстры. Решение вопроса в . И то половинчатое. Имея бэк в скуле пилить фронт на 1С с применением ВК - половина маразма. Уж если использовать ВК то и фронт писать на том же на чем написаны ВК.
#10 by Злопчинский
с документами не работать.все вводить в обработку на форму. по кнопке "завершить" или что там еще - создавать документ и записывать непроведенным. сразу же делать запись в самый простой неиндексируемый ничем справочник с нулевым кодом и нулевым длиной. в реквизит справочника писать ссылку на документ. Отдельным сеансом 1Ски - робот без ручного вмешательства - читать этот справочник и проводить документы последовательно. Модуль проведения упростить максимально. Как вариант - вместо неразделяемого общего журнала - разнести операторов по 10 человек на отдельные справочники-журналы - аналогичные вышеописанному. вообщем-то 60 человек не так уж и много... 3-4 запроса в секунду 1Сина осилит отработать. даже если наткнется на транзакцию - повторить через 0.3 - 2 секунды. в подавляющем большинстве случаев - пройдет не зная особенностей - советы давать трудно. все вышенаписанное может быть бредом в вашей конкретной ситуации. Если основные операции в системе это запись вбитых данных - то такую запись можно организовать быстро и затыки будут минимальны. Если основная часть работы - в системе это посик и считывание данных - надо смотретьь... все надо смотреть в зависимости от частностей.
#11 by МихаилМ
можно. путем исправления хранимых процедур используемых 1с для наложения блокировок.
#12 by Злопчинский
стопудово доки проводятся задним числом (просто потому что бардак или никто не следит) - что минимум на порядок повышает время блокировки.
#13 by vcv
А объясните неграмотному - Что и зачем они там в колл-центре проводят? Звонок, регистрируем абонента, вопрос, время звонка, результаты... Для этого хватит примитивного справочника, на который, для пущей скорости, режим блокировки можно сменить.
#14 by dk
колцентр отдельно - только оперативное проведение, только оперативные отчеты (никаких статистик и анализов за год) остальные отдельно и обмены между базами урбд ---- колцентр 24/7/365 или офисный график?
#15 by alexandr_87
Офисный график,операторы принимают заказы, проведение документов-план счетов без регистров.
#16 by dk
ну и замеры производительности + лечение терминалов от 100% загрузки при попытке заблокировать объекты
#17 by dk
поставь статистику по блокировкам от посмотришь тип блокировок - может скуль криво запросы параллелит - max DOP в 1 поставишь и наступит сщастье )
#18 by alexandr_87
где ее найти?
#19 by dk
вообще в поиске ) но я сегодня добрый
#20 by alexandr_87
Сделал как  посоветовал. Стало на много лучше!Но я сделал один эксперимент-убрал табллок на таблицу журнала, вопрос к чему это может провести????
#21 by vcv
К deadlock конечно. К расползанию итогов и некорректным движениям. Нельзя избавляться от блокировок, нужно их делать более "умными".
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С