HASP и веб-клиент #736320


#0 by motkot
Доброго всем дня. Вопрос заключается в следующем: Допустим, имеем физическую машину с установленным сервером 1С, допустим версии 8.3.4.465. Для примера назовем ее S1. Также имеем в сети две машины с клиентскими ключами на 50 и 100 пользователей. Назовем их К1 и К2. Лицензии с них раздает HASP LM, т.е. по сути сами клиенты в сети получают для себя лицензии. Также в сети имеем веб-сервер, который требуется задействовать под веб-клиентов 1Ски. В первом приближении ничего сложного - на базе, к которой будут подключаться веб-клиенты устанавливаем свойство "Разрешить выдачу лицензий сервером" в "Да", публикуем базу на веб-сервере и все должно работать. НО, цитата из документации "Руководство администратора" не позволяет нам этого сделать, т.к. "ВНИМАНИЕ! Если подсчетом клиентских лицензий занимается сервер «1С:Предприятия» или расширение веб-сервера, то клиентские лицензии, у которых в программе Aladdin Monitor значение колонки Timeout равно 0, будут считаться занятыми. В связи с этим не рекомендуется использовать одни и те же многопользовательские ключи HASP для одновременного получения клиентских лицензий с помощью HASP License Manager и сервера (или расширения веб-сервера) «1С:Предприятия»." Какой видится выход: Добавить еще один сервер 1С, назовем его для примера S2, на него локально вешаем какой нить маленький ключ, например, на 10 лицензий. S2 включаем в кластер S1, для S2 назначаем требование назначения функциональности - сервис лицензирования, прописываем nethasp.ini для S2, чтобы не искал ключи в сети, устанавливаем дополнительный параметр к этому требованию вида "WebServerExtensior" (соединение с информационной базой через веб-сервер: веб-клиент, тонкий клиент в случае подключения через веб-сервер, Web-сервис). Остальные все сервисы на S2 отключаем. Иными словами, HAPS LM на К1 и К2 как раздавали всем клиентам в сети, так и продолжают раздавать. Добавленный S2 раздает лицензии только веб-клиентам. Вопросы: 1. Требуется ли ключ защиты сервера 1С для S2? 2. На S1 нужно ли добавлять "отключенное" требование на сервис лицензирования? 3. На S1 стоит ли добавить также nethaps.ini, который бы не позволял ему осуществлять поиск ключей? 4. Заработает ли данная схема лицензирования веб-клиентов? Пока самостоятельно нет возможности проверить, ждем ключ на 10. Если уже подобное разбиралось, буду признателен, если ткнете носом.
#1 by DrZombi
Насколько помнится, ключи там располагаются чисто на Вэб Сервере.
#2 by motkot
это для файловых БД
#3 by DrZombi
А чем отличается Серверный вариант?
#4 by DrZombi
Ты же не через Тонкий клиент подключаешься, а чисто через браузер.
#5 by motkot
отличается описанием пути в публикации и цитатой из документации администратора: "9.1.3.3. Веб-клиент В зависимости от варианта информационной базы (файловый или клиент-серверный) подсчетом лицензий занимается либо модуль расширения веб-сервера (в файловом варианте), либо сервер «1С:Предприятия» (в клиент-серверном варианте)."
#6 by motkot
Апну под конец рабочего дня.
#7 by hhhh
они же у вас на разных компах будут.
#8 by motkot
кто "они"?
#9 by motkot
Ключи получили, ниже отвечу сам 1. Не требуется 2. Не нужно 3. Добавил "отключенный" и на S1 и S2, для перестраховки 4. Заработает
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С