Контроль остатков в регистре накопления #737806


#0 by Nolan
Вот в чем суть: При проведении документы "Поступление товаров" и "Реализация товаров" формируют проводки по регистру накопления "Остатки" (это работает). Потом, при списании если у склада установлен флаг "Контроль остатков" то документ не должен проводиться , если количество списания больше чем остатков номенклатуры на данном складе. Как выполнить данное задание???
#0 by Nolan
Вот в чем суть: При проведении документы "Поступление товаров" и "Реализация товаров" формируют проводки по регистру накопления "Остатки" (это работает). Потом, при списании если у склада установлен флаг "Контроль остатков" то документ не должен проводиться , если количество списания больше чем остатков номенклатуры на данном складе. Как выполнить данное задание???
#1 by Stim
чо там, очередное собеседование во франч? не берите его, он ленивый
#2 by Nolan
Stim, ленивые ничего не делают, и даже не пытаются хоть во франч хоть не во франч. Не ленивый, ты хоть подсказку дай как сделать?)
#3 by fisher
А ну, признавайся! Откуда про мисту узнал, если про 1С ты судя по всему больше ничего не знаешь и знать не хочешь? В поиске она отнюдь не в первых строчках, да и поиск это не про тебя.
#4 by Лефмихалыч
очень просто, надо запрос написать, который получит текущие остатки и сравнит их с количествами в документе
#5 by Лефмихалыч
Стим прав, ты ленивый
#6 by 1976vas
Это будет сложнее, чем ))
#7 by piter3
а в учебной нет примера подобного?
#8 by Nolan
Что мне нравиться на этом форуме, так это атмосфера) Все очень веселые ребята)))) видимо поиск про меня если нашел мисту)))
#9 by Nolan
piter3 что значит "учебная"?
#10 by 1976vas
Нет, Радченко это упустил.
#11 by Nolan
Лефмихалыч я исправлюсь)))
#12 by Nolan
1976vas, в Радченко нет и кстати Как создать дублирующие строки в регистре сведений?  тоже в Радченко нет. Поэтому и обращаюсь за помощью к специалистам)))
#13 by fisher
Не похоже. Похоже, что кто-то переадресовал поток глупых вопросов на этот адрес. Вот, кстати, альтернативный форум, более лояльный к вопросам ленивых начинающих:
#14 by Stim
зайди на форум чистова там подобных задачек..
#15 by piter3
с книжкой радченко помниться шла конфа с примерами
#16 by Nolan
fisher, а вот ты скажи если в Радченко этого нет, учителя у меня тоже нет, а задание это интересное и я хочу научится его выполнять(мало ли что в жизни пригодится). То где найти информацию, как не на форумах или не спросить у специалистов? Я понимаю, что для Вас это жалкое задание и оно не стоит уважения, но все же начинать тоже с чего-то нужно)
#17 by floody
"При проведении документы "Поступление товаров" и "Реализация товаров" формируют проводки по регистру накопления "Остатки" (это работает)" Да неужели? Так и запишем, 1% работы уже выполнен. Может лучше вам продолжать снимать кино? А вообще, в 100500-й раз посоветую курс Павла Чистова. Вам первых 10 уроков хватит.
#18 by Nolan
хорошо, сейчас посмотрю)
#19 by fisher
Поиск. Нажми на буковку "Я" справа от названия своей темы - уже много интересного найдешь. Если вкратце, то способа два. 1. Прочитать остатки до записи движений и прикинуть - хватит или нет. 2. Прочитать остатки после записи движений и увидеть - хватило или нет. Из-за особенностей использования управляемых блокировок второй способ оказывается удобнее.
#20 by Nolan
floody, спасибо посмотрю Чистова)
#21 by Nolan
Ребята, вот вы уже программисты с опытом, часто встречаетесь с задачами которые не можете решить ( имеется в виду на работе) или определенный опыт позволяет вам работать на автомате?
#22 by Зеленый пень
В пятисотый раз обсуждать, как сложить 2 и 2 - мало кому интересно. Любая книжка по разработке в 1С - и вперед.
#23 by alex_shkut
Или открыть любую типовую и посмотреть код в Конфигураторе. Проанализировать и понять - почему именно так, а не по-другому?
#24 by Nolan
Зеленый пень, понимаю!!! Буду искать!!! А вообще любая это какая?
#25 by alex_shkut
По твоей теме - любая. Остатки - это и есть любой учет.
#26 by Nolan
хороший совет! Получается в типовых конфигурациях эта процедура уже предусмотрена? А вообще типовые конфигурации можно в скачать в интернете бесплатно?
#27 by Новиков
Чувак, откуда ты вылез?
#28 by fisher
Да, предусмотрена. Легально - нет, нельзя. Пиратские ссылки запрещены правилами форума. В типовые лезть пока не советую. Слишком сложно будет для старта. Начни, как уже советовали, с курса Чистова. Потом сертификационные задачи порешай. Вопросы по задачам задавай на том форуме, что я выше ссылку дал. А лучше поройся там в темах - многое уже было.
#29 by shuhard
ребёнок, у нас таких задач не бывает
#30 by Nolan
все понял, хорошо.
#31 by fisher
В типовых просто одновременно решается куча задач и учитывается много ньюансов. Продираться через дебри промышленного кода для понимания базовых вещей - чрезвычайно неэффективно. В типовые стоит лезть когда ты уже дойдешь до задач реальной автоматизации и будешь иметь хорошую базу.
#32 by azernot
Зато такой способ сразу отбивает желание изучать эту сферу :) А для ТС похоже это реально дельный совет. Может быть, если уже сейчас бросит 1С, он сможет реализовать себя в чём-то другом...
#33 by Aprobator
да ладно, Радченко оперативное проведение упустил?
#34 by Nolan
только что смотрел книгу Радченко, вроде все там есть 455 страница "Контроль остатков".
#35 by Shurjk2
Ты просто боишься что он с таким упорством и рвением через пол годика придет и заберет твою работу:)
#36 by Nolan
философствовать можно долго, главное при этом не остаться без штанов! Терпение и труд все перетрут!)
#37 by Nolan
Ладно пошел домой, а то с библиотеки уже выгоняют) Всем спасибо!!!
#38 by Новиков
Во, в библиотеке чувак сидел оказывается. А что хоть читал то? Я надеюсь, журналы какие-то глянцевые? :)
#39 by Shurjk2
Судя по всему там интернет щас дают.
#40 by Vanechka
в все ответили)
#41 by GROOVY
Ну зачем ты так... В свойствах ресурса регистра есть галочка "Не отрицательное". Думаю самое оно. ;)
#42 by vhl
Вбей в яндекс "задачи на специалиста по 1с примеры решений" - там все эти типовые заморочки разобраны и решены
#43 by azernot
Вот именно, что с "таким упорством и рвением" ему нужно в другую профессию :) Может быть связанную с творчеством.. петь там, танцевать..
#44 by vhl
плохой совет
#45 by Nolan
Привет всем) В общем сделал я контроль, получилось так Процедура ОбработкаПроведения(Отказ, Режим)         Вот теперь такой вопрос, ребята, подскажите как вот теперь сделать чтобы контроль осуществлялся только в тех складах в которых выбрано"Контроль остатков"??? Это через "Если" нужно делать?
#46 by DmitriyDI
кто за тебя сделал контроль у того и спроси)) после Движения.Записать;   пиши если не Склад.КонтролироватьОстатки тогда возврат; конецесли;
#47 by Nolan
DmitriyDI, делал сам, вернее нашел похожий код в интернете вчера, переделал под свой.  работает. Сейчас попробую)
#48 by 1976vas
И что прям уже освоил и вложенные запросы, и параметры виртуальных таблиц, и временные таблицы? Сдул код у Чистова ))
#49 by Nolan
DmitriyDI, спасибо работает все четко! Только вот как до этого самому дойти-то???? Так можно и 3 дня просидеть....
#50 by Nolan
не совсем освоил, сейчас на этом все буду учить... может ещё найду подобное задание и уже сам прорешаю)
#51 by fisher
Теперь вопрос на подумать - почему проверка делается именно после, а не до. Заглушками лучше не злоупотреблять. В данном конкретном случае читабельнее будет просто поместить код проверки в тело "Если". Надо же к чему-то придраться :) И набор движений эффективнее загружать из ТЗ результата запроса, как в типовых сейчас.
#52 by fisher
Кстати! Что-то я не вижу в коде "БлокироватьДляИзменения". Из-за этого же весь огород.
#53 by GROOVY
Я не против, главное, чтоб человек хороший был.
#54 by fisher
Хотя если у регистра не разрешено разделение итогов, тогда в самом деле лишнее :)
#55 by Nolan
не знаю, нужно попробовать поставить до и посмотреть что будет. А почему он мне сумму не хочет выводить, я вписываю Движение.Сумма = Выборка.Сумма   а он пишет поле не найдено(
#56 by Nolan
у документа в ТЧ есть реквизит сумма, у регистра тоже есть ресурс сумма
#57 by GROOVY
Совсем не лишнее. Блокировать от чтения остатки то надо.
#58 by fisher
А разве до конца транзакции будет не исключительная блокировка СУБД для строчки таблицы итогов по комбинации измерений? По идее не получится прочитать.
#59 by GROOVY
На запись будет, если нет разделения итогов, на чтение нет.
#60 by Nolan
, кто-нибудь знает почему такое может быть?
#61 by GROOVY
В запросе нет суммы. Ну и собственно сумму из документа в регистр писать, в данном случае, глупо. Это же не себестоимость, а сумма продажи.
#62 by DmitriyDI
знаем, конечно.
#63 by Nolan
У меня в документе "Реализация товаров" уже указывается сумма продажи( имеется в виду цена продажи*на количество продажи), чем это не сумма продажи? это ведь и так не себестоимость, себестоимость то из другого документа бралась бы из "Поступления товаров"
#64 by DmitriyDI
Вот так переделай запрос и будет браться Запрос.Текст = "ВЫБРАТЬ
#65 by GROOVY
А в регистре, что в ресурсе сумма хранится? Плановая сумма продажи, или закупочная стоимость (себестоимость)?
#66 by DmitriyDI
ток |    СУММА(РеализацияТовары.Количество) КАК Количество, с запятой
#67 by fisher
Много думал. Не совсем так. На блокировочнике не должно дать прочитать вообще при READ COMMITED в котором работают управляемые блокировки (иначе это было бы "грязное" чтение), а вот на версионнике прочитает старую версию. А это таки косяк с точки зрения проведения. А на новых версиях 1С и с MSSQL работает как с версионником, не говоря уже про postgresql. Так что ты прав. Не лишнее.
#70 by Nolan
Спасибо за помощь!!!) Извини может за глупый вопрос, а вот склад, ведь его тоже нет в запросе, а он выдается в регистре. Почему так? Почему именно для " номенклатуры" "суммы" и "количества" нужно проделывать данную операцию?
#71 by GROOVY
Мда, не удержусь. Купили ложку за 100р, продали за 302р. В регистре что останется? минус 202р? Это что за цифра? Нафига она в регистре? Склад доступен в контексте объекта.
#72 by Nolan
В регистре плановая сумма продажи
#73 by Nolan
я так понимаю, что у меня в регистре пишется просто сумма продажи. купил ложку за 100р записался приход сумма 100, продал ложку за 300 записался расход сумма 300р. Так не правильно делать???
#74 by fisher
Тебе оказали медвежью услугу. Записывать в регистр остатков сумму из документа продажи - глупость и ересь. Если это себестоимость, то она должна приходоваться в регистр из документа поступления товаров а при продаже - считываться из регистра и списываться пропорционально количеству. Тогда всё равно остаток по ней никогда не будет сходиться. Подобные показатели учитывают на оборотных регистрах.
#75 by fisher
Хотя... Если нужно при продаже фиксировать факт расхождения с плановой суммой продажи, тогда может иметь смысл. Но на практике подобная задача с подобной реализацией - тоже ересь какая-то.
#76 by DmitriyDI
неужели вы думаете что он пишет, какую-то рабочую базу, для какой-то фирмы)?
#77 by Nolan
да это логично. ну вот смотри на примере. я купил  3   ложки по 100р, у меня в регистре пишет приход сумма"300р". а потом я продал 2 по 200р, тогда что у меня должно отображаться в регистре в расходе???
#78 by Nolan
хочется научиться работать правильно.
#79 by Garykom
Не, не...у вас все неправильно...надо давать проводить документ, потом проверять остатки на минуса...если есть "-" в регистре то отменять проведение... ЗЫ баян "не мой"
#80 by Garykom
+ почему баян кривой была ветка уже в поиск
#81 by DmitriyDI
вот именно в регистре расхода продаж, а ты пишешь в регистр остатки, который отвечает за что? за оперативный контроль остатков.
#82 by fisher
Здравый смысл хоть какой-то должен быть даже в тестовых задачах. Классически это решается так. В регистре остатков товаров учитывается его себестоимость. Т.е. спишется 2 шт. по 100 (по закупочной). А сумма продажи отображается по отдельному оборотному регистру продаж (там же можно сразу отразить и обороты по списываемой себестоимости). В итоге ты всегда видишь по чем продал и по чем ты купил то, что продал. Т.е. сколько заработал. Если ты спишешь 2 по 200 в итоге у тебя на остатке будет 1 по -100. И как ты при следующей продаже поймешь, сколько заработал?
#83 by GROOVY
Ты сначала подумай в регистре сумма? Ну вот нафига она там?!
#84 by Nolan
все понятно) да тут конечно столько тонкостей) вообщем теперь мне это нужно в коде исправить, чтобы  в при списании мне мне выдавалась сумма по себестоимости)
#85 by fisher
В промышленных конфигурациях учет и расчет себестоимости гораздо хитрее и сложнее :)
#86 by Nolan
да понимаю, но тут хотя бы с этим разобраться) а я могу теперь вытащить в своем запросу цену из документа "поступления товаров"?
#87 by GROOVY
Я еще раз обращаю внимание на пост .
#88 by Nolan
ну для того чтобы знать сумму списания товаров. так наверное?
#89 by Nolan
а я могу теперь вытащить в своем запросе цену из документа "поступления товаров"?
#90 by GROOVY
А "Количество" - чтобы знать количество списания? Нет. Сумма, а точнее Стоимость в регистре - это остаток в денежном выражении, равно как Количество - это натуральный остаток. То бишь смотря на свой склад, владелец может не только увидеть дцать ложек, но и сможет узнать сколько эта куча стоит. Регистр, любой, хранит 1 показатель. В примере из показатель в регистре - Остаток товаров, он хранится в натуральном и суммовом выражении.
#91 by fisher
Зачем из документа? А зачем же ты её в регистр писал? И как ты вообще себе это представляешь? Парень, меня смущает не то, что ты новичок. А то, что думать у тебя плохо получается. И работать с информацией тоже. И то и другое плохо сочетается с программированием. Хочется верить, что у тебя получится перестроиться.
#92 by GROOVY
Купили ложку первого числа по 100р, и второвго числа по 500р. Продаем ложку третьего числа, какая стоимость должна списаться?
#93 by GROOVY
Вот! Я было уже в других терминах написал, хорошо что не запостил.
#94 by Nolan
Хорошо, допустим так. Я купил 5ть ложек по 100р. Потом продал 3. Регистре должно отобразиться у меня КОЛИЧЕСТВО 3 ЦЕНА 300 , так получается????
#95 by Nolan
все получится)))
#96 by Nolan
наверное 300. Так???
#97 by Nolan
Или должно быть КОЛИЧЕСТВО 2 ЦЕНА 300 ???? как правильно???
#98 by GROOVY
Ну зависит от того как себестоимость считается (а я знаю минимум 5 способов), ответ наводит на мысль, что себестоимость рассчитывается по среднему, и что из документов поступления в таком случае вытаскивать собираешься?
#99 by GROOVY
Слово "Цена" тут совсем не в тему, только сбивает с толку. Себестоимость 1 штуки 300р, если считать по-среднему.
#100 by Nolan
Хорошо. Пусть так Я купил 5ть ложек по 100р. Потом продал 3. Тогда в регистре должно отобразиться КОЛИЧЕСТВО 3 СУММА 300    ИЛИ КОЛИЧЕСТВО 2 СУММА 200 как правильно?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С