СКД, выбранные поля #743162


#0 by QuestNew
Доброго дня, уважаемые. Програмно считываю доступные к выбору для пользователя поля в настроках: Отчет.КомпоновщикНастроек.Настройки.Структура[0].Выбор.Элементы проверяя св-во "Использование". Вопрос: как определить, выбрал ли пользователь эти поля к выводу?
#1 by DirecTwiX
"Использование" как раз и отвечает за вывод поля в отчет, емнип.
#2 by QuestNew
Отладка на живом примере опровергает это утверждение. Св-во по указанному пути как бы регулирует доступность поля для выбора пользователем. А мне нужно увидеть, выбрал ли пользователь его в итоге.
#3 by LordCMEPTb
Свойство по указанному пути регулирует выбор/отсутствие данного поля в 1й группировке. Для самого отчета надо в настройках смотреть: КомпоновщикНастроек.Настройки.Выбор.Элементы
#4 by DirecTwiX
Не, фигня. Выбор (Selection) Использование: Только чтение. Описание: Тип: ВыбранныеПоляКомпоновкиДанных. Содержит набор выбранных полей таблицы. Доступность: Тонкий клиент, веб-клиент, сервер, толстый клиент, внешнее соединение.
#5 by QuestNew
У меня получается пустое значение, что поля не выбраны вообще. Может быть это связано с тем, что данные состоят из трех таблиц и мне нужно выцепить настройку одной из них. В выбор таблицы осуществляется через Структура[0]
#6 by QuestNew
Осталось придумать, как находить нужный элемент ((
#7 by DirecTwiX
Сделаешь скрин элементов в отладчике? Находить нужный элемент при работе с СКД почти всегда только перебором всех элементов.
#8 by QuestNew
Красным выделил то, что мне нужно. Но как понять и определить, что именно этот элемент - нужный мне программно, я пока не понимаю.
#9 by QuestNew
Топорно обращаюсь КомпоновщикНастроек.ПользовательскиеНастройки.Элементы[18].Элементы и нахожу все выбранные параметры, чего и требуется. Проблема "лишь" в том, что нет уверенности, что нужная настройка всегда будет иметь индекс 18. А как найти именно эту настройку... Получается, нужно как-то искать по идентификатору
#10 by DirecTwiX
По имени обычн
#11 by QuestNew
Где же там имя?
#12 by LordCMEPTb
Могу предложить сначала получить настройки компоновки, а уже в них копаться, но все равно придется искать сначала по выбранным полям отчета, а затем по вложенным группам. Получить настройки можно методом "КомпоновщикНастроек.ПолучитьНастройки"
#13 by QuestNew
Попробую, спасибо
#14 by QuestNew
Забавно, если я получаю настройки и смотрю их, то Структура[0].Выбор.Элементы дает мне ответ на мой вопрос и показывает, что выбрано, а не только доступно для выбора! Т.е. для "полученных" настроек справедливо и , в то время как для непосредственного обращения к настройкам компоновщика способ и не работает.
#15 by DirecTwiX
Последняя колонка, поместившаяся на скрине) Но судя по скрину, там лежит что-то странное. Можно получать элемент типа ПолеКомпоновкиДанных (их как раз по имени ищут), а потом использовать Элементы.Найти(Поле)
#16 by QuestNew
Положение спасло "ПолучитьНастройку" в переменную, относительно которой уже работает метода и . Спасибо всем еще раз.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С