1С ЗУП 2.5 КОРП - начисление с отложененой выплатой (много текста) #743176


#0 by Gogger
Приветствую! Нужна помощь в решении весьма заковыристой проблемы, связанной с разнесением во времени операций начисления и выплаты по двум видам расчетов в 1С ЗУП КОРП 2.5. Проблема состоит в следующем - предприятие работает позаказно. Выполнение каждого заказа сопровождается сдачей отчетности, в которую, в частности, входит сумма ФОТ по заказу и начисленных на этот ФОТ взносов (ФСС, СН). Поэтому на момент окончания работ команде рассчитываются премиальные и аккордные суммы по заказу. Но! Как правило, оплата работ заказчиком производится через длительное время (до нескольких лет(!)), и сумма "висит" на дебиторской задолженности предприятия. При этом суммы взносов предприятие оплачивает из своих средств. Понятно, что при такой схеме рассчитывать премии и аккорды по заказу по полной схеме (т.е. с удержаниями по ИЛ и НДФЛ) невыгодно для работников (на руки они получат свою "постоянную" зарплату со всеми удержаниями, накрученными на не выплаченные премии), поэтому исторически на предприятии сложилась схема с отдельными видами расчетов типа "Премия без выплаты" и "Выплата премии". На первый вид расчета (без выплаты) начисляются только взносы соц.страхования, на второй (выплата) - накручиваются все удержания. При этом выплату в бухгалтерию подаются списки работников с указанием сумм и номеров заказов, причем выплаты по одному заказу могут осуществляться несколькими траншами. Эта схема вполне работоспособна в текущей системе (SAP) поскольку там начисления, удержания, расчет взносов и НДФЛ, а также все выплаты - однотипные операции, записи по которым лежат в одной таблице. Теперь вопрос - как все это реализовать в рамках ЗУП? По сути, операция "предварительного расчета" - это некое резервирование средств на последующую оплату. Если премию сразу реально начислять - то с нее будут браться все налоги и удержания. Если начислять, потом распроводить (например) начисленные премии, то пропадает долг предприятия перед работником (а он должен быть виден). Есть, конечно, вариант попробовать перетащить схему с двумя видами начислений - но я представляю, что она будет много сложнее в 1С - придется вводить дополнительные виды начислений под отрицательные значения, чтобы списывать долг и из взаиморасчетов как по "премиям без выплаты" так и по "премиям к выплате". Есть какие-нибудь идеи, коллеги? М.б. кто-нибудь сталкивался с подобными задачами? Будлу весьма благодарен за помощь.
#1 by 1C2C3C4C5C6C
Зачем начислять премии, если их выплатят через несколько лет? Через несколько лет, когда наступит светлый момент премий, тогда начислите и выплатите. Если Вы начислили премию, то она сразу упадет во взаиморасчеты и будет там болтаться.
#2 by El_Duke
Ну видимо чтобы не забыть о ней и не "простить" через пару лет. Вообще блудливая схема. Ждать оплаты годами ... кто согласится так работать ?
#3 by kumena
использовать аналогию документа начисления зарплаты -режим "за первую половину месяца". начисления проходят по РН и не проходят по РР, соответственно взносов не будет и будет видно долг сотруднику. это типа "предварительный расчет" по вашей схеме. и даже если при такой схеме вы не нарветесь на УК то много шансов нарваться на налоговую проверку, которая вам доначислит взносы.
#4 by Gogger
Спасибо всем за отзывы, но, в общем - удалось дойти самому до нужной схемы... Сразу скажу - поскольку предприятие а)закрытое, б)единственное и уникальное, 3)работающее по космической (в т.ч. оборонной) тематике - проблемы с проверками, УК, и т.п. отстутствуют как класс. Премии нужно начислять чтобы отчитаться перед заказчиком по структуре затрат по заказу - иначе документы приемки будут не подписаны. Еще момент - выплаты премий/аккордов по заказам являются переменной частью заработной платы. Все работники получают оклады, надбавки (за секретность, вредность, ученые степени, квалификацию) и основная схема все же повременная. Собственно, с этим вся проблема и была связана, и решение пришло именно после осознания того, что к повременной оплате нужно "привязать" элементы сдельной. Основная суть решения: - создаем основное начисление "Аккордные выплаты" - копию предопределенного вида начисления "Сдельная оплата труда", с настройками "Дополнительная оплата отработанного времени", не облагаемого взносами ФСС и ПФР, но облагаемого НДФЛ. - в справочник "Номенклатурные группы" вносим список номеров заказов (это субконто2 для счета 20.01). - в справочник статей затрат добавляем статью "Оплата аккордно по заказам". - в справочник "Технологические операции" вносим операцию "Выполнение работ по заказу". - в способах отражения ЗП в бух. учете создаем новый способ отражения "Аккордные выплаты по заказам" Дт20.01 - Кт70. - этот способ отражения задаем для нашего вида начисления "Аккордные выплаты". Начисление аккорда по конкретному заказу регистрируем документом "Сдельный наряд на выполнение работ" на нужную дату с указанием технологической операции "Выполнение работ по заказу", номера нужного заказа из справочника "Номенклатурные группы" и введенной нами статьи затрат. При проведении документа "Сдельный наряд" внесенные суммы система автоматически принимает для начисления взносов ФСС и ПФР в месяце, в котором документ зарегистрирован, при этом никаких удержаний (в т.ч. НДФЛ) не производится. Данные по взносам попадают в документы "Начисление налогов и взносов" и "Отражение ЗП в регл. учете" за соответствущие периоды с аналитиками "Номенклатурная группа" (номер заказа) и "Статья затрат". Чтобы данные сдельного наряда попали в зарплату, расчет НДФЛ и т.п. необходимо сформировать документ "Регистрация разовых начислений работникам организаций" за текущий период, заполнив его данными по виду начисления "Аккордные выплаты" указав даты за прошлые периоды. После проведения суммы попадут в регистры взаиморасчетов, в базу для расчета НДФЛ, и в проводки Дт20.01 - Кт70. При этом взносы ФСС/ПФР повторно начислены не будут (и в проводках не отразятся). Едиснтвенное ограничение описанного метода - за одну дату должны вводиться данные только по одному заказу (чтобы на  каждую оплату был свой документ "Разовые начисления").
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С