УПП 1.3 Выплата дивидендов не сотрудникам без использования банковских карт #743826


#0 by Совсем не волшебник
Доброго дня всем, подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с такой ситуацией: Нужно выплатить дивиденды НЕ сотрудникам организации, по законодательству насколько я знаю сейчас их нужно выплачивать по безналу. Но не у всех акционеров есть банковские карточки. Бухи предлагают передать деньги подоотчетнику, а он в свою очередь уже будет рассылать их акционерам. Мне такой подход с точки зрении системы совсем не нравится, т.к. состыковать начисление дивидентов физ лицам и выдачу денег подотчетнику я не могу при всем желании. Через кассу выплачивать не хотят, говорят нарушим закон. собственно вопрос: как выплатить акционеру дивиденды, если у него нет банковской карты. ( без использования кассы)
#1 by Господин ПЖ
>насколько я знаю сейчас их нужно выплачивать по безналу нет. они просто должны быть взяты на эти цели с р/с. запрещено выдавать дивиденды из выручки в кассе.
#2 by Совсем не волшебник
Господин ПЖ, спасибо большое, обсужу этот вопрос с бухгалтерией.
#3 by Совсем не волшебник
Ответ бухгалтера: нельзя. Порядок выплаты дивидендов устанавливает общее собрание акционеров (участников) (п. 3 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). При этом собрание акционеров должно учитывать, что дивиденды деньгами организации могут получить только на свои банковские счета. А граждане – как банковским (по заявлению), так и почтовым переводом. Такой порядок установлен пунктом 8 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. Для ООО такого ограничения Законом от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ не установлено. Но даже если участники ООО примут решение выплатить дивиденды наличными за счет выручки, им надо учитывать следующее. В отношении расходования наличной выручки из кассы организации установлен ряд ограничений. Перечень целей, на которые можно потратить средства из кассы, приведен в пункте 2 указания ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У. Выплата дивидендов в нем не поименована. Таким образом, расходовать на выплату дивидендов наличную выручку нельзя. Ведь для акционерных обществ установлен прямой запрет, а к ООО могут быть предъявлены претензии о нецелевом расходовании наличных денег. Наличную выручку от реализации можно расходовать на следующее: выдачу зарплаты; социальные выплаты; оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг; выдачу сотрудникам под отчет, в том числе командировочных; выплату денег при возврате товаров, отказе от выполнения работ или оказания услуг, если ранее они были оплачены наличными; выплату страховых возмещений по договорам страхования граждан, когда страховую премию платят наличными; выплату денег банковским платежным агентом (субагентом); на личные нужды предпринимателя. На эти цели можно расходовать выручку только от реализации собственных товаров, работ и услуг. Наличные, принятые от граждан в оплату другим лицам, в полном объеме сдавайте в банк. Например, поступать так надо при посреднических договорах, оплате услуг мобильных операторов или комиссионной торговле. Об этом сказано в пунктах 2 и 3 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У. Итог: бухгалтерия отказывается выдавать дивиденды через кассу.
#4 by ale-sarin
из "... так и почтовым переводом". И причем здесь УПП? и 1С вообще?
#5 by Совсем не волшебник
вопрос каким образом отразить выдачу дивидендов в УПП? Начислили дивиденды и ...? что дальше то? через кассу выдать не хотят, а на счет перечислить не могут, т.к. нет банковской карты.
#6 by ale-sarin
Вы еще не решили, как выплачивать. Я так понял. И это не зависит от программы учета. Вот когда решите, тогда и будете отражать.
#7 by shuhard_серый
ещё раз какое отношение учетная система имеет к отсутствию у получателя дивидендов расчетного счета ?
#8 by Совсем не волшебник
Бухгалтерия решила так: передать деньги подоотчетнику, а он в свою очередь уже будет рассылать их акционерам. Как это отразить?
#9 by Совсем не волшебник
Ни малейшего отношения не имеет. Но завести расчетный счет заставить получателя не получится. А выплату отразить нужно. Желательно так, как хотят бухи
#10 by ale-sarin
Если бы учет вели на бумажках или в Excel, разве от этого зависел бы способ выплаты дивидендов? Ответьте себе на этот вопрос.
#11 by ale-sarin
Для этого есть документы Расходный кассовый ордер и Авансовый отчет.
#12 by Совсем не волшебник
Пробовал втолковать это, попробую еще раз. В прошлый раз получил ответ, который выложил в
#13 by ale-sarin
И согласно Вами же приведенным ссылкам на нормативные акты в , средства можно перечислить и почтовым переводом. Что еще хотите?
#14 by shuhard_серый
не вопрос - ГБ пишет корреспонденцию счетов и рисует печатные формы если процесс редкий - КЗР + эксель, если частый - свой документ через 57 счет
#15 by Совсем не волшебник
КЗР + эксель не пойдет, я так понял теперь это будет частое явление. А цепочка: начисление дивидендов + ЗП к выплате (через кассу, + РКО + Авансовый отчет не прокатит. Т.к. выплата дивидендов отразится через кассу, Бухи категорически против. сли частый - свой документ через 57 счет Как вариант ( в принципе пока единственный) Спасибо.
#16 by shuhard_серый
проводки либо есть,либо их нет пока их нет, а их нет обсуждать нечего
#17 by piter3
а как к зп это относиться уже спрашивали?
#18 by ale-sarin
Блин. Еще раз. Через кассу нельзя - имеется ввиду выдать на руки через РКО. А пойти на почту, сделать почтовый перевод, и приложить квитанцию к РКО или авансовому отчету - это можно. Почему этим занимается 1С-ник, а не бухи? Или Вы там кто? И Вам пишет, что пока не будет принято решение каки способом передать средства акционеру, и не будут бухами описаны требуемые проводки, нечего здесь думать об отражении в программе.
#19 by shuhard_серый
воистину
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С