Розница 2.1 , реализация и возврат услуги , как оформлять? #744638


#0 by Geroy
Как продать услугу покупателю? И как в случае чего вернуть покупателю деньги если он отказался от неё?
#1 by разработчик 1с
если узнаешь, сообщи, пожалуйста
#2 by Злопчинский
услуга оказана в момент платежа? вряд ли. значит - аванс. покупатель не отказался от услуги. Она ему не оказана. возврат аванса. никакой продажи услуги не было и нет. как-то так.
#3 by Geroy
/ 1.Как продать услугу и получить за неё деньги? 2. Как вернуть деньги за отказ от услуги?
#4 by vermouth
Попросите покупателя оказать такую же услугу вам и оплатите :)
#5 by Geroy
а если серьёзно, как реализовать продажу Услуги
#6 by vermouth
ну так создай номенклатуру с видом номенклатуры у которой ТИП услуга и продавай . Или в другом проблема?
#7 by Geroy
в рознице продать можно , но если сделать возврат от покупателя, то в УТ приедит неполный документ, документа возврат услуги НЕТ, а есть возврат товара от покупателя, если в этот документ в Рознице выбратьи  услугу, то при синхронизации в УТ в этом документе вся номенклатура по Типу Номенклатуры Услуга удалится и будет ошибка "Сумма документа не совпадает с суммой товара в документе" То есть, продать услугу можно , а как вернуть её (p.s правильно вернуть)?
#8 by Гёдза
Считай что обнаружился брак после оказания. Вот вышел ты из парикмахерской, денег заплатил. Дошел до дома  и увидел, что на затылке тебе слово уй выбрили
#9 by Geroy
а если покупатель купил холодильник и к нему в придачу купил установку холодильника а в итоге он и сам смог установить его, пришел в магазин и говорит "мне ваша услуга больше не нужно верните мне мои деньги" как быть?
#10 by vermouth
ни в одной типовой(по крайней мере из тех что я видел) невозможно типовым документом вернуть услугу. и проще всего с этим смириться. отражайте поступление денег за услуги просто ПКО и если клиент оказался - делайте РКО в режиме возврат. а если не отказался - выписывайте услугу отдельной продажей. по-моему, наименее геморрный вариант.
#11 by Маус
возможно в пытаются "вернуть" "услугу" под названием АВАНС (который был пробит чеком ККМ)? Сталкивался с этим в мебельной рознице.
#12 by Маус
можно старый чек заполнить другим товаром.
#13 by Geroy
Справка в Розница 2.1 Возврат от розничных покупателей в течение рабочей смены (возврат «день в день») может производиться непосредственно в интерфейсе РМК. Возврат от розничного покупателя на следующий день и возврат покупки мелким оптом производятся с помощью документа Возврат товаров от покупателя. Выдача денег при возврате производится в соответствии с видом оплаты документа покупки – либо наличными денежными средствами, либо перечислением на платежную карту покупателя. Прием товаров, как правило, производится Менеджером, который оформляет документ поступления товара, или Кладовщиком, который формирует складской ордер на основании документа «Возврата товаров от покупателя». Поддерживается возможность возврата услуг, в том числе и агентских, в течение кассовой смены с помощью документа Чек ККМ с операцией Возврат и после ее закрытия с помощью документа Возврат товаров от покупателя. При оформлении документа "Расходный кассовый ордер" или документа "Эквайринговая операция" на основании документа "Возврат товаров от покупателя" суммы в табличной части "Расшифровка платежа" также распределяются в разрезе агентских договоров. Еще раз повторюсь в рознице можно вернуть деньги за услугу Возврат товара от покупателя - > РКО ( и пробиваем чек) Но когда документ попадает с обменами в УТ 11.1 То при синхронизации документ не проводится , а ругается на то что сумма документа не совпадает с суммой товаров,а все из за того что в УТ 11.1 В Документе Возврат товара от покупателя Нельзя в ТЧ Товары добавить номенклатуру с "Тип Номенклатуры" Услуга Вот из за этого и проблемы
#14 by Geroy
Up
#15 by shuhard_серый
а чё апать возврата услуги нет , есть либо покупка услуги у розничного контрагента , либо корректировка реализации в сторону уменьшения по услуге
#16 by Фрэнки
насколько с таким сталкивался в своей практике, то на самом деле здесь две процедуры: - процедура возврата услуги контрагентом для организации - возврат денег за услугу в кассе розничной торговой точки. Хуже того, при продаже комплекта товара + услуга оформлялись два! документа реализации, если по услугам допускалась возможность возврата отдельно от возврата товара. И соответственно такому подходу, при оформлении возврата через розничную точку - доп-оформление в базе бэк-офиса для возврата слуги. Либо при возврате услуги только через офис - доп-оформление возврата денег через кассу розницы (при отсутствии кассы в офисе). С обязательным квитированием, что возврат услуги и возврат денег одобрен бухгалтерией.
#17 by Фрэнки
в я написал для ответа на текст из справки в
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С