Сканер штрих-кода и кодировка 2D кода #747329


#0 by Vlad_69
Дано - сканер Honeywell Voyager 1400g, 1С-ЗиКБУ, пилотный проект ФСС, больничный с 2D-штрих-кодом. Считываем, получаем в обработке внешнего события, в строке "Данные" пустые квадратики вместо кириллицы. Scanopos версии 8.0.17.3. Считывание того же кода в терминалку Putty - все нормально. Судя по ТУ от ФСС, в их штрих-кодах применяется кодирование DataMatrix в Win-1251. Нарывался ли кто и куда кого пинать?
#1 by evgenyivanov
Не сталкивался. Сканер, кажется, не 1С-овский, попробуйте его из других языков потестировать с больничным. Например, яз js Если ошибка та же, то пишите в тех.поддержку сканера, если ошибка исчезла, то в 1с или тем, кто его с 1с подружил. В инете ничего не нашел ((
#2 by evgenyivanov
Сканер в блокнот сканирует? попробуйте, на разных версиях виндовз.
#3 by vde69
почитай мануал, может банально кодировку сканера поменять надо, или кодовые страницы загрузить...
#4 by Vlad_69
Результат одинаков на WinXP, Win7 и в терминальном сеансе Win2008SRV. Кодировка на сканере выставлена по мануалу же в Win-1251. Считывание контрольных примеров из мануала и с тех же больничных в Putty (или в HyperTerminal, без разницы) выдает нормальный текст. Ergo - косяк где-то в ScanOpos.dll
#5 by evgenyivanov
Тогда в support к производителям (((
#6 by Garykom
#7 by Vlad_69
Не та ситуация - данные он скидывает, но вместо "Иванов Иван Иванович|Поликлиника №1" получаем "?????????|???????? №1"
#8 by Garykom
тогда если немного подумать логически, и видя "№1" легко догадаться что dll 7-битная и кириллицу в принципе не передает
#9 by Garykom
+ а так же сделать последующий вывод, о замене этой "ScanOpos.dll" на какую то другую ЗЫ что и написано в конце
#10 by Garykom
Ну еще можно ко всем символам-байтам которые "не латинские буквы и цифры" прибавить 128 Т.е. скорее всего просто один бит из 8-ми выкидывает dll-ка, раньше подобное часто на почтовых серверах было к примеру это не учитывая разных перекодировок ЗЫ коды символов которые исходные закодированы и которые получаются сравни
#11 by Vlad_69
Пардон, а что я тогда читаю в ридми от нея? )) "8.0.14.1 - Добавлена поддержка QR-кодов с русскими буквами в кодировке UTF-8" "8.0.17.3 - Исправлены ошибки:        1. Ошибка считывания кириллицы в случае работы в режиме COM порта в OC Windows с настройкой "Язык программ, не поддерживающих Unicode" (system locale), отличной от английского или русского языка."
#12 by evgenyivanov
Влад, но у тебя же не UTF-8,а Win-1251, а кириллица отличная от русского это тоже не win-1251
#13 by Vlad_69
Не, ну раз они UTF-8 читают, то уж Win1251 сам Б.Г. велел )))
#14 by Garykom
кто сказал?
#15 by Garykom
+ неужто у тя сканер на виндовс? внутри...
#16 by Vlad_69
"П-переведи!.." (с)
#17 by Garykom
Перевожу: "В ФСС работают дауны... сложно было Base64 закодировать свою инфу с кириллицей...и тогда было бы пох на кодировку..."
#18 by Vlad_69
Ну тут сложно сказать, кто более отличился интеллектуальными способностями - то ли разрабы из ФСС, то ли авторы ScanOpos ))) Хотя, перефразируя "наше всё": Мы все косячим понемногу, То где-нибудь, то как-нибудь )))
#19 by Vlad_69
up, так сказать... Таки авторы ScanOpos отличились - через Атол-овские драйверы все передается корректно. Правда, в зарплатной конфиге поддержка 3rd-party драйверов реализована чуть менее чем никак, чтоб жизнь медом не казалась.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям