ЗУП 3.0 суммированный учет раб.времени, учетный период #747480


#0 by lilysul
Подскажите, пожалуйста, как установить учетный период, например нужный мне квартал для суммированного учета рабочего времени?
#1 by qwe123
Переработки При суммированном учете рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) нормальная продолжительность рабочего времени устанавливается в целом на учетный период (год, квартал и т.п.). При этом возможны ситуации, когда сотрудники перерабатывают сверх предусмотренной для учетного периода нормы рабочего времени. Такое сверхурочное время при суммированном учете называют переработками. В версии 3.0.22 для расчета и регистрации переработанных часов реализован документ «Регистрация переработок». Он доступен, если в программе есть хотя бы один график работы суммированного учета рабочего времени. Ввод документа предполагается в конце месяца окончания учетного периода, до начисления зарплаты за этот месяц. Например, за 1 квартал – в марте. При этом учетный период указывается непосредственно в документе вручную. Документ можно заполнить автоматически всеми сотрудниками, работающими по графикам суммированного учета рабочего времени. При заполнении документа автоматически рассчитываются часы переработок как разница между нормой за учетный период и фактически отработанным временем. Норма определяется по производственному календарю за вычетом невыходов, фактически отработанное время – по фактически выполненным начислениям за отработанное время. При этом, поскольку последний месяц учетного периода при заполнении документа еще не рассчитан, выполняется его предварительный расчет. Поскольку законодательство не содержит положений о том, сколько часов переработок оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а сколько – не менее чем в двойном, по умолчанию все часы переработок заполняются в колонку для их «полуторной» оплаты. Часы двойной оплаты необходимо выделить самостоятельно в соответствии с принятой на предприятия методикой. Если все часы принято оплачивать, например, одинаково, или в какомто другом размере, то можно внести соответствующие изменения в формулу начисления оплаты переработок (см. далее). По этой же причине имеется возможность редактирования как нормы, так и фактических часов. При их редактировании в документе пересчитывается количество переработанных часов. Если используется описанная в предыдущем разделе возможность регистрации отгулов, то вместо оплаты часов переработок можно зарегистрировать их для последующего предоставления отгулов. После заполнения и регистрации документа зарегистрированные часы переработок будут оплачены при начислении зарплаты за последний месяц учетного периода. Для этого предусмотрено новое начисление «Доплата за переработки при суммированном учете рабочего времени». Также реализована возможность при увольнении сотрудника оплатить часы, переработанные после окончания последнего оплаченного учетного периода (определяется автоматически по ранее зарегистрированным документам регистрации переработок). Часы рассчитываются и оплачиваются непосредственно в документе «Увольнение».
#2 by lilysul
Спасибо большое! теперь возникает ситуация с увольнением как раз - человек увольняется в середине месяца, 11-го числа, и в документе "Увольнение" программа берет в норму часов полный месяц, логически понятно - документ увольнения то не проведен, получается в "Регистрации переработок" нужно все-таки по таким сотрудникам ручками править норму? А если убрать из "Увольнение" переработки, которые программа автоматически туда ставит,  то в "Регистрации" в сотрудниках уже этих людей нет.
#3 by КнОпка
проводите документ увольнение заводите документ по переработкам, не помню как точно он называется. если есть переработки то часы сама и посчитает. вопрос то в чем?
#4 by lilysul
Документ правильно вы написали с самого начала -   "Регистрация переработок". Вопрос в том, что при увольнении в середине месяца, в самом документе "Увольнение"  программа берет в норму часов полный месяц, а этого не должно быть. А если убрать из "Увольнение" переработки, которые программа автоматически туда ставит, чтобы потом провести их в "Регистрации переработок", то программа уже не выдает в сотрудниках этого человека. получается, что нужно все-таки самому это дело руками поправлять в увольнении?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С