Составной тип данных. Автоматический список выбора все? #747816


#0 by Fuas4
Господа. такая ситуация: УТ 10.3, заказ покупателя. Сделал на форме свое поле ввода, в котором указал составной тип данных (строка и контрагент). Для чего: юзер может просто вписать туда "ромашка" и если "ромашки" нет в контрагентах, то она создается автоматически. После этого значение в поле подменяю со строки на контрагента. При этом в АвтоПодборТекста вставил такой код:     Элемент.ВыбиратьТип = Ложь; Чтобы работал типовой подбор контрагента. И теперь, если найден всего один контрагент, то поле ввода заполняется его названием. Например, если введу "ромаш", то добавится "ка", а вот если я заведу кроме "ромашка" еще "ромашка 2", то при ввода в поле "ромашк" не подставится ничего и список с "ромашками" не выпадет. Я правильно понимаю, что при составном типе данным мне этот список надо самому получать и выдавать пользователю или можно как-то типовыми средствами?
#1 by МимохожийОднако
Зря...Велосипед с квадратными колёсами. Достаточно научить пользователя стандартным операциями работы со справочниками. И справочник "Контрагенты" в том числе.
#2 by Fuas4
ну хотят пользователи автоматизации, что я им, отказывать буду? Денег же платят. К тому же, функционал то вполне реализуемый. Не вижу причин не сделать.
#3 by МимохожийОднако
Не надо портить карму из-за сиюминутных финансовых интересов. Не раз разгребал и обучал пользователей после подобного подхода.
#4 by Fuas4
Это не сиюминутный интерес. Очень часто люди готовы платить за то, чтобы вместо 5ти кнопок нажимать 3. Видимо, есть в этом какой-то смысл. Многим делал, все рады. ТУт вопрос не про то, как работать с пользователями, а про то, как при нажатии Enter вызвать стандартный список выбора из подходящих контрагентов :)
#5 by МимохожийОднако
Технически проблем. Достаточно сделать собственную форму с нужным отбором, кнопками и т.п. И никто тебе не помещает воплотить непродуманные желания. В типовых конфигурациях уже есть типовые помощники по созданию контрагентов.
#6 by МимохожийОднако
Технически проблем нет.
#7 by Fuas4
мне не надо помогать создавать контрагента) мне надо найти всех контрагентов, у которых в наименовании есть определенный текст. Проблем сделать это самому программно у меня тоже нет. Я думал, мож кто знает, как это сделать правильно, без собственного запроса к справочнику.
#8 by МимохожийОднако
Открой форму списка Контрагенты. Слева Наименование. Справа "Содержит" далее окошко. Уже всё придумано. Только научиться ))
#9 by МимохожийОднако
Даже в семерке была кнопка F7
#10 by Fuas4
нет, мне не нужна форма списка, я хочу выпадающий список. Делать отборы в форме списка я умею) Да и выпадающие списки формировать умею. Ладно, будет через свой запрос.
#11 by МимохожийОднако
"Переходите на управляемые формы" )) Там это реализовано на уровне платформы.
#12 by Cyberhawk
Держи статейку, может чем поможет:
#13 by Лефмихалыч
а вот эту штуку придумал какой-то адиёт, да?
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С