Покритикуйте рекомендации внешней конторы по улучшению быстродействия #747868


#0 by 33554432
Стоит ут 11, сервер hp gen8, windows server. Высланы следующие рекомендации. Покритикуйте их, ну или скажите, что все правильно пишут. Рекомендации по настройке сервера 1с Наблюдение за работой кластера серверов 1с показало не оптимальное использование оперативной памяти. Значение показателя ошибок отсутствия страницы в памяти/сек. достигает свыше 200 для процесса менеджера кластера. Это означает что главный процесс менеджера кластера постоянно обращается к файлу подкачки на диске. При этом свободной оперативной памяти от 19 до 25 Гб. Также наблюдается большое количество рабочих процессов сервера 1с обслуживающих клиентские подключения. Это в свою очередь нагружает работу менеджера кластера, который не справляется с потоками обращений. Для оптимизации работы кластера и использования оперативной памяти предлагаю следующие рекомендации: 1. Установить фиксированный размер файла подкачки в половину объема физической памяти. Это позволит сократить использование файла подкачки при распределении оперативной памяти и больше рабочих наборов хранить в физической памяти. Данное изменение не критично для работы операционной системы. 2. Сократить количество рабочих процессов сервера 1с до 6-и. Это позволит оптимизировать нагрузку на менеджер кластера. В настройка сервера кластера параметры использования памяти сбросить по умолчанию до 0 (максимальный объем памяти рабочих процессов; безопасный расход памяти за один вызов; объем памяти рабочих процессов, до которого сервер считается производительным). Это уменьшит вероятность создание новых рабочих процессов сервера. Данные изменения не критичны и могут быть исправлены в оперативном режиме. 3. В настройках электропитания операционной системы установить план высокой производительности. Это позволить оптимизировать использование оперативной памяти для операционной системы в целом (в режиме экономии система выносит по максимуму рабочие наборы в файл подкачки сокращая использование электроэнергии для обновления данных в оперативной памяти). После применения рекомендаций необходимо перезагрузить сервер для того чтобы устранить влияние других факторов на ожидаемый эффект от применения измененных настроек.
#1 by Fragster
гадание по кофейной гуще
#2 by H A D G E H O G s
1. Странно это как то. Точно 19 гиг свободно? Чем смотрели? 2. Странно что не до 1+1 (рабочий + резервный). x32 ? 3. Ни разу не слышал про вынос рабочих наборов в файл подкачки. Запросите фирму на ссылку в msdn насчет этого.
#3 by D_E_S_131
Может сервер 1С поставить х64 и не "лохматить бабушку"?
#4 by Сержант 1С
"настройках электропитания операционной системы установить план высокой производительности" чего-чего?!
#5 by H A D G E H O G s
Что тебя смутило?
#6 by piter3
а сколько денег заплатили за эти ммм рекомендации
#7 by Сержант 1С
"сервер hp gen8" машина марки "форд", седан. Фантазируем что она может
#8 by 33554432
меня тоже это смутило, серверная винда не то же самое, что седьмая )))
#9 by AlexTim03
, - к.п3 - да, про такую рекомендацию говорили на курсах у Гилева и курсах 1с по производительности. Хуже не будет
#10 by Dmitrii
Для конструктивного диалога в ветке нужен представитель этой самой внешней конторы. Без него ветка скатится в спор шаманов о влиянии радиуса бубна на устойчивость кластера 1С.
#11 by 33554432
директор в обход нашего отдела их нашел, решил, что мы с тормозами не справляемся. Вот что и получилось на выходе.
#12 by Сержант 1С
я прямо представил как на лютом Ж8 с двенадцатью ядрами стоит вынь7 с ноутбучным планом электропитания
#13 by AlexTim03
по п.2 говорили следующее: нет каких-то общих рекомендаций, меняйте количество процессов и смотрите. Эмпирически вычислено правило про количество процессоров, но фактически - у каждого свой вариант, только пробовать.
#14 by Сержант 1С
скиньтесь отделом на другое исследование, в котором хотя бы с русским языком будет все нормально
#15 by AlexTim03
А с другой стороны вы уже заплатили деньги за анализ. Что мешает попробовать? Будет хуже - вернете как было)
#16 by Галахад
А тормозит-то сервер SQL...
#17 by 33554432
кстати да, они у нас разнесены на разные физические сервера. Эти только сервер, где сервер 1с анализировали.
#18 by H A D G E H O G s
В win2008 вполне есть план электропитания и по дефолту он - обычный а не быстродейственный.
#19 by H A D G E H O G s
А минимум рабочих процессов нужно не потому что менеджер кластера "не справляется с потоками" а потому что многие данные (например, данные по управляемым блокировкам) должны быть синхронны во всех рабочих процессах
#20 by H A D G E H O G s
И делается это через файл (что дико странно но это так)
#21 by 33554432
что через файл делается?
#22 by H A D G E H O G s
Синхронизация данных между рабочими процессами rphost.exe
#23 by Сержант 1С
забавно, действительно есть Где читать еще?
#24 by H A D G E H O G s
Что читать еще?
#25 by Сержант 1С
про электропитание и как влияет на всяко разно
#26 by H A D G E H O G s
например здесь
#27 by wt
Начинать надо с п.2. Остальное не существенно, там будут доли процентов, но опять же, надо попробовать.
#28 by Маратыч
п.3 - обязателен, остальное - тыканье пальцем в небо.
#29 by Маратыч
А вот и нет. Ксеоны, заразы, в режиме сбалансированного энергопотребления отминусовывают процентов 20 производительности адинэски при прочих достаточных условиях. А то и поболе, в зависимости от конфы. Я сам удивился, когда напоролся на эту граблю.
#30 by H A D G E H O G s
На самом деле верен пункт 2 и 3, просто пункт 2 недостаточно верен и автор так и не сказал x32 или x64, а пункт 3 верен со странной аргументацией.
#31 by Маратыч
Кстати, да, аргументация по п.3 какая-то дурацкая совершенно.
#32 by Guk
вроде как 1С рекомендует один процесс на 100 активных пользователей. кто может подтвердить или опровергнуть данную рекомендацию?...
#33 by Злопчинский
Первый совет никак не связан с "При этом свободной оперативной памяти от 19 до 25 Гб" - если при большом объеме оперативной памяти постоянно юзается файл подкачки - тут что-то другое.
#34 by Злопчинский
На софтпоинтовском семинаре вживую демонстрировали такую "проблему".
#35 by Лефмихалыч
Проблема не эффективной утилизации памяти налицо - это факт. Тут не поспоришь. Выданные рекомендации сами по себе в отрыве от обозначенного обоснования не бесполезны и сделать это, как минимум, не помешает. При этом ни одна из рекомендаций не повлияет на утилизацию оперативной памяти от слова ващпе.
#36 by timurhv
Что-то мне подсказывает, прироста скорости вы так и не увидите. Процессор кстать какой стоит? :) Celeron 2.3?
#37 by 33554432
xeon 2630 v2, 2 штуки
#38 by H A D G E H O G s
Разрядность сервера 1С какая?
#39 by 33554432
64
#40 by Лефмихалыч
А как, кстати, размер свопа может уменьшить количество ошибок чтения страниц памяти? Есть у кого идеи?
#41 by H A D G E H O G s
#42 by 33554432
Вот еще параметры сервера 1с, действие которых я до конца не изучил. Может они неправильные, подскажитею Интервал перезапуска 28800 сек Допустимый объем памяти 2684354 кб Интервал превышения допустимого объема памяти - 90 сек Допустимое отклонение количества ошибок сервера 0 Выключенные процессы останавливать через 30 сек Уровень отказоустойчивости 0 Режим распределения нагрузки - приоритет производительности
#43 by H A D G E H O G s
Locking pages into memory may degrade the performance of the system by reducing the available RAM and forcing the system to swap out other critical pages to the paging file. By default, a process can lock a maximum of 30 pages. The default limit is intentionally small to avoid severe performance degradation. Applications that need to lock larger numbers of pages must first call the SetProcessWorkingSetSize function to increase their minimum and maximum working set sizes.
#44 by H A D G E H O G s
Но я так понимаю, писали в бородатых годах, когда память было 512 мегабайт и она была ценна.
#45 by H A D G E H O G s
SetProcessWorkingSetSize на нашем сервере, потом может, расскажу.
#46 by Лефмихалыч
не объясняет ни чего. Ошибки чтения страниц - это, когда процесс ищет страницу в оперативе, а она уже в своп сброшена. Как увеличение размера свопа на эту ситуацию может повлиять? Или авто рекомендаций просто написал всё, что знает про настройки, которые вообще можно в винде подкрутить?..
#47 by H A D G E H O G s
Я в на пытался объяснить автора рекомендаций. Я в пытался объяснить, почему сервер 1С генерит ошибки страниц памяти. автор рекомендаций написал поток странностей, которому нет объяснения.
#48 by H A D G E H O G s
на пытался -> не пытался
#49 by Лефмихалыч
а, ну, так ты либо думай громче, либо пиши подробнее :)
#50 by H A D G E H O G s
Я не говорю, что автор написал чушь, так как я немного в шоке от его рассуждений и хотелось бы ссылок на сайт microsoft, подтверждающих его слова.
#51 by zhig75
Критикую, с реальностью минимум, видимо писалось в надежде по лёгкому срубить баблеца.
#52 by 33554432
в этом сомнений нет, срубить они уже срубили. Но следует ли использовать их рекомендации - вопрос в этом.
#53 by Маратыч
По п.3 я вообще не понимаю, откуда он такое взял? В сбалансированном режиме есть парковка ядер, троттлинг, снижение частот и т.д., которые создают реальные падения производительности, но вот это: "сокращая использование электроэнергии для обновления данных в оперативной памяти" - редкостная муть %)
#54 by zhig75
Не следует, первый пункт это вообще оптимизация из прошлого века, в прямом смысле слова, третий тоже какая-то чушь.
#55 by Маратыч
Хохма в том, что сама рекомендация в п.3 верна, но объяснение этой рекомендации - бред.
#56 by Лефмихалыч
если ты выполнишь рекомендации, у тебя ни чего не изменится. Стоит или не стоит их использовать в такой ситуации - дело вкуса, наверное
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С