Нумерация счетов-фактур 1С 8 #747953


#0 by Night_Wolf
В связи с постановлением 1137 необходимо нумерацию счетов фактур делать сквозную порядочную по дате. Проблема такая: Нужно выдать счета-фактуры за июль. Срочно. Но при этом ещё не сформированы счета-фактуры за июнь, потому что до 20-го числа не все данные пришли (оплаты, авансы, переводы и прочее). В итоге неизвестно сколько их там будет сформировано 30-го июня на конец дня. Подскажите пожалуйста, кто как выкручивается с нумерацией в таких случаях? И еще тот же вопрос при РИБ. Сейчас фактур мало, обычно бронирует человек на бумажке и в конце месяца, когда основное всё сформировано, выдаем порядковые номера на прочие фактуры и выдаем их последним днём месяца. Может есть другие варианты?
#1 by ДенисЧ
" кто как выкручивается с нумерацией в таких случаях?" Посылаю на три буквы. В смысле - в сад.
#2 by Night_Wolf
Был вариант забронировать N номеров под июньские фактуры. Но как потом объяснить дыры в нумерации? И вообще можно сильно не угадать. ДенисЧ, а в чем проблема? Никогда не было такой ситуации или Вы не знаете чем помочь и пишете лишь бы написать что-то? Если сад - это какой-то первоисточник, то дайте ссылку, читать мы умеем.
#3 by ДенисЧ
Пока у тебя нет всех сч/ф за июнь - какая сплошная нумерация, да ещё и срочно, может быть за июль? Или у тебя бухи настолько тупы, что не могут этого понять?
#4 by Serg_1960
С РИБ-базами всё просто - префиксы узлов позволяют в обособленных подразделениях вести свою, независимую от "центра", нумерацию. Это не противоречит законодательству.
#5 by Night_Wolf
Все это понимают. Ситуация такая, что от нас отделился филиал и стал самостоятельным. Все отношения с ним прекратились 12.07.2015. Соответственно все потребители этого филиала "стали их". Мы же по ним обязаны выдать им счета-фактуры за потребленные товары с 1.07 по 12.07. Проблема в том, что сверху пришел указ - выдать. В том числе и бухгалтерии. И поэтому мы все дружно ломаем голову и я прошу помочь.
#6 by Night_Wolf
- а разве префиксы в новом постановлении не запрещены? Там написано, что по каждому подразделению должно ставиться после номера через черту (слэш "/") порядковый номер подразделения. При этом написано что нумерация должна быть сплошной по организации и без префиксов. А у нас подразделения в разных городах.
#7 by Serg_1960
Предлагаю ТС подумать над нумерацией не "в течении года", а "в течении дня". Но... PS: прав. Порядок нумерации (в ситуации описанной автором) - это не проблема программиста и конфигурации. "Нельзя автоматизировать хаос"(с) Автоматизируя хаос, вы получаете тот-же хаос, но автоматизированный.
#8 by Night_Wolf
Ну и в целом - выдали человеку трудовую книжку например 20-го числа. Надо фактуру сделать. Она хоть и внутренняя, но всё же номер должен быть. А отгрузка за месяц формируется в начале следующего месяца на последнее число по потреблению товара. Вот как быть в таком случае? Я просто не понимаю - это я что-то не понимаю, или Минфин не понимает, что такие ситуации имеют место быть? Или ни у кого нет проблем с этим? Объясните пожалуйста доступно кто-нибудь.
#9 by Night_Wolf
Я понимаю что ситуация нестандартная и что ДенисЧ прав. Просто сделать так как он предлагает - возможности нет из-за нестандартности самой ситуации. По поводу нумерации в течении дня - а тут нет никакого нарушения законодательства?
#10 by Serg_1960
Префиксы, как элемент нумерации, не подпадающий под это поставление, - не запрещены. (Префикс + номер) + "код подразделения" (не "порядковый номер подразделения"!)
#11 by Night_Wolf
, да Вы правы, код подразделения. Я не так выразился, просто у нас они закреплены в учетной политике. Спасибо всем за ответы! Буду думать.
#12 by Serg_1960
Эх... полезу в поиск - может быть найду ветку про нумерацию со своим участием... Короче: "код подразделения"(трёхбуквенный) --> префикс узла подчинённого узла риб-базы обособленного подразделения. Перед печатью его вырезать из номера электронного документа и подставить в конец "номера на печать".
#13 by Serg_1960
#14 by Night_Wolf
Но при этом же всё равно нумерация должна быть сквозной. Например ГЛ-001, ФЛ-002, ГЛ-003
#15 by Провинциальный 1сник
На практике, налоговой пофиг на сквозную-несквозную нумерацию, в номере может быть что угодно, лишь бы обеспечивалась уникальность номера в пределах суток. Чтобы не было двух счетов-фактур с одной датой и номером. Ну разве что код обособленного подразделения через слеш ставить надо.
#16 by Serg_1960
Утверждение - верное, пример - неправильный.
#17 by Провинциальный 1сник
Помню как нам Транстелеком выставлял счет-фактуры с 30-значным номером без какого-либо признака сквозной нумерации.. там в номере была похоже закодирована вся шапка документа..
#18 by Night_Wolf
- спасибо. - почему не правильный пример? ГЛ - это центр, фл - это подразделение в узле РИБ. P/S В примере опущены суффиксы умышленно, считается что они подразумеваются, раз это подразделение.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С