Возврат услуг в "Альфа-Авто" #749250


#0 by Mikhail Volkov
По поводу "не сексуальных" - желающие пофлудить на тему "как физически выглядит возврат услуг?" прошу отдохнуть. Речь о Альфа-Авто, клиент отдал тачку в автосервис, ему вроде все сделали, оформили заказ-нарядом. Клиент его оплатил, день поездил, опять что-то забрякало - вернулся в автосервис, требует деньги назад. Деньги ему вернут - действительно оказанная услуга оказалась халтурой. Но нужно основание для РКО, чтобы клиент в должниках не оказался. Да, и с халтурщиками (исполнителями работ) желательно разобраться, т.е. заказ-наряд удалять не желательно. Первое, что приходит в голову - сделать сторонирующий заказ-наряд, с соответствующей хоз. операцией, или видом ремонта "претензия", который можно отредактировать (если не все услуги в заказ-наряде халтура). Какие еще возможны варианты возврата услуг?
#1 by Garykom
Встречные услуги от клиента?
#2 by Radkt
Дописывай, если конфигурацией не предусмотрено
#3 by Garykom
"возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги" гуглить
#4 by Mikhail Volkov
Нет, клиент разочарован нашим автосервисом, требует возврата денег. Да, дописывать. Но какие еще возможны варианты, кроме сторонирующего заказ-наряд? Гуглил - один флуд...
#5 by Волшебник
Нужен док. "Возврат денег за некачественно оказанные услуги"
#6 by Злопчинский
Возврат денег по РКО. Сумму "долга" с клиента "списать" путем отнесения на виновное лицо соответсвующей проводкой.
#7 by kofeinik
Альфа-Авто, документ "Акт разногласий", есть ТЧ услуги - почему не подходит?
#8 by Mikhail Volkov
По сути сторонирующий заказ-наряд по взаиморасчетам, и выработки исполнителей работ? Спс, документ "Акт разногласий" упустил, посмотрю...
#9 by Mikhail Volkov
Вроде то что надо - с форума РАРУСа "Возврат по заказ-наряду, Как правильно?" Документ "Акт разногласий" предназначен для ввода корректировок в закрытый заказ-наряд. При этом документ заполняется выполненными работами и использованными при этом деталями. Возможно изменение количества, цен, скидок, нормочасов с перерасчетом суммы заказ-наряда.
#10 by Mikhail Volkov
Желательно переименовать тему в "Возврат услуг в Альфа-Авто" - может еще кому она пригодится, а не у всех коллег по цеху имеется доступ к форумам РАРУСа (да и поиск там не очень... или я не умею им пользоваться).
#11 by patapum
Корректировки задолженности нет или она не подходит?
#12 by Mikhail Volkov
Не только во взаиморасчетах дело. Претензии заказчиков обычно типа: "Чо вы мне движок новый впарили - он вообще не тянет, и глохнет!? Возвращайте мой взад!". А сторнирования движений товаров в производстве "Акт разногласий" не делает, и "Извлечение товаров из производства" на его основании не сделать (как и из закрытого заказ-наряда) - в этом проблема :?
#13 by Mikhail Volkov
Смотрел "Акт разногласий" в 4-й Альфа-Авто, может в 5-й он доведен до ума? (сейчас нет под рукой)
#14 by Wertual-s
В 5-ке есть документ Корректировка реализации, мож подойдёт?
#15 by Злопчинский
а с какого пня "акт разногласий" должен какие-то "движения по товарам" делать? акт разногласий - если он утрясен и "согласован" сторонами "конфликта" - это всего лишь обязательство скорректировать взаиморасчеты между стороноами. ВЗАИМОРАСЧЕТЫ. которые никаким образом не относятся к товарам/работам - которые (товары/работы) находятся исключительно во внутренней компетенции "поставщика услуг". как-то так я себе мыслю
#16 by viraboy
Расходник и корректировка долга спасут отца русской демократии
#17 by moon_sparckle
Акт разногласий + извлечение из производства на основании Заказ-наряда.
#18 by moon_sparckle
Открытым остается вопрос начисленной зарплаты исполнителей работ (у нас еще техников-приемщиков).
#19 by Mikhail Volkov
Чтобы сделать это извлечение из производства сначала детали проданные по заказ-наряду нужно вернуть в производство! Для этого заказ-наряд сделать не проведенным (из закрытого ничего не извлечь), либо сторнировать Актом разногласий из регистра продаж в регистр ТоварыВПроизводстве. Из продаж детали сторнируются, но куда? Или по закрытому, и сторнированному актом заказ-наряду можно сделать извлечение из производства?
#20 by VikingKosmo
А почему детали, которые были списаны на услугу должны в производство вернуться?!
#21 by Mikhail Volkov
Чтобы было что на склад вернуть. Продажа через заказ-наряд происходит в 2 этапа: - перемещение со склада в производство специальным документом, - непосредственная продажа клиенту при закрытии заказ-наряда. Вернуться они должны тем же путем в обратной последовательности.
#22 by HawkEye
это что за детали которые надо вернуть на склад после того, как они были установлены на авто? )
#23 by HawkEye
в обратной последовательности они вернуться не могут, они могут вернуться только через КорректировкуРеализации..
#24 by HawkEye
не только, есть еще ВозвратОтПокупателя
#25 by Mikhail Volkov
Да, хороший документ, сразу возвращает товары от покупателя на склад, минуя производство (не нужно делать "Извлечение товаров из производства"). Но ситуации бывают разные. Например, комп заглючил самым непонятных образом. Причина может быть банальной - вздувшийся кондер, а может - вплоть до поджарившегося проца. Если искать вздувшийся кондер - мать паяльником пытать, то перебросить процы - минутное дело, если у соседа-коллеги такой же комп (или проц взаимозаменяемый). Если глюг перешел в соседу, то ясно в чем причина, нет нужды перебирать остальные комплектующие компа. В автосервисе тоже возможны подобные ситуации: заменили что-то дорогостоящее, вроде помогло. А потом как оказалось, не угадали, клиент вернулся в расстроенных чувствах, обиделся, что его "за лоха держат"... В такой ситуации одного уже недостаточно одного "Возврат от покупателя", надо весь заказ-наряд сторнировать. И если РАРУС сделал для этого универсальный "Акт разногласий", то он должен иметь возможность охватывать все движения заказ-наряда. Хотя, честно говоря, в нашей АК (основное м.р.) такой ситуации ни разу не было, понятия не имел о "Акте разногласий"!?
#26 by HawkEye
какие ситуации бывают как в АС так и в СЦ я прекрасно знаю...
#27 by Mikhail Volkov
Прикрутил пару галочек, дописал Функцию ПровестиПоПартиям по аналогии с проведением по регистру продаж. Правда, с проведением работ по регистру "Выработка сотрудников" пришлось извратнутся, очень не хотелось самих исполнителей в "Акт разногласий" тащить... Вроде работает: Сразу замечу, по своему назначению документ "Акт разногласий" предназначен для ввода корректировок в закрытый заказ-наряд, ни только сторнирующих (в минус), но и наоборот. В моем случае задача корректировать "в плюс" не ставилась - не могу даже представить практически ситуацию, когда это может понадобиться. Да в сама форма документа вроде не позволяет вводить положительные корректирующие значения. Может у кого есть свой вариант (хотя бы идея)?
#28 by Mikhail Volkov
Других вариантов, идей нет?
#29 by Mikhail Volkov
После внесения изменений в конфигурацию появилась проблема (хотя, развернул копию до внесения изменений - проблема та же): , а именно с "Заявка на ремонт". Эти документы всегда делались на неделю вперед, и сейчас в базе их проведенных будущей датой больше десятка, и не один не проводится - сразу ошибка!? А сегодняшние - как положено, с выбором режима: Оперативное проведение/Неоперативное проведение. Смотрел , пробовал, не помогло - ошибка появляется до процедур! Пересчет итогов делал - тоже не помогло. Что рыть, куда копать?
#30 by Mikhail Volkov
+ до процедур ПередЗаписью
#31 by Mikhail Volkov
Процедура ОбработчикИзмененияДаты(Данные) из конечно помогла! Но как раньше работало? Не понимаю...
#32 by Mikhail Volkov
Спросил у РАРУС
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С