1С:Розница 2.1 Выемка денег из ККМ #749369


#0 by shotsdv2008
Стоит 1С:Розница 2.1.8.14 При закрытии смены ругается на невозможность произвести выемку денег из кассы, но смену закрывает. В другом магазине такая хрень была на одной из двух касс. Завел нового пользователя на винде и сделал ему РМК и ошибка ушла, но там я сам накосячил. В этом магазине все делал, вроде бы, правильно, а ошибка появилась. Да, у пользователя все права есть. Что я делаю не так? Спасибо.
#1 by viraboy
Нет денег в кассе для выемки наверное.
#2 by poligraf
ошибку читай внимательно. Возможно в самой кассе (железяка) денег нет.
#3 by shotsdv2008
При чем тут железяка и реальные деньги в кассе? Все там есть.
#4 by viraboy
Текст ошибки в студию
#5 by shotsdv2008
Не знаю, как здесь можно картинку прикрепить. Пишу текст ошибки. По центру модальное окно с текстом: "Кассовая смена в системе не закрыта. Отчет о розничных продажах не сформирован. Выемка: Не смогли произвести выемку руб. Остаток в кассе: 217000 руб Нет возможности вывести Z-отчет" Справа в окне сообщений два текста: "При выполнении операции произошла ошибка. Чек не напечатан на фискальном устройстве. Дополнительное описание. При выполнении операции произошла ошибка: В ККМ нет денег для выплаты." И второй текст: "При снятии отчета на фискальном регистраторе произошла ошибка. При выполнении операции произошла ошибка. Смена закрыта - операция невозможна. Отчет на фискальном регистраторе не сформирован."
#6 by shotsdv2008
И так во всех базах без исключения.
#7 by Масянька
ИМХО, связь между фискальником и эской глючит. Я бы ККМ-щиков позвала.
#8 by viraboy
Чего не понятного в фразе При выполнении операции произошла ошибка: В ККМ нет денег для выплаты. см. Обнули регистр наличность в кассе ккм или отключите автоматическую выемку
#9 by shotsdv2008
В режиме продаж ККМ работает нормально - чеки печатает. А непонятно то, что в модальном окне пишется, что в кассе дофига денег. Если я обнулю регистр, то это, скорее всего, не поможет - накопятся новые суммы. А где отключить автоматическую выемку из кассы?
#10 by viraboy
Чтобы выемка проходила, сумма денег которые 1с хочет изъять должна быть не меньше наличности в регистрах ккм. У магазина в типах выемки
#11 by shotsdv2008
Регистр нашел. Ничего в нем непонятно. Кстати, как писали на одном из форумов, если ставить эмулятор кассы, то с выемкой все хорошо. Значит, что-то в самом кассовом аппарате я видимо не так настраиваю :( Тип выемки нашел, спасибо.
#12 by viraboy
Эмулятор не контролирует остаток наличности по регистрам. В аппарате все норм, так и должно быть (хотя можно отключить, но тогда в минуса нал уйдет)
#13 by sergey198
такаже проблема , сегодня увидел что выемка денег неровна отчету о продажах на каждый день. Исправил. Завтра буду смотреть как сегодняшняя смена закроется. Еще читал что в натсройках ККМ может стоять флаг что требуется инкосация и тогда выемка не будет происходить..
#14 by viraboy
Логично, если ккм обнулило остаток откуда выемку делать
#15 by shotsdv2008
Я так понял, что решения проблемы нет... :(
#16 by viraboy
Решение проблемы есть. Например обратится к специалистам или сбросить регистр и отключить автоматическую инкассацию в ккм.
#17 by shotsdv2008
Специалистов, к сожалению, у нас нет - город маленький. По крайней мере я не нашел. А что мне даст отключение инкассации в ККМ?
#18 by shotsdv2008
У меня нет чувства уверенности, что, при отключенной инкассации, я смогу вручную сделать выемку денег...
#19 by Trotter
Через драйвер ККМ тоже нельзя закрыть смену ?
#20 by Масянька
Как это - нет? А кто вам ККМ обслуживает?
#21 by Alamo-10
Рискну предположить, что у вас регистр "Денежные средства ККМ" "поехал". Где-то в предыдущих периодах общий приход за смену (продажи за наличность) не совпадает с расходом (выемка) - отсюда все проблемы с последующими сменами. Для начала, я бы проверил его
#22 by poligraf
отключение дает то, что автоматом не будут списываться деньги из ККМ при закрытии смены. Смотри: Пробили чеков на 20.000. Выемку по 1С сделали на 15.000 Закрытие смены - ККМ остаток списывает, в 1С остался. Попробуй сделать в следующую смену выемку на 5.000 Я делал отключал инкассацию и потом через драйвер ККМ ровнял остатки (внесение наличных) с данными 1С
#23 by shotsdv2008
Смена закрывается, не происходит только выемка. Никто не обслуживает. Нет у нас в городе таких фирм. Это нормально, когда вынимается не вся сумма. Изначально сразу стояла полная выемка. Руками никто выемку не делал. Т.е. надо зайти в драйвер ККМ и там руками внести денег? А потом инкассацию опять включал или руками вынимал деньги?
#24 by Alamo-10
>>Это нормально, когда вынимается не вся сумма. Это нормально, когда в 1с это прописано у магазина. Но по-умолчанию, выемка там стремится сделаться на всю сумму
#25 by shotsdv2008
Помогли следующие действия: 1. Убрал галку из ККМ об инкассации 2. Запихал в ККМ недостающую сумму. 3. В настройках магазина выключил выемку денег. 4. Сделал выемку руками. 5. Закрыл смену После этого: 1. Открыл смену. 2. Сделал продажу 3. Закрыл смену и выемка произвелась АВТОМАТОМ на ВСЮ сумму. Чудеса. Я предполагаю, что вся проблема изначально была в галке инкассации в ККМ. Всё остальное уже следствие. Всем спасибо за помощь.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С