Hyper-v+Терминал+Клиент 1С #749918


#0 by ice_one1
Добрый день. Имеется железка от IBM с парочкой Xeon 2620v3, оперативки 48 и SAS в рейде 10. Установил на него 2012R2 и поднял Hyper-v. Создал три виртуалки: 1)AD на базе 2008r2; 2)Exchange на 2008r2 3)TS на 2012R2. Первые две машины работают без нареканий. А вот на третьей стоит клиент 1С 8.2 УПП и 8.3 Документооборот. Так вот 1С, зараза тормозит безбожно. Монитор ресурсов показывает что всего хватает. А 1С тормозит как при запуске так и при работе. Еще заметил, что с виртуальных серверов пинг сетевых машин какой-то не стабильный. Сеть с физической машины нормальная, а задержки пинга только на виртуалках. Отключение VMQ особо не спасло положение. Вопрос: Куда рыть?
#1 by fbear
На 2012 установлена служба удаленного рабочего стола? Терминально работаете с 1С?
#2 by fbear
Хотя уже увидел 3)TS на 2012R2. Тогда, видимо, dfss
#3 by ice_one1
В данную сторону уже копал, как раз по второй ссылке. Отключил dfss результата, нет. Еще варианты есть?
#4 by eklmn
есть, не спользовать ВМ для 1с ))
#5 by Jump
Хм.И это все добро у вас крутится на одном банальном HDD? С чего бы оно должно работать быстро? Очередь диска какая?
#6 by Jump
Да еще и виртуализация. Для чего вам понадобилась виртуализация? Для изоляции? Ну так готовьтесь заплатить быстродействием.
#7 by Trucker
Давно ли "SAS в рейде 10" стал банальным HDD?
#8 by ice_one1
Не вариант :( Очередь диска что на ТС что на физической машине не превышает 0.05 Виртуализация понадобилась для ускорения времени восстановления в случае падения сервера. И для балансировки нагрузки серверов в кластере по мере необходимости. Вы меня опередили с ответом :)
#9 by magicSan
2012 сервер ставлю hyper-v на Ram - делаю замер. запускаю не в рам - быстрее 0_о
#10 by Бубка Гоп
1с итак тормоз тот еще, а вы её к тому же в виртуалку.
#11 by ice_one1
Вы не поверите на виртуалке ESXi тирминальная 1С дала прирост в скорости. Но в ESXi есть свои заморочки, да и ценовая политика не такая как у мелкомягких. Вот и решили опробовать на hyper-v. Обидно что другие программы в терминале летают. Но не нужная 1С.
#12 by dangerouscoder
а профиля пользователей случаем не перемещаемые? Кеша чисть  всех мне кажется поможет
#13 by ice_one1
Профиля не перемещаемые, уже давно прошли этот костыль при одновременном утреннем включении компов. Сейчас просто у всех стоят квоты, которые сигналят админу.Там всегда места с запасом и под жестким контролем. Кеша чистятся групповыми политиками при каждом входе/выходе. Запись и запуск что пользователю положено, разрешено политиками. Остальное закрыто. Оказалось проще, приказом по компании запретить хранить файлы где либо, кроме сервера. И никто про закрытый доступ больше не возмущается. Перевод части парка техники с Windows на Linux выявил более быструю работу пингвина в терминале. Тонкие клиенты тоже отлично работают, но терминал в них работает медленнее. Может я не полностью описал. Сейчас сервер не нагружен совсем. На первой виртуалке - резервный контроллер домена и всё. На второй - Почтовик с базой на пять ящиков. А на третьей стоит терминальный сервер на который заходит 5 тестовых пользователей и эмитируют работу в 1С. Ресурсов у сервера более чем предостаточно. Показатели нагруженности стремятся к нулю. А в планах на один такой сервак загнать порядка 100 пользователей. Сейчас на серваке офисные программы уделывают стационарники легко. Но эта д0лбанная 1С тормозит. Почему на ESXi тормозов нет, а на hyper-v есть?
#14 by dangerouscoder
а при каких действиях тормоза? Как устроена авторизация в 1с? А в чем проблема использовать гипервизор esxi ? Для отказоустойчивости нужен ещё один сервер? Кстати а снапшеты делаются когда кто то в 1с работает?
#15 by ice_one1
Тормоза, как при загрузке, так и при самой работе. Авторизация в 1С по имени и паролю в самой базе. Авторизацию по АД программисты 1С не хотят включать. Да особой проблемы нет, просто решение на esxi стоит дороже. Поэтому и решили попробовать на hyper-v. Сервер еще есть и не один. Сейчас на них крутятся терминалы для 1С без виртуализации. Балансировка нагрузки на них происходит через брокер. Но в случае падения их дольше восстанавливать. А во время восстановления, на остальных серверах нагрузка вырастает и есть шанс, что они могут не справиться. Тогда будет Ж. Вот именно из-за этого и встал вопрос про виртуализацию. Да снапшоты делаются во время работы пользователей в 1С. Если восстановить машину, то при входе пользователя в систему кеш и темпики почистятся. Я подозреваю, что разница в работе esxi и hyper-v может лезть из разной способности работать с физическими устройствами. Нашел статью на сайте мелких, про то что на сетевых картах Broadcom такая ситуация встречалась. И единственный выход перепрошивать сетевые карты на сервере и отключать VMQ. Последнее сделано, а вот перепрошивать сетевые карты как-то не спешим. Есть риск сломать их. Сетевухи то встроенные в мать. А стоимость замены матери будет не дешевая для компании. Да и брать такой риск не охота.
#16 by Jump
А чем же SAS в десятом рейде не банальный HDD?
#17 by eklmn
у тебя подход как у админа вроде правильный, только с 1С это не прокатит.не вижу смысла все-таки загонять в виртуалку сервер 1с, в случае падения сервер 1с поднимается за 1 минуту
#18 by ice_one1
С самим сервером 1С в виртуалке проблем нет. Стоит на бесплатном гипервизоре вместе со скулом. Прирост скорости по сравнению с обычной физической машиной есть и хороший. А вот с терминальным сервером и клиентской 1С вылезли грабли. Придется крутить руководство на ESXi. Просто думал, что может у нас руки из одного места и мы просто не так что-то настраиваем. Но пока больше смахивает на косяк мелкомягких. В моем понятии "банальный HDD" это сата винт на простом компе. Или максимум сата винт для хранилища на серваке. Если сравнивать иопсы сас в 10 рейде и обычного сата, то разница огромная. Соответственно и разница в скорости работы программ которые требуют большого количества записи и чтения.
#19 by arsik
Мы тут так и не поняли слов "1С Тормозит". Как тормозит то? Формы, проведение, чтение ....
#20 by ice_one1
Всё тормозит что выполняется на стороне клиента. Запуск программы и открытие форм. Все что выполняется на стороне сервера ОК. Может происходит медленная передача данных от клиента на сервер и назад. Но загрузки сети нет. Есть только нестабильные показания пинга. Т.е. пинг скачет от 1 мс до 100 мс. И скачет только в виртуальной машине.  На физическом сервере пинг стабильно 1 мс. Только что произвел тест скорости копирования файлов на виртуалку. Копирование большого файла на виртуалку и физический сервер с нормальной скоростью. Как только ставлю копировать кучу мелких, скорость на виртуалке падает. А на физический сервер копирует без проблем. При этом очередь диска не растет ни где. Т.е. затуп получается в очереди сети виртуальных машин. Вопрос как её побороть. Перепрошивать сетевую карту не вариант. Попробую сейчас отдать одну сетевуху чисто под виртуальную машину терминального сервера. Вдруг поможет. О результате отпишусь.
#21 by eklmn
было бы интересно
#22 by eklmn
я бы еще под 1с отдал отдельную физ.карту
#23 by dangerouscoder
снапшеты в гиперв попробуй вырубить
#24 by ice_one1
Сервер 1С находится на отдельном сервере ESXi, там проблем нет. Это не правильно. Вообщем победил я эти грабли. Пришлось перепрошить сетевую карту. Даже драйвера в операционке обновлять не пришлось. На физическом адаптере появился пунктик отключения очереди виртуальных машин. Выключил её и теперь полный порядок. Для виртуального терминального сервера отдал отдельную сетевую карту. Чтоб уж наверняка. Т.к. основная сетевая нагрузка будет на данную сетевую карту, думаю если что добавить еще одну и включить на них тиминг. Буду смотреть по нагрузке на сеть. Вообщем мораль всей темы такова, если вы надумали ставить hyper-v и у вас сетевая карта Broadcom, не исключен вариант обновления прошивки сетевой карты. Там уже зависит от конкретной модели Вашего сервера, а точнее адаптера сетевой карты. Всем спасибо и удачи в нашей нелегкой борьбе.
#25 by Gamm
Стандартная проблема Hyper-V на 2012 сервере - официальная рекомендация отключать "Очередь виртуальных машин" на сетевых адаптерах. Мы тоже с таким столкнулись - сетевые карты прошивать не пришлось.
#26 by ice_one1
Вам повезло. Просто не на всех сетевых картах в свойствах сразу становится доступен пункт "очередь виртуальных машин". Отключение очереди в Диспетчере hyper-v результата не дает. А на некоторых контроллерах broadcom именно, что надо обновить прошивку. Благо мне повезло и на сайте IBM сразу лежит исо образ загрузочного диска с прошивкой. А вот как быть тем у кого другой сервер с такой сетевой картой и не будет прошивки, я даже не знаю. Риск убить сетевую то большой.
#27 by Trucker
Оказывается, я ток же ходил вокруг этих граблей. :) И все не мог понять, в чем причина тормозов на Hyper-V. Я уже допер, что трабл в сетевом, но вот тиминг сетевух меня с правильного пути сбил, и я все его крутил-вертел.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С