v7: ЗиК 77 - уменьшение сумм БЛ по результатам проверки ФСС #749927


#0 by Looking
Доброго времени суток! В ЗиК ошибочно был задан МРОТ выше федерального (областной). Как следствие при подаче в ФСС на возмещение по каждому БЛ рассчитанному по МРОТ получили сумму расходов не принятых к зачету по причине "неправильно применена минимальная заработная плата". Акт выездной проверки от 31.07.2015. Такие БЛ есть и в 1 квартале 2015 и во втором квартале 2015. Как корректнее их исправить в ЗиК? Часть сотрудников согласны вернуть переплату, но есть часть уволившихся, которые вряд-ли вернут.
#1 by Naumov
ну по простому: в ЖР тыкаешь в неправильную сумму и ставишь правильную. Автоматом в тек.периоде появится исправление.
#2 by Looking
дело в том что 2-ой квартал еще будет пересчитываться. в нем есть возможность исправить в первичке. а вот 1-ый квартал как Вы написали? по тем кто не вернет возможно имеет смысл перевести сумму в МРОТ за счет работодателя? чтобы она не висела долгом за работником все последующие периоды? работник ведь имеет право отказаться от возврата излишне выплаченного ему дохода?
#3 by Looking
+в БЛ за счет работодателя, а не в МРОТ
#4 by Naumov
На основании чего он имеет право отказаться?
#5 by Looking
ГБ сказала что ей в ФСС так сказали, что вернуть себе деньги с работников из-за своей ошибки сможете только с их письменного согласия
#6 by Naumov
И давно ФСС такие вопросы решает?
#7 by Looking
честно признаю что не знаю, извиняюсь за это.
#8 by Naumov
ну включить в выплату за счет работодателя можно тем же путем - исправляя суммы в ЖР.
#9 by Looking
с БЛ как-то все настолько тонко - в одном случае нужно нажать в самом БЛ кнопку Исправить, в другом ввести Исправление и т.д. К сожалению я не владею знаниями по всем ситуациям - как-же отразить именно это корректировку или исправление по каждой ситуации. хотя возможно я и блуждаю в трех соснах.
#10 by Looking
"в ЖР тыкаешь в неправильную сумму и ставишь правильную" или все-таки правильно по кнопке "Исправить" в док-те БЛ?
#11 by Looking
+хотя что я там исправлю по кнопке Исправить, ведь все данные указываемые в док-те останутся теми-же.
#12 by Злопчинский
чего-то такое было... но там вроде было привязано к некому сроку давности. Мне как-то переплачивали регулярно, когда спохватились - срок давности (4 месяца) - уже даааавно прошел... хотя я может путаю и мой случай (не БЛ) был неправильный какой-то...
#13 by Looking
Вопрос: Один из работников в декабре был на больничном. При расчете его среднего заработка бухгалтерия ошиблась и выплатила ему сумму в большем размере. Можем ли мы удержать излишне выплаченные средства из зарплаты сотрудника за январь? Ответ: Согласно ст. 137 ТК РФ излишне выплаченная заработная плата может быть удержана с работника, если начисление было произведено в связи со счетной ошибкой или неправомерными действиями работника, установленными судом. Однако в трудовом законодательстве не указано, что именно понимается под "счетной ошибкой". Некоторые полагают, что таким образом может квалифицироваться только арифметическая ошибка. А вот ошибки, допущенные вследствие неверного применения правовых норм, как правило, к счетным не относятся. Поэтому для законного удержания необходимо иметь документы (расчеты), доказывающие, что ошибка при определении среднего заработка была именно арифметической. Если же в целях оплаты листка нетрудоспособности были неверно указаны страховой стаж работника и зависящий от этого процент оплаты времени болезни, то это уже не будет арифметической ошибкой, и удержанию из заработной платы сотрудника такая сумма не подлежит. Кроме того, согласно ст. 137 ТК РФ работник должен согласиться с размером удерживаемой суммы (см. Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.05.2007 N 44г-347). Если согласие на удержание излишне выплаченной суммы не будет получено, данный вопрос можно будет решить в судебном порядке. На практике. Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.05.2007 N 44г-347. Е.Рощупкина Эксперт Национального союза кадровиков Подписано в печать 31.01.2012
#14 by Looking
+"то уже не будет арифметической ошибкой, и удержанию из заработной платы сотрудника такая сумма не подлежит" то есть даже с согласия сотрудника все-равно не имеем право удержать?
#15 by Naumov
А еще в нашем арбитраже есть понятие злоупотребление правом. Работник не имеет права на эти денежные средства и арбитраж не должен быть в его пользу.
#16 by Looking
рекомендуют с сотрудников Заявления собрать. так если это Удержание? то может в ЗиК нужно сначала изменить начисление БЛ на корректируемую сумму за счет работодателя, а потом ввести Удержание? или корректировка в меньшую сторону начисления также подходит под удержание?
#17 by Looking
вот стал в голове жевать про удержания, и вдруг всплыло "отрицательное начисление". и что при удержании нет возврата НДФЛ и страховых взносов, а при "отрицательном начислении" есть. в данном случае "отрицательное начисление" с уменьшением НДФЛ и страховых взносов?
#18 by Naumov
А это ни разу не удержание. Это перерасчет.
#19 by Looking
перерасчет приводящий к уменьшению выплаты на руки сотруднику. так в Заявлении сотрудник пишет "прошу удержать с меня в связи с перерасчетом"? то есть слово удержание фигурирует, но в контексте перерасчета?
#20 by Looking
то есть законодатель не предусматривает варианта "мирового до судебного соглашения"? например, у меня отличные взаимоотношения с работодателем, с коллективом, я и сам иногда ошибаюсь и к этому относятся с пониманием нормальности этого явления как неотъемлемой части развития и роста, и я вовсе не горю желанием мстить за первую-же ошибку расчетчице, которая до этого много раз показывала себя только с лучшей стороны и как коллега, и как человек. не нужны мне не лишние деньги работодателя, не наказание несчастной расчетчицы, я что, не могу явить свою волю и являюсь заложником закона? и обязан выступить карающим мечом правосудия, даже если очень этого не хочу? закон обязывает менять покарать расчетчицу и работодателя не оставляя мне выбора?
#21 by Looking
+это к варианту: "Пособие по в/н не зарплата, а исчерпывающие причины возможного возврата излишне выплаченных сумм изложены в п.4 ст. 15 255-ФЗ. Это счетная ошибка (не ошибка в исходных данных при расчете!) и недобросовестность со стороны получателя. Так что удерживать пособие права не имеют и не должны работники писать никакое заявление, соответственно, править выплаченное пособие в ЗиК не надо. Надо сторнировать часть, но тут же начислить новое с обложением страховыми взносами. На сотруднике это отразиться не должно. "
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С