Сложный отбор в обработке "Групповое изменение реквизитов" в 1С:Бухгалтерии 3.0 #753893


#0 by hungry
Добрый день! Есть типова конфигурация 1С:Бухгалтерия, редакция 3.0, релиз 3.0.41.51, платформа 8.3.6.2076. При использовании обработки "Групповое изменение реквизитов" никак не получается реализовать сложный отбор, а именно отбор по двум условиям в ОДНОЙ строке табличной части документа. Задача: отобрать документы "Реализация", в которых для конкретных номенклатурных позиций не заполнены номера ГТД. При отборе делаю два условия: соответствие списку номенклатуры и пустой ГТД.  В итоге находятся документы в которых есть нужная номенклатура, для нее заполнены ГТД, но есть строки другой с другой номенклатурой без ГТД. Прошу помощи! С увжением, Александр.
#1 by Апош
возьми ВнешнююОбработку1
#2 by zak555
в условии отбора выбранных элементов можно сгруппировать условия -- Группа И, Группа ИЛИ, Группа НЕ
#3 by hungry
Апош, что это за зверь и где ее взять? zak555, спасибо за наводку, но результат прежний (поиск ведется не по одной строке).   Условия отбора Одна из отобранных реализаций (первая позиция в документе отсутствует в списке отбираемых позиций номенклатуры).
#4 by Апош
файл-новый. но усти: без программиста она не заработает
#5 by Апош
бушь нас убеждать, что номенклатуры "со..." нет в списке?
#6 by 1sanekmaloi1
А как ты думаешь происходит поиск? Внутри дока в тч поиск идёт по "или" если хоть одна строка попала в отбор, весь док попадает в отбор.
#7 by Апош
даже если это группа И? хм...
#8 by hungry
Спасибо, удачная шутка! Убеждать не буду, верю своим глазам. Для сомневающихся упростил условия отбора: На практике я это понял, но не хочется верить в такую ограниченность отбора.
#9 by 1sanekmaloi1
Группа "и" говорит что в строке должна быть номенклатура И пустой гтд
#10 by Апош
должна быть номенклатура "тес..." И пустой гтд
#11 by LordCMEPTb
Отборы - вообще штука ограниченная, особенно, если не понимать, что нужно... К слову спросить, а чем документ из не устроил? Там же есть строка с номенклатурой и пустой ГТД...
#12 by hungry
По логике так, zak555 и 1sanekmaloi1 правы, но на практике поиск ведется не в пределах строки, а во всей табличной части документа.  Скрины отбора и пример отборанного документа по ссылкам.
#13 by zak555
странно похоже на баг -- напиши на v8@1c.ru --- поправят
#14 by Апош
а пока . давно бы уже
#15 by hungry
Смысл в том, что учет по ГТД у нас как таковой не ведется, но партионный учет с разбивкой по ГТД использован в целях учета сроков годности некоторых товарных позиций.  Т.е. вместо ГТД при поступлении/реализации вводится срок годности, который есть не у всех товаров.  В строке 1 документа товар без срока годности.
#16 by zak555
зачем внешняя обработка, если есть портативный вариант ИР ?
#17 by Апош
тогда скачать и переименовать
#18 by rabbidX
Условия в отборе и так соединяются через И по умолчанию. Проблема, видимо, в том, что запрос идет не к той таблице. Если в запросе выбрать Из документ.Реализация Как Реализация Где Реализация.Товары.Номенклатура В &Список, происходит Замените на Выбрать ... Из Документ.Реализация.Товары Как РеализацияТовары Где РеалищзацияТовары.Номенклатура в &Список Для этого и понадобятся.
#19 by Апош
+ лично мне проще на коленке накидать, чем разбираться с ИР в данном случае
#20 by zak555
один раз разберись -- потом поймешь, как же это удобно
#21 by Апош
кое-чего в них не для меня придумано. а под себя точить лениво ;)
#22 by zak555
надо уметь адаптироваться
#23 by Апош
э, не. я не хочу помнить, что справочник Номенклатура имеет синоним "позиция номенклатуры"
#24 by zak555
это где такой синоним используется ?
#25 by hungry
Большое спасибо, уважаемые формучане! Теперь знаю, что стандартными средствами задача не решается.   Буду копать ИР. Всем хорошего дня! С уважением, Александр.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С