1c8 УПП посоветуйте по расчету себестоимости #754153


#0 by lobo
УПП партионка, по переделам, СХ растениеводство. Есть различные подразделения-поля и ЗаказыНаПроизводсво типа "Урожай-год". В процессе подготовки и расчета себестоимости возникло несколько вопросов : 1. Цикл поизводства год. Берем пшеницу (гот.продукцию) прошлого урожая и пускаем ее на посев. Система при расчете себестоимости видит встречный выпуск и не закрывает затраты с характером "прочие". Настроили регистр ВстречныйВыпуск-  расчет прошел нормально. Но... это правильно или все таки надо перевести перед списанием Пшеницу на др. карточку например "пшеница для посева". В запасы переводить не хотят по финансовым соображениям. 2. Собрали урожай в 7 месяце, рассчитали себестоимость. В 8м месяце "нашли" еще какие-то затраты . И что с ними делать - выпуска то уже нет и часть ГП уже продана.
#1 by Фрэнки
Это все-таки надо проработать несколько циклов производства или специально изучать этот вопрос. Тут же у вас не просто возможности программы, а методические соображения, как можно более адекватно представлять информацию за несколько лет собственнику производства. Далее, разные собственники и разные методические подходы довольно независимы друг друга в принятии управленческих решений... Если представить себе, что у вас обычная самая типовая УПП Ну я бы предположил, что один и тот же Сорт (или чем там у вас пшеница одна от другой отличается) возможно установить в качестве общей для всех производственных циклов Номенклатурной группы. А пшеницу разных сроков посева давать на разные карточки номенклатуры (может быть кто-то скажет, что на разные характеристики номенклатуры). Тогда логично, что перед посевом делается перемещение остатка с карточки прошлого года, на карточку текущего года и перемещение это происходит уже в "открытом" производственном цикле. Затем вы списываете это количество материала в производство в "правильном" периоде и т.д. Как-то так... Т.е. видеть отличия от карточки прошлого года все-таки нужно. И это я так подозреваю просто, что семенной фонд обновляется не каждый год, но вот в разрезе номенклатурных групп как раз можно было проследить, что разные закупки семенного фонда (с периодичностью в несколько посевов) будут давать разную урожайность. В таких вопросах нужно хорошо представлять глобальный конечный результат всех многолетних усилий, не только в виде финансового результата в бухгалтерском смысле, но в интересах принятия решений. В краткосрочной перспективе просто не увидишь правильные разделители учета.
#2 by lobo
спасибо за советы . Я  смотрю с точки зрения как работают типовые модули и как можно сделать, чтобы считалось хоть как-то - какая уж тут методология.   На складе урожай прошлого года вряд ли отличается от урожая текущего и откуда там будут брать на посев - надо уточнить. Боюсь что практически из одной кучи :)
#3 by Фрэнки
и по второму вопросу... Вот опять же, кто его знает, как? Отсебятина дальше: есть сбор готовой продукции, она пришла на склад, с ней пришли затраты с ее выпуска. Вроде бы все. Но это не все - хранение на складе сопровождается новыми затратами в любом случае, а не потому, что бухгалтер внезапно что-то еще наел. Куда относят эти затраты на эксплуатацию складского хозяйства, складского персонала и т.п. Более того, хранение зерновых сопровождается особыми условиями хранение и соответствующему этим условиям эксплуатацией оборудования. У вас в рамках таких размышлений должна различаться себестоимость выпуска партии и себестоимость хранения этой готовой продукции на складе. А с ростом сроков хранения отдельной партии или ее части и возможным изменением величины ежемесячных затрат на хранение каждой части от большой партии - будет и себестоимость хранимых частей меняться.
#4 by Yuwa
Автор занимается ерундой?? Пишем свое при наличии готовых решений? Неумно
#5 by Господин ПЖ
а почему упп чисто типовое, а не с/х?
#6 by Фрэнки
я не вижу, что он там какой-то код пишет, а Вы где увидели, что он занимается ерундой? Может он регламент собрался написать, да не знает у кого его можно выпросить готовый?
#7 by Господин ПЖ
>Собрали урожай в 7 месяце, рассчитали себестоимость. В 8м месяце "нашли" еще какие-то затраты . И что с ними делать - выпуска то уже нет и часть ГП уже продана. в с/х себестоимость считается раз в год... до этого живут по плановым. потом затраты размазывают добивая до средней... по крайней мере со всякими коровами так
#8 by lobo
да делать больше нечего - писать под Схшку - вот нет толковой постановки учета и поэтому все кусками и без расчета себестоимости - пытаюсь привести это в божеский вид. ну типа с некоторыми модулями по СХ - но расчет себестоимости только типовой так и живут до этого по плановым . Но сделали выпуск в 7м месяце. Исходя из этого надо делать выпуск ГП в 12 месяце?
#9 by lobo
ну что-то типа того - только сотрудники ездили по похожим фирмам - такое впечатление, что при наличии тех же модулей Сх все равно все считается на коленке, а потом вноситься в систему (касаемо растениеводства)
#10 by Господин ПЖ
>при наличии тех же модулей Сх все равно все считается на коленке контингент бухов в с/х желает оставлять лучшего... внятно из себя выдавить чего хотят могут не многие + мало кто занимается этой отраслевкой... >Исходя из этого надо делать выпуск ГП в 12 месяце? не выпуск, а распределение затрат
#11 by Yuwa
Продолжайте заниматься полной фигней. До сих пор не разобрались со спецификой СХ, а ваяете. Результат предсказуем.
#12 by lobo
типовой расчет себестоимости считает только если есть выпуск ГП вот а чего возмущаться - знание СХ должно быть врожденным ? если владельцы не подумали про методологов и не будут о них думать исходя из подхода - мне пойти и вынести им мозг ?
#13 by Фрэнки
если считать себестоимость не в месяц выпуска, а 12-ым месяцем - можно такой вариант протестить.
#14 by Yuwa
Нет, просто изучение предметной области должно предшествовать кодированию. Тем более в УПП.
#15 by Господин ПЖ
>типовой расчет себестоимости считает только если есть выпуск ГП тогда что за "блоки" от с/х у вас есть? у Черноземье ИНТЕКО сверху для этого довернуты документы типа "распределение 20-го счета" и т.п.
#16 by lobo
да кто там что-то пишет - методику пытаемся определить исходя из существующего и состыковать службы :)
#17 by assasu
1 - надо серии заводить. что бы видеть даты 2 - бардак исправлять.
#18 by lobo
о - ценное замечание - мне тут тоже говорили про Интеко. Блоки отраслевки  Украина :) - хотя говорят что есть Интеко и для Украины пока получаетсая автоматизированный бардак :)
#19 by Yuwa
СХ вне отраслевых решений не может быть успешно автоматизировано, по моему скромному мнению. В отличие от тебя мы реально знаем специфику СХ. Мы этим занимаемся. Но ваять проект на голом УПП- не будем. Кроме Интеко есть и другие готовые решения. То, что ты спрашиваешь, это только вершина айсберга.
#20 by Господин ПЖ
может оно и есть... но там пока с распределением как раз проблемы... но есть надежда что допилят
#21 by Yuwa
А Украина... И леди.. Зря вы это, деушка
#22 by Господин ПЖ
>СХ вне отраслевых решений не может быть успешно автоматизировано, по моему скромному мнению. +100500
#23 by Господин ПЖ
сильно много там "странного" с точки зрения голого упп
#24 by lobo
не ну пришел нахамил - жентельмен . да понятно - надо внимательно порассматривать, что есть а чего не хватает в системе
#25 by Yuwa
Простите, дивчина. Не посмотрел личку. Но все равно зря вы пыжитесь
#26 by Фрэнки
насчет допзатрат к хранимой продукции - вот твоя же тема с УПП : и вот то, что у меня в отсебятиной довольно похожий подход? Почему от прошлого отказались?
#27 by lobo
ага - пойду убьюсь - а то некоторых тут зеленая хохложаба давит
#28 by lobo
это была другая галера :)
#29 by Фрэнки
так попробовать сделать также, если бухи не воспротивятся. По идее, даже если они валят все зерно в общую кучу, чего делать не желательно и они на самом деле так не делают, хранимая готовая продукция ДОЛЖНА накапливать затраты и себестоимость у нее должна вырасти, если ее вынуждены хранить длительное время. А это значит, что размещенная на хранение продукция и не совсем готовая. Готовой следует признавать только реализованную продукцию, наверное это будет уместно в тех условиях, где она хранится.
#30 by lobo
спасибо. Тут надо разговаривать с плановиками больше т.к.  внимание в основном к управленке . А хранение происходит не  на всех фирмах - есть маленькие только производители. Потом все это на склады и элеваторы Головного переходит.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С