СКД нарастающий итог по отсортированному на убывание итог #756042


#0 by PCcomCat
Доброго времени, уважаемые. В общем, наверное, я туплю. Подкиньте умные мысли, пожалуйста. В СКД запросом выбраны данные, есть вычисляемое поле ИтогПоГруппировке - это итог по строке, по которому отсортированы записи при выводе в порядке убывания. Возможно ли по уже отсортированному вычисляемому полю получить нарастающий итог по колонке? Если да, то как? Ответ на вопрос "Зачем?": нужно выводить в отчет только первые строки, нарастающая сумма которых не превышает 80% от общей суммы. Заранее благодарю!
#1 by Дожа
Я это делал на вкладке ресурсы, в выражении прописывал:
#2 by Дожа
Там же кстати делал вычисления. Получилась вот такая тема: Выбор когда ВычислитьВыражение("Сумма(КоличествоПосетителей)", , , "Первая", "Текущая") = 0 тогда 0 иначе ВычислитьВыражение("Сумма(КоличествоЧеков)", , , "Первая", "Текущая")/ВычислитьВыражение("Сумма(КоличествоПосетителей)", , , "Первая", "Текущая")*100 Конец
#3 by aleks_default
Тебе во-первых нужно к каждой строке подтянуть сумму общего итога "СуммаОбщ". Можно это прямо в запросе сделать (временной таблицей). Далее, делаешь еще одно выч. поле с нарастающим итогом(через ВычислитьВыражение) "СуммаНак". Сортируешь по полю "СуммаНак" и в отобрах ставишь отбирать только строки где "СуммаНак<=СуммаОбщ*0.8.
#4 by PCcomCat
Ок, спасибо. Когда сюда написала, эта мысль посетила, как раз уже реализовываю.
#5 by Роуден
А можно потом скрин отчета а то я что то не понял
#6 by PCcomCat
Ок.
#7 by PCcomCat
#8 by PCcomCat
Только отбор у меня ошибку выдает - пока не соображу, позже сделаю.
#9 by PCcomCat
Блин, сортировка сбилась.
#10 by PCcomCat
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С