УТ 11.1 - как вести учет весового товара как штучно, так и по весу #756142


#0 by adelika321
Добрый День. Я являюсь консультантом по внедрению 1С Управление торговлей 11. (опыта у меня мало, к сожалению) Столкнулась с таким клиентом. Фирма производит хлебобулочные изделия, пока у них только пироги, собираются расширяться. У них есть принтер штрих кодов. Они выпускают пироги с производства, взвешивают, помещают в коробку, штрихкодируют, затем складируют в большую коробку (по 6 пирогов) и наклеивают на коробку общий штрих код. В таком виде они отпускают со склада. Проблема: 1. Вес каждого пирога не постоянный. Цена зависит от веса. 2. Со склада может отгружаться не только набор (коробка по 6 пирогов), но и поштучно 3. Заказ от клиентов поступают в штуках, а отгружаются по весу. Вопросы: 1. Как учитывать сколько штук и килограмм произведено пирогов и сколько продали. 2. Как правильно настроить учет в системе при таком случае. Я буду очень признательна за любую полезную информацию.
#1 by mikecool
была же конфига специальная для хб производства
#2 by Дожа
1) Делаем штрихкодирование номенклатуры + упаковок. 2) В заказе добавляем к количеству еще поле вес, который заполняем после реализации и по которому будут идти все движения. Поле кол-во оставляем для аналитики кол-ва заказанных товаров.
#3 by adelika321
А в типовой конфигурации есть возможность добавить поле ВЕС? базовой единицей измерения номенклатуры будет КГ или ШТ?
#4 by Дожа
Можно основной единицей измерения указать вес, но тогда не будет учета по количеству товара как я понимаю. А вообще в верно написали, про специализированную конфу. Я сам с такой не сталкивался, но как мне кажется, в типовой ут не получиться такое реализовать.
#5 by adelika321
Может быть, кому знаком с возможностью реализации такого учета в типовой конфигурации?
#6 by saaken
используй серии
#7 by Дожа
Смотрю в ут, пытаюсь понять как серии помогут, не пойму.
#8 by lodger
на каждый вес по серии? например номенклатура Пирог Праздничный (~1 кг) и 100500 серий по разбросу весов в диапазоне погрешности кулинаров? :DD
#9 by saaken
никто не мешает в серии вести количество пирогов, а в документе указывать вес и наоборот
#10 by adelika321
Подскажите, пожалуйста, как в таком случае правильно настроить серии? Спасибо.
#11 by Yuwa
Для вашего случая не подойдет решение для хлебобулки. Нужны две несвязанные между собой единицы измерения
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С