Максимальная длина кабеля utp для сети 1 Гбс? #756894


#0 by Повелитель
Подскажите максимальную длину кабеля для сети 1 Гбс? Для 100 Мбс уже все знаем, что только не тянули )) Но вот столкнулись второй раз уже, кабель 60 метров, тестилкой показывает сигнал по всем 8 жилам, а роутер TP-Link TL-SG1016D не может работать на 1 Гбс, точнее сказать вообще не работает даже на 100 Мбс, хотя в настройках роутера для портов стоит автоопределение скорости. На другой роутер гигабитный втыкаем этот же кабель работает на 100 Мбс. Но не можем понять, кабель utp 5е 60 Метров не держит 1 Гбс.
#1 by MiniMuk
Может у вас кабель не медный а как там можно омедненный? на большой длинне емкость уже не та
#2 by Провинциальный 1сник
Нам попадался поддельный кабель из железа с тонким медным покрытием. Напряжение на нем падало в 8 раз сильнее, чем на медном. Соответственно от низковольтного сигнала (на 100 мегабит напряжение намного ниже, чем на 10) ничего не оставалось, и линк поднимался лишь на 10 мегабитах. Пришлось подарить эту бухту телефонистам - там работал нормально, ибо напряжение намного выше.
#3 by HawkEye
стандарт 100 метров... что для 1Г что для 100М
#4 by kobzon2
Оптоволокно дорого?
#5 by Провинциальный 1сник
Так что для начала - проверьте магнитом)
#6 by Провинциальный 1сник
Само по себе не дорого, но оконцовка дорогая, особенно в провинции - платить за выезд специалиста с оборудованием придется.
#7 by Повелитель
Да похоже кабель плохой, он и на вид не очень, хотя и дороже обычного в 2 раза. Но покупали медный. Для нашей задачи оптоволокно не нужно.
#8 by Повелитель
На 20 метров этот же кабель 1 Гбс держит.
#9 by Масянька
Нигде не пережат, не поврежден, наводки?
#10 by Повелитель
Не пережат, тестилкой все 8 жил показывают связь. А вот наводки возможно. Говорили админу купить экранированный кабель, не знаю зачем он этот купил.
#11 by Повелитель
Вообщем понятно, если по стандарту 100 метров. То значит такой кабель попался. Китайцы совсем обнаглели пишут одно на коробке, а в итоге провод не соответствует заявленному стандарту.
#12 by Провинциальный 1сник
Витая пара не нуждается в экранировании от наводок. На то она и витая.
#13 by Повелитель
Зачем тогда делают экранированную? У нас возможно рядом силовой проходит кабель.
#14 by vde69
ищите utp 6е например
#15 by Масянька
Кстати, в свете - а на кабеле какая маркировка?
#16 by vde69
экранированый делают для заземления экрана, но заземление нужно делать правильно, с двух концов и при условии низкого шагового напряжения... это мало кто делает, по этому лучше не брать экранированый, если его неправильно подключить будет только хуже
#17 by Повелитель
5e
#18 by Масянька
Почем брали?
#19 by Повелитель
Примерно 0.5$ за метр.
#20 by Провинциальный 1сник
Силовой кабель не дает те наводки, которые способны помешать передаче данных по витой паре. Там высокочастотные трансформаторы, которые 50 герц просто не пропустят. Другое дело, если у вас там фидеры радиостанции проходят на десяток киловатт. Угу, на нашем железном тоже было 5e написано)
#21 by Повелитель
Самый простой у нас стоит около 0.25$ за метр.
#22 by Масянька
А в национальной валюте?
#23 by Повелитель
130 тенге
#24 by Повелитель
6е стоит от 170 тенге.
#25 by kobzon2
Лет 10 назад с другом тянул от квартиры до квартиры, через несколько домов. Обычная витая пара, не уличная. С каждой стороны по 95-100 метров. Посередине хаб какой-то самый недорогой. Питалось все это по той же витой паре. Скорость была обалденной. Так что скорей всего у вас кабель бракованный!
#26 by Масянька
Дешево... Точно медь, а не омедненный? Кроме, 6е, что еще на кабеле написано?
#27 by Повелитель
Нет у меня этого кабеля под рукой, не знаю что еще написано. Просто раньше не задумывались в помещениях тянули самым простым utp 5 и никогда проблем не было. А тут такое. Будем теперь знать что на расстояния от 50 метров и для скорости 1Гбс надо брать кабель подороже. Думаю тема раскрыта. Я получил все ответы. Спасибо всем.
#28 by Масянька
Админу привет :)))
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С