УПП: возврат денег покупателю в у.е в связи с возвратом товара #757931


#0 by 21stas
Покупатель вернул часть товара (брак). Возвращаю ему соответствующую часть денег. Делаю платёжное поручение исходящее с операцией "Возврат денежных средств покупателю". 1С ищет аванс в Регистре накопления "РасчетыПоПриобретениюВУсловныхЕдиницахОрганизации". Конечно же, не находит и грустно канючит: "Курс взаиморасчетов, указанный в документе возврата аванса, отличается от курса аванса, в результате чего возникла разница в размере..." Это у всех так или я что-то не так делаю?
#1 by neo_matrix_123
правильно канючит. авансы не переоцениваются. возврат вы делаете по другому курсу. дальнейшие действия зависят от условий договора
#2 by 21stas
Но она канючит на всю сумму возврата. Аванс вообще не видит, т.к. не там смотрит. А он есть.
#3 by neo_matrix_123
расчеты по приобретению - видимо указаны ошибочно. сделки с покупателями - крутятся в регистрах - расчеты по реализации бух учет. в указана вся цепочка документов от аванса до возврата денег, или ваша реализация все-же зачла кусок или весь аванс (это опять-же регулируется условиями договора - возможен зачет например только 30 процентов аванса и т.д.). типовая реализация на 90 счет зачитывает весь аванс, а вот условия договора по частичному зачету делаются корректировками долга - деньги с 62.31 возвращаются на 62.32. если под возвратом товара от покупателя имеется ввиду просто факт, счет-фактура ему не выставлялась и перехода права собственности по реализации не было (это отгрузка на 45 счет), тогда аванс не зачитывается такой реализацией вообще. в перечислены все документы по сделке? теперь про ругань в платежке. еще раз повторюсь - ваша платежка покупателю с текущим курсом на дату ее проведения. чаще всего в подобных случаях рублевую разницу отражают по сделке вручную (документом корректировка долга) - это обычная практика. а вот в случае, если до возврата денег была все-же реализация - тогда будет еще и переоценка.
#4 by 21stas
Спасибо
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С