Розница 2.1 Базовая Обмен бонусами #758164


#0 by dmtrpv
Поделитесь мыслями или опытом в реализации задачи. Есть несколько территориально распределенных баз Розница 2.1 БАЗОВАЯ. Буду настраивать бонусную систему, которая появилась в Рознице 2.1. Хотелось бы иметь общую базу карт клиентов и бонусных накоплений по всем этим базам. Можно распрячь бонусный сервер, который настраивается в Рознице, но он заточен под РИБ, а БАЗОВАЯ версия Розницы РИБ не умеет, поэтому чего-то наверное придется колхозить. Крайний вариант апгрейд до Розницы ПРОФ конечно.
#1 by МимохожийОднако
Перевод на Проф - это минимальные затраты, которые ожидают в будущем. Осталось понять, что хочешь от бонусного сервера.
#2 by dmtrpv
Общую базу карт клиентов и общие бонусные накопления. Чтобы возможна была такая ситуация, когда клиент получив бонус в одном магазе, через час в другом магазе мог этим бонусом воспользоваться.
#3 by Garykom
сколько готовы отдать $ ?
#4 by Garykom
+ но нужен или vps или у себя минисервер (любой комп с белым ip) держать
#5 by Garykom
да еще там много тонкостей в бонусах у вас правила бонусной программы со всеми тонкими моментами (возврат товара что делать с бонусами и т.д.) уже готовы?
#6 by dmtrpv
Это понятно. В инете готовых решений по бонусам именно с общей базой похоже нет. Самый простой дешевый вариант: апгрейд до Розницы ПРОФ с РИБ + бонусный сервер, который встроен в Розницу?
#7 by lenochka-semicova
Да
#8 by Garykom
нет чтобы запустить этот сервер придется по...работать и будет много тонкостей еще точнее если у Вас 2-3 точки то да есть смысл поменять на проф а если их 5-10 то уже нет
#9 by lenochka-semicova
А что тогда сделать автору? Не использовать бонусы?
#10 by lenochka-semicova
Поработать. Ну да. Но вне зависимости от используемой дисконтной системы - придется поработать: настроить веб-сервер, ограничить права доступа, ip-адреса (если не динамические в магазинах), настроить сам сервис доступа, связать его с учетной системой и т.д.
#11 by Garykom
еще забыли самое главное в случае с Розницей Проф... взять напильник побольше и допилить код
#12 by lenochka-semicova
А чем базовая тогда поможет?
#13 by Garykom
а ее по умолчанию пилить низзя )) все внешним софтом и встроенным типовым без изменения конфы
#14 by lenochka-semicova
и как к базовой рознице, которая не умеет общаться ни с одним внешним софтом, и которую, разумеется, нельзя даже попилить, подключить внешний софт?
#15 by lenochka-semicova
Ну и собственно - если это разные сторонние базы - то там разные идентификаторы у справочников => объединить их в одну РИБ будет просто невозможно - придется делать переход на единую справочную структуру и т.п. - если это независимые магазины, то это может оказаться непосильной задачей.
#16 by Garykom
ничего не путаем? внешние отчеты и обработки как раз в случае отдельного решения не требуется ничего синхронизировать в 1С но есть и некоторые минусы Розница Проф конечно более универсальное решение но время на запуск "единой бонусной системы" будет больше и намного
#17 by lenochka-semicova
Ага. Внешние отчеты и обработки. запускаем, значит РМК, хотим оплатить чек бонусами. И тут бац - внешний отчет-обработка. Поподробнее, пожалуйста.
#18 by Elf_80_lvl
Сталкивался с подобной проблеммой. Было даже хуже, часть точек была на 1сv8, часть на 7.7 Подняли отдельную бонусную базу, создали там 3 веб сервиса (запрос данных клиент по номуру карты, запрос баланса по карте, и проведение продажи по карте, сразу начисление и списание). При возврате бонусы сгорают, в экстренных случаях возвращаю ручками.Уже 2 года работает, не без косяков конечно... периодически инет отваливается и приходится руками что-то доначислять, но работает.
#19 by lenochka-semicova
И как в базовой рознице, в которой конфигурацию менять нельзя, встроить в форму продаж обращение к этой бонусной системе?
#20 by Elf_80_lvl
Естественно у меня не базовая розница. Я щас выскажу непопулярную идею, но я бы вообще тупо обновил до проф и никому об этом не рассказывал.
#21 by lenochka-semicova
Ну бывает и так. Но тут вот в рекомендуют ...если у Вас 2-3 точки то да есть смысл поменять на проф а если их 5-10 то уже нет... Вот я и думаю. Ну вот осталась базовая. Сделали какую-то обработку, куда-то ее подключили. Допустим это даже заработало. Но базовая конфа как не знала ничего про эту обработку при продаже, так и дальше знать не будет.
#22 by Elf_80_lvl
Мне даже думать лень, как впихивать это в базовую версию. Купил коробку, поставил на полку на видном месте, рег. номер в рамочку. Установил версию проф и дописываешь что хочешь.
#23 by viraboy
Так в рознице есть собственный бонусный сервев
#24 by lenochka-semicova
Он работает только если развернут РИБ. А в базовой версии нет РИБа.
#25 by lenochka-semicova
Кстати, а куда делся автор?
#26 by Garykom
понятие драйвер ТО знакомо?Ничего никуда не нужно впихивать
#27 by Garykom
+ проблемки конечно тоже  могут бытьК примеру считали дисконтную карту но покупатель отказался и тут же без паузы пробиваем другому без карты которыйТогда бонусы вероятно упадут на карту тому кто отказался :)
#28 by Garykom
Это если по простомуА по сложному то свой арм кассира для базовой розницы в виде внешней обработкиГде вся работа по продаже и идет
#29 by lenochka-semicova
А какой драйвер, например?
#30 by lenochka-semicova
Ну т.е. по шагам - открыаваем подключаемое оборудование, загружаем такой-то драйвер. потом что-то где-то настраиваем. потом в интерфейсе кассира каким-то образом появляются кнопки "оплатить бонусами", например. Мне вот пока не совсем понятно
#31 by lenochka-semicova
Да. Отличное решение. Использовать базовую розницу и к ней припилить небольшую внешнюю обработку за совсем небольшую сумму.
#32 by Garykom
скажите вы "коробками торгуете"? иначе непонятна позиция сканер ШК или ридер магнитных карт каким образом информацию в 1С передают в курсе? через что они передают? что мешает вместо этого чего-то использовать нечто другое, и уже это нечто другое передаст нужное событие в 1С кнопка "оплатить бонусами" в 1С уже есть, да онлайн бонусы начисляться не будут а скажем по расписанию при включении и дальше внутри 1С, но вот "факт использования бонусов" онлайн улетает на дисконтный сервер через другой "драйвер то"
#33 by Garykom
суть что за эту обработку заплатили 1 (Один) раз... и можно использовать на сколько хочется "базовых розниц" вместо того чтобы каждую базовую апгрейдить до проф ЗЫ я понимаю Ваш "непрофит" ))
#34 by lenochka-semicova
Нет. Не торгую вообще. Как подключается сканер и прочее - прекрасно знаю. Через что они передают тоже. Если в коде 1С явно прописано То, когда Ваше стороннее устройство что-то еще туда запихнет, базовая розница ничего с этими данными не сделает. То же самое, что и по предыдущему пункту: кнопка «Оплатить баллами» в базовой рознице поступает только 1 способами – спрашивает остаток баллов в регистре «Бонусные баллы». И если подключен какой-то драйвер, который что-то там делает, то базовая розница на это «клала с прибором» и если остаток баллов нулевой, то ничего не оплатится. Значит, нужна еще обработка, который будет постоянно синхронизировать этот регистр в каждом магазине с внешним дисконтным сервером – т.е. в каждом магазине минидисконтный сервер. Увы, но профита не имею и автору ничего не продаю. Просто дело в том, что навязывая не совсем корректную технологию и усиленно ее защищая можно навредить, в первую очередь, автору. Человек просто спрашивает совета, и на основе ответов может принять то или иное решение, которое моет оказаться неверным. Поэтому однозначно утверждать, что «проф экономически не оправдана, ведь можно все допилить задешево во внешней обработке», сходу нельзя. При этом, как сказано было выше – типовая проф в данном случае также не решит всех проблем – нужно будет поднимать РИБ, например, который с разными базами не взлетит, как минимум, по справочникам. Т.е. нужно будет все равно допиливать. Допиливать много. А много допиливать всегда было проще (т.е. менее трудозатратно) в проф, ибо не все обходится внешними обработками.
#35 by lenochka-semicova
ЗаголовокСообщения = НСтр("ru = 'При обработке внешнего события от устройства произошла ошибка:'");         ТекстСообщения = НСтр("ru = 'При обработке внешнего события от устройства произошла ошибка:'") т.е. процедура делает только одно  - ищет что-то по штрих.коду или по магнитному коду. И без редактирвоания конфигурации ни один внешнй драйвер в этом коде ничего не сделает и не обработает.
#36 by lenochka-semicova
По поводу внешней обработки РМК - сейчас, например, активно внедряется ЕГАИС. И если магазины автора, вдруг торгуют алкоголем - то эту обработку придется поддерживать в актуальном состоянии для работы с ЕГАИС. Это по трудозатратам может вполне переплюнуть разовый апгрейд магазинов на проф. если каждый месяц/квартал будет обновляться формат обмена в ФСРАР.
#37 by lenochka-semicova
Это опять же к тому, что навязывая какую-то технологию и не зная параметров предприятия можно лишнего насоветовать человеку.
#38 by Garykom
как я люблю "женскую логику" )) сразу по последнему пункту насчет цены, если 2-3 базовых то апгрейд на проф и пилите риб и прочее как хочется речь про когда много базовых и нужно уложиться в сумму некую по техническим вопросам Вам не кажется что нет смысла заниматься копи-пастом? если даже забыли про то что находится между сканером/ридером и кодом в 1С? где есть все необходимые для работы бонусной системы данные (они через них проходят) драйвера ТО от атол,штрих и и.д. (сканер, ридер, фр) или 1С (сканер,ридер) схема узнавания номера карты: сканер/ридер - драйвер ТО - наш софт - 1С схема узнавания суммы: 1С - наш софт - драйвер ФР - фискальник/принтер чеков далее при включении компа запускается 1С базовая (/Execute) с внешней обработкой, которая считывает бонусы и карты с сервера и пишет в базу локальную далее при списании стандартный механизм ЗЫ надеюсь со своим АРМ/РМК кассира то все понятно и нет вопросов?
#39 by Garykom
я уже понял что или не поняли... или задело ;)
#40 by lenochka-semicova
Да нет. Просто человека жалко. Потом будет ходить плеваться - опять этот Ваш 1С не работает. Вот эту строчку я просто выше не увидела - так бы не вмешивалась. Всего доброго :)
#41 by Garykom
так выбор то всегда за клиентом, вот почитает ветку и выберет  проф+РИБ... а когда базы из риб начнут выпадать тоже "опять этот Ваш 1С не работает"
#42 by lenochka-semicova
Я думала, обсуждаем потенциально возможные технологи. Оказалось - есть готовое (или почти готовое) решение и Вы его ... т.е. продаете. Следовательно, мое участие изначально было излишним. Всех благ.
#43 by Garykom
оно к сожалению не всем подойдет, если какие то свои замудренные драйвера ТО юзаются то проще проф+риб ))
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С