Время документа при оперативном проведении #758553


#0 by simol
При оперативном проведении изменяется дата документа. Сейчас в базе нет ни одного документа с датой больше чем дата на севере 1С. Сервер 1С перезапустил. В подписке Докумета ПередЗаписью и в При записью запрещаю записывать документы датой больше чем дата на сервере 1С. Но у пользователей при оперативном проведении упорно идет попытка установить дату документа больше даты на сервере. Почему дата ставиться больше чем за сервере?
#1 by neo_matrix_123
оперативное проведение меняет не дату, а время с времени документа на текущее и только если дата документа соответствует текущей. если проводится документ от вчерашней (прошедшей) даты - всегда проведение неоперативное. проведение с датой больше текущей - возможно только в контуре планирования, насколько помню, но там нет понятия "оперативноенеоперативное". у пользователя на компе дата какая? она должна быть синхронизирована с сервером.
#2 by simol
Да, конечно речь про оперативное проведение документов текущей даты и про смену при этом времени на текущее. Но Оно меняет на будущее время. Но я не позволяю записать документ с временем большем текущего серверного. Но я это прерываю уже в ПриЗаписи. Пользователь, даже те у кого время совпадает с временем сервера, жалуются что не могут провестись, потому что в ПриЗаписи уже время +2часа от текущего
#3 by simol
Где берется время документа при оперативном проведении? Как оно может быть больше текущего при условии что документов с датой больше текущей в базе нет и сервер перезагружен?
#4 by simol
При этом при входе в 1С я запрещаю запуск 1С если время на клиенте больше времени на сервере 1С
#5 by neo_matrix_123
а почему + 2? у юзера, в 1С, сервис - параметры - рабочая дата. там что?
#6 by simol
У меня все работают в тонких клиентах, там нет РабочаяДата
#7 by simol
Время убегания увеличиваться снежным комом Сначала это секунду, потом минуты. потом часы. Всех пользователей выгоняю. ставлю нормальное время в документах, перезапускаю сервер 1С. Заходять пользователи и опять начинает время вперед убегать.
#8 by neo_matrix_123
отладчик в руки и в модуль по вашим подпискам на событие...
#9 by simol
Время не программно устанавливается. Вопрос про то, откуда берется время платформа при оперативном проведении документа текущего дня.
#10 by simol
Есть предположение ,что это из-за пользователей, у которых время ОТСТАЕТ от серверного.
#11 by Enterprise
Под датой на Сервере 1С подразумевается дата компьютера, на котором он стоит?
#12 by Enterprise
Может часто используется метод ПолучитьОперативнуюОтметкуВремени, из-за которого смещение происходит
#13 by Cyberhawk
"В ходе оперативного проведения система изменяет время документа таким образом, чтобы очередной документ, проводимый в оперативном режиме, имел бы момент времени более поздний чем, у предыдущего оперативно проведенного документа. Для этого используется понятие оперативной отметки времени. Оперативная отметка получается системой автоматически при оперативном проведении, но может быть получена во встроенном языке в явном виде с помощью метода ПолучитьОперативнуюОтметкуВремени"
#14 by Cyberhawk
Вот и проверь, и выводи в ЖР значение оперативной отметки времени, потом и поймешь, что к чему
#15 by simol
Сравниваю ТекущееВремя в серверных функциях и ТекущееВремя в клиентских. И в принципе считал ,что первое соответствует времени компа на сервере ,второе времени компа на клиенте. Часовой пояс одинаковый.
#16 by simol
Не использовал
#17 by simol
я понимаю почему если есть будущая дата, то следующий оперативный будет позже него. Вот почему если нет документов будущей датой, то идет попытка записать ПЕРВЫЙ документ при оперативном проведении будущей датой. А что в ПолучитьОперативнуюОтметкуВремени погляжу
#18 by Cyberhawk
"В качестве оперативной отметки система, как правило, возвращает текущее время (текущую дату и текущее время). Однако если текущее время больше или равно последней выданной какому-либо пользователю отметке, то возвращается значение на секунду большее, чем значение последней выданной отметки." + "Все пользователи обращаются к единому механизму оперативной отметки времени, а механизм выдает каждому пользователю очередную отметку. Механизм получения оперативной отметки времени обеспечивает получение даты, большей, чем предыдущая отметка, полученная этим или другим пользователем в данном сеансе работы. В этом случае под сеансом работы понимается не работа одного пользователя, а работа всех пользователей, от момента входа первого пользователя в систему, до выхода последнего."
#19 by Cyberhawk
Напрашивается вывод: какому-то пользователю выдается в качестве оперативной отметки будущее время дня, ну а всем последующим поэтому выдается еще большее значение В конфигураторе сеанс тоже учитывается, если что
#20 by simol
Как-то пытаюсь выявить его. сервер перезапустил и в 1С ни зашел ни один пользовтель со временем большим севрера убегает вперед. Есть пользователь с временем меньшим серверное - думаю проблема из-за них
#21 by Enterprise
Больше/меньше сервера на сколько?
#22 by Cyberhawk
Посмотри еще что возвращает у клиентов методы ЧасовойПоясСеанса и ПолучитьЧасовойПоясИнформационнойБазы, а также в коде конфигурации проверь, не выполняются ли методы УстановитьЧасовойПоясСеанса или УстановитьЧасовойПоясИнформационнойБазы (включая в коде регл. заданий)
#23 by simol
Я нашел проблему. Если открыть документ, который проводится оперативно и часто нажимать записать (чаще чем раз в секунду), то его время убегает вперед. А у нас есть процесс где человек в одной ситуации не сколько дней выкручивался именно нажимая много раз записать. Ему нужна была не дата, дата оказалась побочным эффектом.
#24 by aleks_default
- это уже не оперативное проведение
#25 by aleks_default
ищи где у тебя изменяется дата документа программно
#26 by simol
создал новый документ. С ним тоже самое. Замером производительности посмотрел - дата программно не изменяется. Документы, которые проводятся быстрее 1 секунды - зло :)
#27 by ptiz
Да, оперативное проведение как минимум сдвигает время на секунду вперед. Это фича. У нас в период интенсивного ввода документов время на час убегает.
#28 by Cyberhawk
"есть процесс где человек в одной ситуации не сколько дней выкручивался именно нажимая много раз записать" // не представляю, как такое нажатие даже 3600 раз может кому-то помешать... или 3600 нажатий сдвигают оперативную отметку времени больше, чем на час вперед?
#29 by simol
5 человек по 5 минут нажимали по 2 раза в секунду записать документ. Это сдвиг 25 мину. Другие пользователи тоже проводят документы и у них уже +25 секунд. через пол часа это 5-ро опять проводят. и т.д.
#30 by simol
*+25 минут
#31 by simol
Во-во. А в ситуации это попа :)
#32 by Cyberhawk
Понятно. Ну тогда после записи в форме блокируй доступность кнопки "Записать" и подключай однократный обработчик ожидания, который разблокирует доступность кнопки
#33 by simol
Да, полечил, но голову сломал почти
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С