Вкладка компоновка данных в СКД #760426


#0 by Timon1405
написал условный запрос ВЫБРАТЬ     КурсыВалютСрезПоследних.Период,     КурсыВалютСрезПоследних.Валюта, Делаю в схеме отбор по валюте СКД преобразует запрос в ВЫБРАТЬ     КурсыВалютСрезПоследних.Период КАК Период,     ВТ_2 КАК ВТ_2 Как видно, отбор в первой ВТ приехал куда нужно(в параметры виртуальной таблицы), а во второй ВТ в секцию ГДЕ. Киньте ссылкой где почитать про черную магию вкладки компоновкаданных?
#1 by Defender aka LINN
С людьми, у которых установлен флаг "Автозаполнение полей" и не такое бывает
#2 by Timon1405
так все-таки, где почитать про то, как все это писать руками без автозаполнения?
#3 by Defender aka LINN
Есть книга по СКД, есть документация. Есть, в конце концов, консоль отчетов, где можно пробовать всякое и смотреть, что получится. Если тезисно - то выбранные поля на этой вкладке включаются в текст запроса, если выбраны в настройках. Аналогично с отборами и параметрами
#4 by Timon1405
во, про отборы нашел именно отдельно про ручную настройку на этой вкладке ничего не вижу(( хочется как-то систематизировать это, а не "пробовать всякое и смотреть, что получится".
#5 by Defender aka LINN
Флаг "Автозаполнение" - это все равно что добавить ВСЕ поля ВСЕХ запросов во вкладки "Поля" и "Условия"
#6 by su_mai
#7 by Timon1405
галопом по европам
#8 by su_mai
>...черную магию вкладки компоновкаданных? Нет никакой магии. Вкладка предназначена для описания доступных полей компоновки данных. Проще говоря, для указания компоновщику макета куда какие условия применять и поля добавлять. Эти настройки должны задаваться для каждого запроса из набора. Задается не конкретный текст условия или поля, а возможность его использования. Там три вкладки: Таблица - позволяет описать доступные параметры виртуальных таблиц; Поля - описывает доступные поля набора; Условие - описывает доступные поля отбора; Общий принцип, если имя поля указывается в соответствующем разделе {ИмяПоля}, то оно доступно без реквизитов; если указывается в виде {ИмяПоля}.* - тогда реквизиты тоже будут доступны. Вкладку Поля имеет смысл задавать только в конечном запросе, так как именно его поля формируют состав полей набора в СКД. Добавление полей на вкладку Условие в конкретном запросе позволяет перенести отбор заданный в настройках СКД именно в этот запрос. Это же относиться и к вкладке Таблица. Если в Таблице в полу УСловие заенсти поле, то "внешний" отбор СКД по этому полю, перенесется именно в параметры виртеальной таблицы.
#9 by su_mai
Там все есть про это... Сам по ним изучал когда то...
#10 by Defender aka LINN
"Вкладку Поля имеет смысл задавать только в конечном запросе" Ну не скажи...
#11 by su_mai
Да это я погорячился!
#12 by mikecool
как я пару раз накололся, когда одинаковые алиасы давал во вложенных запросах, а потом удивлялся - почему на выходе данные из первой таблицы )))
#13 by hhhh
там есть разбор именно этого вашего вопроса в каком-то бесплатном уроке на этом сайте.
#14 by Timon1405
Спасибо за развернутый ответ! остался вопрос, вы сами до этого догадались или все-таки документация существует?) спасибо, если вы про отборы, то ответ я нашел в . и, при всем уважении к авторам, хочется почитать документацию.
#15 by su_mai
по вопросу см. когда курсы смотрел делал для себя "пометки-тезисы". >"хочется почитать документацию" Четкого описания программного продукта в одном месте я не встречал. Есть книжка Профессиональная разработка в системе , но это видимо не то что вы хотели увидеть, хотя информация там есть.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С