Что дает галочка в договоре "Вести по документам расчетов с контрагентами" #760428


#0 by Elf56
Всем доброго времени суток. Имеется 1С:Предприятие 8.1 (8.1.15.14) "Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.7.9) Решили с нового года свернуть базу так как она файловая и нужды в серверной нету. Имеется 4 склада на которых выбивают документ "реализация товаров и услуг" т.е. идет непосредственная продажа на складах товара все это завязано на сервере через РБД. Так вот сейчас во всех договорах с контрагентами стоит галочка "Вести по документам расчетов с контрагентами" и взаиморасчеты ведутся "По договору в целом". Но если как раз таки стоит галочка "Вести по документам расчетов с контрагентами" то при проведении реализации вылазиют документы предоплаты в соответствующей вкладке оператору нужно все время их удалять это очень не удобно. Вот я и подумал к чему может привести если в новой свернутой базе (чтобы не замарачиваться с перепроведением) убрать галочку "Вести по документам расчетов с контрагентами" на что это повлияет? Всем заранее спасибо за ответы.
#1 by cw014
На то что регистры взаиморасчетов встанут без документов расчетов. Короче перепроводить все придется
#2 by cw014
А нафига вы эту галку ставили, если не собираетесь поотгрузочно дебеторку вести?
#3 by Elf56
говорю же не придется с нового года базу свертывать буду будут только документы ввода начальных остатков их перепровести фигня. Делал это не я до меня делали теперь мне жалуются а на какие отчеты или критерии еще это может повлиять? где можно прочитать про нее ?
#4 by Пикчер
"Вести по документам расчетов с контрагентами" - документ расчетов определяется вручную оператором в документе. Если убрать, то система сама будет по фифо определять документ расчетов, который нужно зачесть. Но при этом нужно особенно следить за последовательностью документов, так как изменения задним числом без перепроведения испортят картину автоматического зачета.
#5 by cw014
Не обманывай людей. Никаких ФИФО при отключенной галки нет, только пустое измерение "Документ расчетов"
#6 by Elf56
т.е. если я убиру эту галочку тоне возникнет такой ситуации что при перепроведении задним числом документа нужно будет перепроводить все документы до сегодняшнего числа чтобы провести новый ?
#7 by Пикчер
а УТ. Возможно. В УПП автозачет идет по документам, кроме договоров с видом прочее.
#8 by Prog111
О, только хотел такую же тему создать. С разрешения топикстартера здесь вопросы позадаю.... У меня ситуация обратная - в основном в договорах эта галочка не стоит, но хотят, чтобы была галочка, чтобы видеть и распределять вручную, за что и когда было оплачено. Так вот - на что может повлиять простановка галочки? И если тупо обработкой пройтись по галочкам у договоров - прокатит такое действо, если уже есть документы по договору? Ибо если просто попытаться поставить галочку при существовании документов по договору - то программа ругается.
#9 by cw014
В УПП и УТ одинаковый механизм. Хотя возможно у вас какие либо дописки по этому поводу
#10 by Господин ПЖ
просто галки мало. надо будет в документах расставлять руками документы - что закрывает ппи и наоборот
#11 by hhhh
(:) перепроводить всё равно надо. По-любому.
#12 by Господин ПЖ
есть галка и идиоты-юзеры... потом бегают с квадратными глазами - авансы не закрываются
#13 by Prog111
Такой ещё вопрос - можно ли документы указывать только в платежном поручении, а не в реализации на закладке "Предоплата"?
#14 by mehfk
предоплат не бывает?
#15 by mehfk
Возвратов по полностью оплаченным реализациям не бывает?
#16 by Пикчер
если одинаковый, то по фифо. Сам подумай про автоматический зачет авансов по пустому документу расчетов Да всегда на эти грабли наступали. Сами додумывают смысл чеков и удивляются
#17 by cw014
Там нету автоматического зачета аванса. Заполняешь документы расчетов - будет зачет. Не заполняешь - никаких фиф тебе не будет
#18 by Prog111
Предоплаты бывают, но они могут быть совсем за другие реализации, ещё не созданные. Да и проще в одном месте указывать и собирать данные - в платежках.
#19 by Пикчер
есть РН РасчетыПоРеализацииВУсловныхЕдиницахОрганизации?
#20 by Elf56
Prog111, слушай получается у вас пользователи работают и ни каких проблем? у нас только от реализации выписывают на основании приходники и возвраты и отчетом взаиморасчет задолженности пользуются. С этим ни каких проблем не будет ? вобще какие проблемы с этой галочкой могут быть ?
#21 by Prog111
У нас обратные проблемы - пользователи хотят проставлять и видеть - какие платежки за что были оплачены, а изначально эти галочки не ставили в договорах, теперь вот требуют...
#22 by Elf56
и у нас обратная ситуация не кому не интересно за какую реализацию какая оплата )
#23 by Elf56
получается это только на это влияет ?
#24 by Джинн
Только.
#25 by Elf56
А если не будет известно какой приходник к какой реализации привязан то к чему это может привести ?
#26 by Джинн
Это приведет к тому, что Вы не будете знать какой приходник к какой реализации. Иногда при валютных расчетах и правильных контрагентах могут быть с ними разногласия при сверках.
#27 by Elf56
оооо у нас таких контрагентов нет ))) а у нас и так не знают какой приходник к какой реализации всем пофигу))) можно значит убирать галочку ) все равно все смотрят сверку по контрагенту отчетом а потом в ручную крыжат )))
#28 by probably
если галка не стоит и поставить её обработкой, то: перепроведешь старый документ, который был ДО установки галки - получишь проблемы; поставишь галку, а по договору еще висит остаток, получишь проблему (скорее всего на пустую "партию" расчетов не сможет провести). При установленной галке можно пользоваться автоматическим заполнением предоплат в отгрузках, если последовательность заведения документов гарантировано правильная. Уже точно не помню, но 99,9% будут проблемы с расчетами, если отгрузка и оплата день в день проходит. Провели отгрузку - оплаты еще нет, так как банк вы только завтра утром заведете за сегодняшний день. В результате получите, что деньги пришли в 0:00 (при загрузке скорее всего начало дня будет ставиться), а потом есть отгрузка в этот же день, которая эту оплату не учитывает. Либо расчеты так и не закроются, либо заходить в реализации и заполнять там предоплаты. Головняк, но при должном уровне автоматизации и администрировании решаем, правда этот вариант мало совместим с "трудными" менеджерами и бухгалтерами
#29 by Elf56
База будет новая т.е. не каких старых документов не будет только лишь один документ ввода начальных остатков по всем контрагентам. Это раз. Во вторых у нас используется лишь только приходный кассовый ордер и реализация и все. НУ и иногда расходник. В основном очень много берут по факту т.е. сразу деньги дают и на основании делают приходники от реализации. Но бывают такие которые в отсрочку и приходники позже без основания. Ну вот и все в принцепе чем мы пользуемся. Повлияет это как то ?
#30 by Elf56
Ну и соответственно этим одним документом будет введены все задолжности либо контрагента либо наша
#31 by Elf56
?
#32 by probably
для новой базы никак не повлияет, просто не будет возможности посмотреть опату в разрезе отгрзуком, что вам вроде как и не надо
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С