Уведомление пользователей при изменении данных #761782


#0 by Черный всадник
Доброго времени суток. По фоновому обмену в базу приходят заказы покупателей. Обработка заказа покупателя занимает от нескольких минут, до нескольких часов. В этот период заказ в основной базе могут отменить. О таких случаях надо информировать любого активного пользователя с определённой ролью. Сейчас это реализовано через специальный документ "Уведомление об изменении заказа", в котором есть галочка "Скрыть". На клиенте в обработке ожидания проверяется появление новых документов. Если они есть, то выводится предупреждение пользователю. Затем у документа устанавливается поле "Скрыть" в значение "Истина". На мой взгляд план обмена с узлами соответствующими ролям был бы уместнее. Но я давно не работал с 1С, подскажите, пожалуйста, в чём преимущества использования документа? Заранее спасибо.
#1 by Cyberhawk
Не вести работу с одним заказом в разных базах
#2 by Черный всадник
Основная база находиться у дистрибьютора, а вторая у перевозчика. Они друг от друга не зависят. Вести учёт в одной базе не представляется возможным.
#3 by МимохожийОднако
Обычно для таких случаев используют регистры сведений, бизнес-процессы. Документы обычно для других целей.
#4 by Serginio1
#5 by Serg_1960
"Преимущество" использования документа в данной ситуации? Спорно и не совсем оправдано и единственно что могу предположить: по журналу регистрации действий пользователя по этому документу можно отследить задним числом кто/когда изменил заказ и кого/когда предупредили об этом. (имхо) Больше похоже на имитацию автоматизации со стороны программиста. Сообщить об изменении заказа первому попавшемуся пользователю, в надежде что он отреагирует, а не отмахнется как от надоедливой мухи - весьма скользкое решение. Но не спешу осуждать - может быть, именно этого и требовали юзверы от прогера.
#6 by Черный всадник
В регистр надо будет  самому писать события обновления, а план обмена будет работать за нас. Также можно применять гибкие правила регистрации объектов. Спасибо, гляну. Сейчас несколько сотрудников, но они работают последовательно. Одновременно для этой роли (Логист) может быть только один человек.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С