Розница 2.2 ЕГАИС Акт постановки на баланс #765250


#0 by dmtrpv
Зарелизилась Розница 2.2 Базовая. Появился в конфе новый документ "Акт постановки на баланс ЕГАИС". В справке к документу написано: "При начале работы в ЕГАИС организация может не располагать продукцией на остатке в объеме, соответствующем факту. Для актуализации остатков используется документ с типом «Акт постановки на баланс»." Я не понимаю, что они имеют ввиду? Для чего этот док? Чтобы в ЕГАИСЕ на баланс поставить алкоголь, который не приходил через ТТН? Или чтобы в 1С заприходовать остатки алкоголя, который приходил через ТТН, но на другом компе и в другом УТМ? Кто разобрался подскажите?
#1 by zippygrill
Чтобы ставить на баланс то что не приходило через УТМ до 01.01.2016. Но нужны бумажные справки А, Б.
#2 by zippygrill
другой УТМ будет совсем другая розничная точка с отдельным КПП:)
#3 by dmtrpv
Ясно. А если справок нет? Кто их должен предоставлять? Под другим УТМ я имею ввиду ситуацию, когда но ноутбуке на точке только принимали в УТМ накладные через какой-нить сервис, например Контур. И вот на другом компе в этой же точке установили 1С, установили УТМ. Как теперь в 1С и в этот свежеустановленный УТМ занести остатки, которые принимали в УТМ на ноутбуке?
#4 by zippygrill
а как товар без справок?) Если нет справок то продайте быстрее...до 01.07.2016. Сложно, но можно получить..вроде делают сервис для отслеживания движения по марке.
#5 by zippygrill
если в УТМ не удаляете документы то можно привести остатки и там и там к единому.
#6 by dmtrpv
Перенести всю базу УТМ, скопировав каталог с базой УТМ? Возможно? А в 1С занести на остатки обычным поступлением?
#7 by zippygrill
ну как мне видится 1. запрос остатков 2. найти позиции по которым не сходится упр.остаток с остатком егаис 3. по каждой такой позиции запросить движения 4. получишь список ТТН. если такая ТТН нет у тебя в упр.базе то создаешь ПТУ.
#8 by zippygrill
Либо если сервис позволяет то выгружать ТТН и загрузить в 1с
#9 by dmtrpv
Через egais.ru в gui нельзя запросить остатки? Или только используя curl формировать xml для запроса остатков?
#10 by zippygrill
насколько помню из ЛК - нет. Надеюсь вы не из тех некрофилов которые используют вместо HTTPЗапрос этот curl.
#11 by dmtrpv
все строго по доке скачанной из личного кабинета. А какие другие варианты?
#12 by zippygrill
Как другие варианты? УТМ это обычный вебсервер.
#13 by lenochka-semicova
Справки - это святое - если их нету - значит алкоголь - левак. Кроме того, на баланс ставится не по справкам А и Б, а по реквизитам справки А (которые в акте доступны). А у справок там только просмотр - их заполнять не надо - их заново формирует ЕГАИС при подтверждении постановки на баланс. Кроме того - ставить на баланс продукцию надо только в том случае, если нужно провести какую-либо операцию с контролем остаток в ЕГАИС - т.е. перемещение, возврат поставщику и списание. Розничная продажа остаток не контролирует, по крайней мере пока, поэтому все, что будет просто продаваться приходовать не обязательно.
#14 by dmtrpv
Я никак не могу найти ответа на следующий вопрос, возможно хоть вы мне поможете. Много клиентов начали с января работать с ЕГАИС, установив егаисный транспортный модуль и только подтверждали ТТН с помощью сервиса Контур. Сейчас на абсолютно других компах они устанавливают 1С и транспортный модуль. Как теперь базу, которая хранится в транспортном модуле перенести на новый комп? Где то читал, что люди копируют какой то каталог из ТТ, где она хранится. Возможно ли вообще перенести? И вопрос, как теперь в 1С занести на остатки этот алкоголь, который принимали с января. Простым поступлением товаров?
#15 by lenochka-semicova
>> Простым поступлением товаров? да. переносить базу УТМ  совершенно бессмысленно, ибо обычно учетная система после загрузки ТТН из транспортного модуля все удаляет. Впрочем, как действует сервис "Контур" - не знаю.
#16 by dmtrpv
Если из УТМ все удаляется, с чем же тогда, при сканировании QR бутылки, 1С сравнивает, что бутылка не левая, что бутылка была в ТТН?
#17 by dmtrpv
+ не QR, а PDF417 имею ввиду конечно
#18 by Godofsin
"поэтому все, что будет просто продаваться приходовать не обязательно" - торговым сетям это расскажи, а то они не знают.
#19 by lenochka-semicova
Та часть базы УТМ, в которой производится поиск и сравнение корректности марки (PDF417) вообще никак не связана с ТТН, которые приходили. Проверяется очень просто: берется неоприходованная продукция и продается с передачей в ЕГАИС - ЕГАИС отлично подписывает чек и не парится по этому поводу. Я описываю как есть - чтобы продать товар в розницу через ЕГАИС и подписать чек, он не обязательно должен быть оприходованным. При этом попытка переместить этот товар в другой магазин, например, даст квитанцию с надписью "необеспеченный расход" и отменит операцию. А кто там и что себе додумал и у сетей спрашивал - то мне не ведомо.
#20 by dmtrpv
что вы имеете ввиду под неоприходованной продукцией? Неоприходованная в Егаис или в 1с?
#21 by dmtrpv
можно ли с вами как то связаться, например по скайп? Я хотел бы получить платную консультацию.
#22 by lenochka-semicova
Неоприходованной в ЕГАИС конечно же. перефразирую: Чтобы продать товар в розницу через ЕГАИС и подписать чек в ЕГАИС, он не обязательно должен быть оприходованным в ЕГАИС. При этом попытка переместить, например, этот товар в ЕГАИС в другой магазин на другое обособленной подразделение даст квитанцию с надписью "необеспеченный расход" и отменит операцию в ЕГАИС. Я от доброты душевной помогаю сообществу - чем могу. + и на работе обычно не накрашена - увы...
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С