Лицензии на внешних пользователей в УТ #765273


#0 by Много нас
Собственно вопрос в сабже. Нужно ли докупать клиентские лицензии для реализации механизма внешних пользователей? Прошу советов, подсказок, ссылок и личного опыта.
#1 by Cyberhawk
Ясен перец
#2 by Cyberhawk
По-житейски: тебе надо иметь столько лицензий, сколько максимально будет в базе одновременно находиться пользователей. Технически: можно сэкономить, внутренних пользователей завернув на получение лицензии с клиента
#3 by Cyberhawk
Ну и совсем технически: кол-во лицензий по кол-ву одновременных пользовательских сеансов в базе
#4 by FIXXXL
для "механизма" отдельно ничего не надо но парк юзеров за счет внешних может сильно расшириться, поэтому смотри какие сейчас есть лицензии
#5 by Много нас
Поясни пожалуйста по поводу "внутренних пользователей завернув на получение лицензии с клиента". Я не совсем понял, что означает "завернуть" :) В смысле не позволить внутренним пользователям получать лицензии с сервера лицензирования? Как это реализуется?
#6 by zak555
для чего внешним доступ ?
#7 by Cyberhawk
Под внешними подразумевал тех, кто подключаться будет к серверу приложений не из локальной сети. Под внутренними - из локальной. Так вот (для экономии) для внутренних пользователей лицензирование можно осуществлять по кол-ву клиентских ПК, а не по кол-ву сеансов (т.е. открыли 3 базы или даже 3 окна одной базы, а заняли одну лицензию вместо трех)
#8 by Cyberhawk
+ Прокатит для однопользовательских программных лицензий или для аппаратных лицензий. У вас-то какие?
#9 by Много нас
У нас несколько однопользовательских. Спасибо за разъяснения. Если я все правильно понял, то "внешний в УТ" так же как и обычный пользователь "съедает" одну клиентскую лицензию при подключении. Для того, чтобы знакомиться с ассортиментом и делать заказы, например. Поясню на всякий случай, что в УТ под термином "внешний пользователь" подразумевается не пользователь вне локальной сети, а внешний по отношению к фирме пользователь. Например один из контрагентов. Т.е. внешний пользователь может подключаться и из локальной сети.
#10 by zak555
( может проще выгружать данные об ассортименте на сайт и там юзеры будут смотреть ? это же дешевле по лицензиям можно ещё и х запустить во фреш, а фреш завязать с твоей базой
#11 by Много нас
Ну вот я собственно и выясняю, нужны ли лицензии или нет. Чтоб на сайт выгружать нужно собственно его иметь и поддерживать. И еще не известно, что дороже выйдет: докупить лицензий или выгружать на сайт. У нас мелкооптовая, а не розничная фирма. Одновременно много клиентов гуляющих по базе не предвидится.
#12 by Fragster
Если "внешние пользователи" - это кусок из БСП, то да, ибо это обычные пользователи 1с, ассоциированные с каким-либо справочником, но не "пользователи", а, например, "контрагенты".
#13 by Одинесю
Какие-то прям доверительные отношения с клиентами.
#14 by Aleksey
Лицензия на 50 пользователей стоит около 200 тысяч. Сколько там на сайт вы потратите?
#15 by Aleksey
Кстати кто знает для чего внешние пользователи в БП и почему они не работают?
#16 by Cyberhawk
На ИТС почитай что ли
#17 by Много нас
Одно дело наклепать сайт-визитку с возможностью скачать прайс в экселе и другое дело сделать полноценный интернет магазин, с возможностью ознакомления с ассортиментом, фильтрации, отслеживания наличия товара в онлайн режиме и передачей заказов прямиком менеджеру. Много мы тут на сайт потратим.
#18 by Aleksey
Что именно почитать? Битрикс?
#19 by Aleksey
Кстати 1С же поддерживает мобильный клиент 1С-Заказы. Почему бы его не заюзать?
#20 by Cyberhawk
Про внешних пользователей (подсистему БСП)
#21 by Много нас
Суть не в CMS, а в ценах, которые специалисты в данной отрасли попросят за данный вид услуг.
#22 by XMMS
Специалисты много денег берут за доводку продукта до того состояния, которого хочет клиент. А вас вполне устроит коробочный функционал битрикса и дизайн нафиг не сдался. И развернуть его может любой пряморукий человек. Подумайте просто о том, что будет, если клиентов станет больше. Ваша компания ведь расти хочет? Впрочем, вам решать, конечно.
#23 by Aleksey
Там именно в части типовой БП ничего не сказано
#24 by zak555
внешние пользователи -- это для сервиса фреша
#25 by Fragster
нет
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С