Терминальный сервер на X2Go #772347


#0 by axel_rich
Приветствую! Не нашел подобной темы тут. Сразу ссылка на проект: Что использую сам: Сервер на Ubuntu 14.04, рабочий стол LXDE, сервер 1С 8.3, толстый/тонкий клиенты 1С, PostgreSQL. Работает. Диски пробрасываются. Ну и проблемы, ессно. Печать... На компьютере1 при печати из терминалки выскакивает диалог печати, на компьютере2 - тишина. Мало того, при старте клиента x2go через 3-4 секунды выскакивает окно ошибки (с характерным звуком) и тут же исчезает. В логах системы тишина. Кто сталкивался с подобным и вообще кто как использует подобную систему, пожалуйста поделитесь опытом решения проблем и использования.
#1 by Gary417
Как грится, хочешь странного, мучайся сам :))) Сталкиваясь с такими ошибками надо вспомнить главный слоган линуксойда, RTFM и "Исходники доступны, дебаггер в руки и вперёд!" (с) === почитал про x2go.. X2Go was started 2006 as a network solution for a Bavarian high school (Gymnasium) by Oleksandr Shneyder ...плачу...
#2 by axel_rich
Как грится, пост не в тему добавляет к статусу на форуме )))
#3 by Gary417
а тут всёравно по теме никто ничего не ответит
#4 by Gary417
потому что единственный проверенный вариант, это винда и mssql, всё остальное на свой страх и риск, причём чем более мудрённая конфигурация тем меньше вероятность что помогут Если тут есть ещё люди например которые постгри ставили, то например с ораклом или дб2 получить подсказку почти нереально А уж терминальный сервер на линуксе это вообще огромная редкость, т.к. одинесники в большинстве своём сугубо виндовые люди, а простые админы сюда редко заглядывают
#5 by kauksi
#6 by axel_rich
Да, это для корпоративной сети. А если сервер в облаке, то это не подходит из-за принтеров
#7 by BlackBytes
зачем X2Go Linux? X11-forwarding удобней, я даже сканеры шк подключал к 1С, правда СОМ-портовые...
#8 by don_Rumata
компьютер 1 - это сам терминальный сервер? Или тоже клиент, как и комп2?
#9 by axel_rich
компьютер1 и компьютер2 - это две клиентские машины, с которых производится подключение к серверу. На компьютер2 выскакивает непонятная ошибка при запуске программы-клиента. Сессия устанавливается нормально. Но печать не работает. На компьютер1 ни чего не выскакивает при запуске программы и печать идет.
#10 by don_Rumata
а если с компа 2 зайти под пользователем, в которого подключается первый комп, результат тот же?
#11 by axel_rich
Да. Пробовал по разному. Даже в файервол заглянул - все разрешено. Права в системе для папки с программой проверил. Беспокоит окно, которое мигает со звуком ошибки. В логах глухо. Пробовал запустить клиента с ключом --debug, но дебаггер лог пишет только для соединения, а ошибка происходит до соединения при открытии программы. Может есть какая-то прога, чем можно это отследить?
#12 by Вуглускр1991
На некоторых Canon-ах при попытках печати валилась платформа, связанно это было с тем, что по умолчанию в 1С для принтеров размер бумаги = Envelope (очень нестандартный), после разных попыток распечатки, когда несколько раз и в нескольких местах было русским по белому сказано, что размер это А4, ошибка волшебным образом пропадала. То есть победа в этой схватке не могла быть зафиксирована, и воспроизведена.
#13 by Вуглускр1991
Да, печать не пробрасывал через терминал, а устанавливал линуксовую очередь для печати и цеплялся как к сетевому. Запрещал всевозможные пробросы чего бы то ни было. RX Etersoft, CentOS 7.
#14 by Todorov
Классический мануал, можно сказать, И   Это навскидку. А принтеры не сетевые? А то вот А вообще, более стабильное и уж точно работоспособное решение - Ubuntu 14.04 + LXDE + xrdp , описание см.   И, если не боитесь заходить на иностарт, , только не надо 12.04, конечно, ставьте 14.04.
#15 by don_Rumata
А принтер пробрасывается, или он на сервере установлен?
#16 by axel_rich
там печать идет через pdf. На сервере стоит принтер типа cups2pdf, формирует файлик, который передается на клиент и там либо открывается автоматом в ридере, либо через ридер печатается на принтер.
#17 by axel_rich
Еще раз. Сервер в облаке. Ни о  какой локальной сети с сетевыми принтерами речи не идет. Xrdp пробовал - не подходит - диски и принтеры в нем не пробрасываются.
#18 by DjSpike
если печать через pdf то можно сделать так. Нажимаешь печать -> формируется файл и сразуже отправляется на почту. В почте открываешь и печатаешь. Правда это удобно когда надо мало печатать... Есть один человек на unixforume, зовут его dimbor только он сможет помочь тебе с пробросом принтеров...
#19 by don_Rumata
Может дело в этом принтере? /var/log/cups/cups-pdf_log - есть такой файл?
#20 by axel_rich
Спасибо, я уже там "стучусь" в теме о x2go Не, это не принтер. Это проблема на клиенте. С другого компа подключаюсь - печатает. Может это какие-то Qt- или Python-библиотеки? На одном клинетском компе с чем-то установились и все гладко работает, а на втором нет. Из-за этого и вываливается ошибка при запуске клиента на втором компе и не печатает.
#21 by axel_rich
Разобрался! Работает! Проблема была в имени аккаунта виндовз. Он должен быть англ. буквами. Пока в этой версии клиента так. Постараюсь сообщить об этом разработчикам. Решение x2go очень удобное, принтер устанавливать не надо на сервере, диски пробрасываются как в вин-рдп. Рекомендую.
#22 by Фрэнки
такое редко объясняют и советуют вслух, но в реале, при работе по сети и с разными клиентами лучше пользоваться латиницей в именах. многие просто не рискуют и не наступают на такие грабли
#23 by Todorov
Спасибо, что отписались по решению, действительно, нетривиально. Случайно не проверяли, какие еще символы в имени аккаунта могут приводить к таким проблемам, не проверяли? Скажем, часто используют точку, дефис, подчеркивание, цифры, пробелы. Или сначала цифры, потом буквы? Это влияет? В любом случае, разработчики, надеюсь хотя бы в документации отразят этот косяк. И кстати, было дело, проблемы соединения толстого клиента с сервером 1С, который назвали (кэп подсказал) 1cserver, а переименовали в server1c - все заработало.
Тэги: Unix / Linux
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С