Убрать колонку из отчета СКД #772979


#0 by Nextor257
Добрый день! Пишу отчет в СКД. Код такой: ВЫБРАТЬ     ТоварыНаСкладахОбороты.Период,     ТоварыНаСкладахОбороты.Номенклатура КАК Номенклатура,     ТоварыНаСкладахОстатки.КоличествоОстаток КАК КоличествоОстаток На выходе получаю: Номенклатура|Месяц1                              |Месяц2                              |Месяц3                              |Итого             |Количество расход|Количество остаток|Количество расход|Количество остаток|Количество расход|Количество остаток|Количество расход|Количество остаток| Мне нужно убрать колонку "Количество остаток" из месяцов, оставить ее только в секции "Итого". А также, что в секции "Итого" остатки не складывались, например, если есть остаток в январе 100 и в феврале 100, то в "Итого" получим 200, что не верно. Конечно можно использовать вирт таблицу "остатки и обороты", но в рамках текущей задачи я ей воспользоваться не могу.
#1 by sonne666
в СКД нужно создать Вычисляемое поле, задать ему заголовок Итого. В настройках указать, что не нужно выводить итоги. В колонки в качетсве еще одной группировки добавить созданное вычисляемое поле. В группировке Месяц оставить вывод только КоличествоРасход, в группировке созданного поля - только КоличествоОстаток.
#2 by Defender aka LINN
Нафг там вычисляемое поле не впилось
#3 by Sabbath
Чтобы убрать КоличествоОстаток, убери его из полей в в группировке по месяцам Чтобы вывести это отдельной колонкой, добавь детальные записи с этим полем в колонки. Чтобы не все складывалась, а брался последний месяц (как я понял), можно его выцеплять по дате (концу периода) на закладке Ресурсы. Там на языке выражений СКД описываешь, что тебе надо брать в эту колонку, а что нет.
#4 by Nextor257
Так не выходит. Спасибо, но тут вопрос: как тогда итоги сделать по количеству остаток? Чтоб в самом низу по колонке "Количество остаток" стоял итог сколько всего остатка на складе.
#5 by Sabbath
По-моему, он для номенклатуры не имеет особого смысла. Если ты суммируешь столы и стулья, не понятно, что это за суммарное значение. Если надо, то не совсем понял в чем проблема. На закладке ресурсы, ты же укажешь это как ресурс, и у тебя автоматом будет общий итог
#6 by sash-ml
на первой странице установи роль для остатка "конечный остаток" для периода установи роль "период, 1".
#7 by Nextor257
так в том то и дело, что если я установлю "Количество остаток" как ресурс, СКД будет его ставить в колонки по месяцам, где он не нужен. "Количество остаток" нужно в отдельной колонке, в одной единственной, этого можно добиться путем снятия флага ресурс и добавления в "детальные записи". Однако, тогда поднимается вопрос, как по этой колонке (если это не ресурс) посчитать итог?
#8 by Sabbath
Нет, в колонки будет ставить в зависимости от выбора полей. У тебя наверняка автополя, и автоматом ставятся все поля отчета. Настрой вручную нужные поля. А что за флаг ресурс? Ты ресурсы определяешь выбором полей, а не флагом
#9 by aleks_default
Этого можно добиться убиранием автополя в группировках проставления нужных ресурсов в нужных группировках
#10 by Nextor257
не получается так. Вот вариант отчета, где Количество остаток реквизит: [url=] Вот вариант отчета, где Количество остаток ресурс: [url=] Настройки полей: [url=] Настройки ресурсов: [url=] Настройки вывода отчета: [url=]
#11 by Nextor257
не получается так. Вот вариант отчета, где Количество остаток реквизит: Вот вариант отчета, где Количество остаток ресурс: Настройки полей: Настройки ресурсов: Настройки вывода отчета:
#12 by Sabbath
ты не показал главное: состав выбранных полей для отчета и группировок (колонок и строк).
#13 by Nextor257
Вот:
#14 by Sabbath
Ты создал таблицу мастером настроек, им пользоваться не обязательно, можно вручную. Мастер настроек по умолчанию создает автополя в группировках (хотя и ручное добавление группировок тоже). В итоге у тебя получилась как бы "стандартная настройка". Т.е. все поля добавились везде, а именно: в корневом элементе отчета - поля, ниже - автополя. Зайди на закладку "Настройки" и посмотри, что у тебя в нижней часте при выделении корневого элемента "Отчет" и ниже в строках и колонках. Над нижней панелью есть надпись "Настройки", и там можно выделить "Отчет" или указанную группировку. Смотри там что у тебя в выбранных полях в отчете и группировке. В принципе, я уже сказал, что там будет: в отчете - четыре поля, дальще - автополя. Вот тебе надо убрать автополя и настроить колонки, как тебе надо, т.е. одно поле-ресурс по группировке Период, и добавить еще колонку, как я сказал в Главное пойми, что состав колонок настраивается на закладке "Настройки", а не где-то еще. Советую почитать или посмотреть какие-то курсы по СКД. Не обязательно глубоко, это самое начало, у тебя не хватает понимания основ.
#15 by Nextor257
Спасибо. Все получилось. Настроил так (может кому будет полезно): По поводу , "Чтобы не все складывалась, а брался последний месяц (как я понял), можно его выцеплять по дате (концу периода) на закладке Ресурсы. Там на языке выражений СКД описываешь, что тебе надо брать в эту колонку, а что нет." Настроил ресурс по концу периода: Но у меня остатки ведь идут только по тем оборотам, которые были по каждому месяцу (для наглядности): И получатся при таком выражении в ресурсах отчет мне покажет только остатки, по которым были обороты в марте месяце: Есть еще какой нибудь вариант чтоб выцепить остатки? Думал в отчете как то вычислить именно последний период, по которому были обороты (март, или февраль, или январь) и только тогда брать остатки, но как это сделать?
#16 by Sabbath
Можно сделать отдельно набор данных для остатков на конец периода, например, и уже оттуда их брать
#17 by Sabbath
+ По таблице остатков, я имею ввиду, а не ОстаткиИОбороты
#18 by Nextor257
Попробовал через второй набор данных. Jднако потом заметил, что можно одним набором через объединение двух запросов, тогда остатки не будут дублироваться: В итоге все получилось. Спасибо за помощь.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С