СКД: расчет поля по одному из полей группировки. #773151


#0 by LordCMEPTb
Доброго дня. Есть довольно странная задача: нужно собрать записи по определенной структуре группировок, но одно из полей рассчитать по другому по всему отчету, а не только в рамках текущей группировки. Попытаюсь объяснить поток сознания. Есть группа1, в которой есть пара строк: строка1 и строка2. Нужен отчет, который бы собирал и группу, и строку на одном уровне, а также дополнительное поле, с информацией по строкам, входящим в эту группу (строка1 и строка2). Парадокс ситуации заключается в том, что если сначала сгруппировать по группе (такой вот каламбур), то все отображается как надо. Проблема в том, что группировать по группе не надо. Буду рад, если кто-то подскажет формулу для решения задачи, а не постобработку. Пример отчета, с которым мучаюсь:
#1 by Fragster
google:СкД ВычислитьВыражение
#2 by LordCMEPTb
А там что-то подобное рассматривается? Или я совсем не умею в гугл?
#3 by Fragster
хз, но если тебе надо в строку вывести данные по другому уровню группировки - то да, есть такое и рассматривается.
#4 by Fragster
надо учиться формулировать задачу
#5 by KuAl
угу, вычислитьВыражение подходит. Там можно вычислять в разрезе группировки, общих итогов и тд. в справке 1С тоже неплохо написано
#6 by LordCMEPTb
Спасибо за ответ. Жаль, что не настолько умею в гугл, чтобы найти хоть что-то похожее. Чтобы сформулировать задачу, надо хотя бы понимать, что нужно делать. А сделать нужно, чтобы работало. А можно вычислить в разрезе группировки, но без учета добавочных группировок? Я, судя по всему, еще и в справку 1С не умею.
#7 by KuAl
в конфигураторе справка -- поиск по справке функции языка выражения системы компоновки ВычислитьВыражение(Выражение, Группировка, ТипРасчета, Начало, Конец, Сортировка, ИерархическаяСортировка, ОбработкаОдинаковыхЗначенийПорядка) для отдельной группировки можно
#8 by LordCMEPTb
Если б вы еще рабочую формулу подсказали, цены бы вам не было... Я уже и "Вычислить", и "ВычислитьВыражение", и "ВычислитьВыражениеСГруппировкойМассив" пробовал. Бесполезно. Они либо ругаются на неверный синтаксис, либо считают в пределах текущей группировки (группа и строка), а не в разрезе нужной ("группировка"). Ну либо считают правильно, если добавить эту группировку сверху. А лишняя группировка не нужна, она лишняя. Похоже, это вопрос нерешаемый в текущих реалиях.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С