ЗУП 2.5 Оплата ночных часов сторожам #773461


#0 by varyag
Здравствуйте. Ситуация смешная - напомнила мне этот ролик В общем работают у нас сторожа по графику сутки через трое. График настроен таким образом, что на границах месяца смена разбивается, т.е. до 00:00 одна смена, после другая, и соответственно остаток смены идет уже в следующий месяц: Раньше смена была просто 24 часа: и зарплата выходила примерно одинаковая у всех, независимо сколько отработали, теперь же зарплата стала отличаться значительно, причем чем меньше ты отработал часов - тем больше получается часовая тарифная ставка и больше доплата за ночные (20% от часовой ставки), соответственно больше зарплата. Например берем месячный оклад 5000. Один сторож отработал 192 часа из них ночные - 64 часа, получаем зарплату: Другой сторож отработал 176 часов из них ночные - 62. Получаем: 5000 + 5000/176 *0,2 * 62 = 5000 + 28,40 * 0,2 * 62 = 5000 + 352,28 Как видим что второй сторож отработал значительно меньше а получает больше. Расчетчица требует чтобы была одинаковая у всех, независимо от смен, типа как раньше, при графике во второй сслыке, но при этом нужно чтобы была доплата за ночные. Подскажите люди добрые как можно реализовать это? или аргументы или ссылки какие нибудь оф.документы подскажите. Нет сил больше спорить и выслушивать это все
#1 by varyag
т.е. если раньше соотношение всего/ночные было 24/8 = 3/1, то сейчас оно меняется в зависимости от графика. Т.е. часть смены ночной может уйти в след. месяц, или наоборот с прошлого добавиться, когда смена в последний день месяца выпадает.
#2 by birkoFFFF
У вас норма времени для сотрудника определяется графиком, у одного 192, у другого 176, а должна быть единая норма. Например среднегодовая норма часов в месяц. Например это 180 часов. Тогда расчет будет следующий:
#3 by varyag
где можно задать эту среднегодовую норму?
#4 by шаэс
кому норма должна быть единой? это где-то в ТК зафиксировано? еще понимаю для пересчета оклада в часовую тарифную ставку использовать одну и ту же норму, но для оклада?
#5 by birkoFFFF
у нас единая норма для сторожей сменщиков, для водителей тоже, но другая, у них графики другие и другая норма часов. Зафиксировано в доп.соглашении к трудовому договору.
#6 by шаэс
в параметры учета сходите - самая первая закладка "алгоритмы расчетов" - "при пересчете месячного оклада...." это - у вас. причем здесь ТС?
#7 by Rie
Постановление Минтруда № 56 от Не отменено.
#8 by birkoFFFF
предложила вариант
#9 by varyag
- здравствуйте, спасибо, я посмотрю... Но подскажите пожалуйста как поступить чтобы все по закону было, верно ли будет задавать среднегодовую норму часов?
#10 by birkoFFFF
тьфу, среднемесячная, а не среднегодовая же
#11 by piter3
Сдельщина и дальше рулите расценками
#12 by varyag
Кстати не получится думаю там задавать, т.к. сторожа всего 4, а остальные сотрудники тоже завязаны на этой ставке. Думаю мне этот вариант не подойдет - не дадут его продвинуть.
#13 by varyag
рулить каждый месяц? на это ни один бухгалтер не согласится.
#14 by шаэс
и? здесь что-то про расчет оклада? при суммированном учете рабочего времени? в чем проблема, чтобы все остальные пересчитывались про среднегодовой или месячной по производственному? офис не хочет терять денюжки за свои выходы в праздничные дни?
#15 by birkoFFFF
Покажи расчет который хочет расчетчица, с цифрами
#16 by piter3
У вас человекочас каждый месяц меняется??? Если экономисты пусть считают.Я не утверждаю,что это лучшее решение,но посчитать стоит
#17 by varyag
На вопрос - что вы хотите? по какому алгоритму чтоб считалось - мне сказали что я сам должен знать - не мешай работать...
#18 by varyag
экономистов нет)) и это большая проблема
#19 by varyag
я попробую этот вопрос поднять, но вообще даже при среднемесячной норме времени - зарплаты будут отличаться, а надо чтоб одинаково было)))
#20 by шаэс
че? у меня практически после каждой вашей темы возникает острое желание приехать пообщаться с вашей расчетчицей.  раз сами должны знать, то предлагаю переставить точку в настройках и потом сказать - я точно знаю, что так по закону. как могут быть одинаковые зарплаты при разных начальных условиях? че за бред
#21 by El_Duke
Ну раз никто не в состоянии поставить задачу и сваливают на тебя то выход простой - отвечай что сейчас все правильно считается. Тут к тебе не придерешься: если ты сам должен знать, то ты настроил так как есть и это правильно. А если это кому то не нравится - пусть нарисуют как должно быть.
#22 by birkoFFFF
А они могут быть одинаковыми если один 192 часа отработал, а другой 176? Где логика? Другой вопрос что тот кто работал меньше не должен получать больше.
#23 by шаэс
логика в суммированном учете рабочего времени. и период учета - год. у ТС явно так. потому что никто вообще ни на что не заморачивается.
#24 by varyag
именно так и говорю, что все верно, посчитайте сами. В итоге обиды и крики.. я и говорю что бред, как про 7 взаимоперпендекулярных красных линий зеленого цвета.
#25 by piter3
Не надо разговаривать,пишешь служебку и там все поясняешь.
#26 by шаэс
вы еще так ненавязчиво поинтересуйтесь - а кто-нибудь следит за годовой переработкой и платятся ли сотрудникам сверхурочные?
#27 by varyag
служебку на чье имя? и с какой целью? что является основанием?
#28 by varyag
да никто не перерабатывает вроде.
#29 by piter3
Я не знаю вашей расстановки по центрам власти,да хоть на ген.директора.Основание,да можешь написать,что не получил сути задачи.
#30 by шаэс
вроде? чтобы сторожа, да при таком графике, да и не перерабатывали? не верю
#31 by El_Duke
Автору надо задать расчет ЧТС исходя из среднего за год количества часов в месяце. Тогда ЧТС для всех сторожей будет одинаковая (оклады как я понял у них одинаковые) в течение всего года. И зарплата будет одинакова только если отработано одно кол-во часов по графику. Такое возможно, у нас на фирме 4 сторожа на сменном графике, у двух почти каждый месяц отработанное время совпадает. Ну а если выпадает разное кол-во смен - ничего не поделаешь, график такой. В этом месяце Петров отработал больше, в следующем Сидоров. Без переработок вряд ли обойдется. В вашем примере 192 и 176 часов к какому месяцу относятся ? И это: на обиды и крики внимания не обращать. В конце концов это обязанность расчетчика знать предметную область. Ваша задача- реализовать её ТЗ в программе. На заявления "ты сам все должен знать, меня не беспокой" предложи уволиться - зачем она на предприятии если ты все знаешь ?
#32 by varyag
предлагают уволиться мне... Зачем я если ей и зп считать и настройками и алгоритмами еще голову забивать.. Такая логика. На крики итак внимание стараюсь не обращать, зачем оно мне.
#33 by varyag
попробовал ставить варианты расчета часовой ставки "Среднее за год количество часов в месяце" и "Месячную норму по производственному календарю" Но расчет всеравно не был как в , получается что оклад остается фиксированный, а меняется только доплата за ночные: у меня получилось примерно следующее: 1) 5000 + ЧТС*64*0,2 = 5000 + 500 = 5500 2) 5000 + ЧТС*62*0,2 = 5000 + 516 = 5516
#34 by El_Duke
ну так и должно быть, все правильно ЧТС одинакова, а что там график этого месяца подкинул по часам - тут дело случая. Сколько отработал - за столько и получил. Оклад то с какого перепугу должен поменяться ? И насчет переработок вы так и не ответили
#35 by El_Duke
Стоп, не правильно Почему при одинаковой ЧТС тот кто отработал 62 часа получает больше ?
#36 by varyag
просто в оклад расчитывается в зависимости от отработанных часов, у меня же он фиксированный. да это я ошибся) там больше у того кто 64 отработал, прошу прощения
#37 by El_Duke
тогда все верно: больше отработал - больше получи Про оклад так и не осилил ... Оклад не может ни от чего рассчитываться, он фиксирован. Оплата по окладу может быть рассчитана с учетом неявок
#38 by varyag
в посмотри: 5000/180*192 + ... а у меня просто 5000 + ... Понял?) Или в ошибка или я чо то не так сделал. Да и в говорится о конкретной норме 180 часов, а у меня она все равно расчетная получается, либо по календарю за месяц, либо среднемесячная за год..
#39 by El_Duke
в что то странное нарисовано Для работника по сменному графику должно быть так: 2) Доплата за работу в ночное время 3) Оплата праздничных (если они есть в этом месяце и попадают в смену) 4) Оплата сверхурочных часов У тебя я вижу какой то кривой оклад вычисляемый оклад и доплату за ночные. Правильно будет так: Осталось добавить сверхурочные и праздничные (там где выпадают).
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С