Алгоритм переоценки валютных средств #773627


#0 by partner
УПП 1.3, документ "Переоценка валютных средств". Интересует переоценка взаиморасчетов с поставщиками по договорам в у.е.. Посмотрел в коде, переоценка: 1) по упр.учету делается в дни проведения операций и в конце месяца, переоценивается кредитовый остаток на КОНЕЦ дня; 2) по бух.учету делается в дни проведения операций и в конце месяца, переоценивается кредитовый остаток на НАЧАЛО дня. Пользователи утверждают, что правильно в любом случае переоценивать на конец дня. Посмотрел, ПБУ 3/2006, четкого алгоритма не увидел. Коллеги, кто разбирался в теме, дайте, пожалуйста, совет!
#1 by Злопчинский
ну если сделать на конец дня - то закрытие месяца не учтект результаты переоценки?
#2 by RomanYS
для снеговика это точно не проблема если всё делать по ПБУ, то разницы нет. Т.к. текущие операции должны проводиться по текущему курсу и их результат в переоценке не нуждается
#3 by Злопчинский
Если текущие операции по текущему курсу то у тебя например на валютном счете запросто может _остаться_ нулевой валютный остаток с ненулевым рублевым.. или наоборот...
#4 by RomanYS
если ты переоценишь входящие остатки (на начало дня),  то максимум у тебя останется копейка из-за округления.
#5 by partner
такая ситуация там обрабатывается в алгоритме отдельно. Если ненулевой рублевый остаток при нулевом валютном, он полностью списывается на курсовую разницу; тогда мне не понятно, зачем поле "Курс валюты" в документах оплаты/отгрузки (если мы не можем отклоняться от курса ЦБ).
#6 by RomanYS
например, может быть валюта для которой ЦБ не устанавливает курс
#7 by RomanYS
+ многие проводят документы датой отличной от даты указанной на бумаге
#8 by partner
вот , кстати, например, в этом случае. Входящий номер документа - 30.05.2016, дата регистрации операции - 31.05.2016 . Курс будет отличаться от официального на 31.05.2016. А типовой алгоритм насчитает разницу лишь в следующем месяце. Правильно ли это?
#9 by Злопчинский
ненулевой рублевый остаток при нулевом валютном, он полностью списывается на курсовую разницу; @ - на клюшках с таким никогда не сталкивался, это могло возникнуть только если ручной операцией чтонить наколбасили криво
#10 by partner
В пример - ситуация. Сальдо кредитовое по взаиморасчетам с поставщиком на 01.06 - 1000 у.е., курс - 60 р., рублевый эквивалент - 60000 т.р.. 02.06 проводим оплату - 1000 у.е., при курсе 58 р.. После проведения операции: валютное сальдо - 0, рублевое - 2000 р.
#11 by RomanYS
а откуда вообще такая инфа? не поленился открыл УПП(правда древнюю 1.3.33) и вижу ... ...
#12 by Злопчинский
сначала делается переоценка, потом - проведение данных по платежу. сальдо и рублевое и валютное = 0. можно конечно в твоем примере 2000 руб списать на курсовые разницы потом. только тут встает вопрос - рублевое сальдо при нуле валютном - это следствие правильных дей1ствий или ошибка какая-то? - хрень ответишь.
#13 by partner
это как раз кусок кода, который обрабатывает ситуацию . А перед этим (в 3-м подзапросе объединения) для остальных случаев кусок кода.
#14 by partner
да Вы правы, некорректный пример привел я.
#15 by RomanYS
это запрос который снимает остатки для переоценки на конец месяца и там везде граница на конец дня(=конец месяца)
#16 by partner
К сожалению, нет сейчас под рукой конфигурации (релиз конца января/начала февраля), но там точно - на начало дня остатки берутся для переоценки.
#17 by RomanYS
ты путаешь, там для переоценок НЕ на конец месяца используется другой запрос: ...         |ИЗ         |            &КонецДня, ... для того чтобы взять те остатки, по которым были движения за день. Но остатки берутся на конец дня
#18 by partner
спасибо за активное участие в обсуждении! Завтра проверю информацию. Но что-то мне очень помнится: ******** Если НаОтчетнуюДату Тогда ЗапросХ Иначе ЗапросY КонецЕсли ******** ЗапросX отличается от ЗапросY лишь тем, что накладывается условие на наличие оборотов в анализируемую дату.
#19 by RomanYS
так и есть: в кусок из ЗапросХ, в - из ЗапросY. Остатки в обоих берутся на конец дня.
#20 by partner
Ок, посмотрю завтра. Но почти уверен, в моем релизе - так:).
#21 by partner
+ НЕ так.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С