Возврат НДФЛ за обучение в зуп 2.5. #773966


#0 by sashasasha89
Здравствуйте. Подскажите как и какими документами отразить возврат сотруднику ранее удержанного налога? Сотрудник хочет вернуть налог на сумму потраченного на обучение.
#1 by hhhh
оно это надо? Пусть идет в налоговую, пишет заявление, ему вернут.
#2 by sashasasha89
Насколько я знаю так и делается. Но есть колдоговор по которому предприятие возвращает до 50 т.р.
#3 by birkoFFFF
Речь идет о возврате или о вычете? Если о вычете, то: С 1 января 2016 г. социальные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2, пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к налоговому агенту при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом. Работник предоставил бумажку от налоговой с подтверждением права на вычет? Если да, то сотрудник пишет заявление : "Прошу предоставить вычет тырым-пырым". Вы заходите в ЗУП, там Расчет зарплаты по организациям - Налоги и взносы - Право на вычеты по уведомлению ИФНС. Добавляете новый документ и вуаля! С указанной даты у сотрудника не удерживаетяся НДФЛ. А с возвратом ранее удержанного вопрос спорный. Верховынй суд, минфин и налоговая не пришли к единому мнению. И Колдоговор тут не причем.
#4 by sashasasha89
Спасибо.
#5 by шаэс
а точно сотрудник хочет вернуть НДФЛ, а не сумму потраченную на обучение? судя по тому, что что-то прописано в кол.договоре - это как раз оно.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С