Полная или промышленная эксплуатация? #779163


#0 by Chum
Коллеги, вопрос терминологии. Пишу сейчас стандарт предприятия. Один из топов сделал замечание - ему не нравится термин "промышленная эксплуатация ИС". Предложение выглядит так: "Основанием для исключения ИТ-сервиса из Каталога ИТ-сервисов является Приказ Президента Компании о выводе из промышленной эксплуатации". Покурил ГОСТ-ы, но в том же 34-м нет упоминания термина промышленная эксплуатация, но в примечаниях есть "полная эксплуатация". Короче говоря, вопрос: в каком ГОСТ-е есть определение того, что ИС начали использовать на предприятии?
#1 by Garykom
Опытная и полная эксплуатация все логично, и они обе промышленные в отличие от до промышленной когда разработка и тестировование без ввода в промышленную.
#2 by Chum
не в логике дело, а в терминологии. в каком зло@бучем ГОСТ написано про полную, или промышленную, или еще хрен пойми какую эксплуатацию? Нужна ссыль на ГОСТ, ISO, норматив...
#3 by Chum
ГОСТ 34.603-92 Здесь упоминается постоянная эксплуатация. 4.10. Протоколы испытаний объектов по всей программе обобщают в едином протоколе, на основании которого делают заключение о соответствии системы требованиям ТЗ на АС и возможности оформления акта приемки АС в постоянную эксплуатацию. Работу завершают оформлением акта о приемке АС в постоянную эксплуатацию. ГОСТ 24.208-80 Здесь раздел про промышленную эксплуатацию 2.3. Акт приемки в промышленную эксплуатацию ГОСТ старый и тут могут докопаться, что указано АСУ, а не АС Вот, кажется нашел: РД 50-34.698-90 Автоматизированные системы требования к содержанию документов Данный руководящий документ по стандартизации имеет непосредственное отношение к ГОСТ 34 и содержит помимо прочего целый раздел, посвященный вводу в промышленную, мать ее, эксплуатацию. 3. Акт приемки в промышленную эксплуатацию Таким образом, по ГОСТУ следует указывать именно "промышленная эксплуатация".
#4 by kosts
Для своего предприятия называйте как хотите.
#5 by Звездец
ну у тебя по ГОСТу, топу на него нас-ть, так что логику я думаю улавливаешь
#6 by Chum
ошибаешься. топу не нас-ть. Короче говоря, в РД 50-34.698-90, Приложение 2, "5. Документ "Приказ о вводе в промышленную эксплуатацию АС (ее частей)"" Это как раз то, что было нужно. С одной стороны как бы бюрократия, с другой стороны, термины должны быть официальными, тем более, что речь идет о виде документа стандарт предприятия.
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

Похожие вопросы 1С

В этой группе 1С